Упражнения в чтении слов с буквами Ш ш. 1 класс

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Герасимова Ольга Анатольевна,

учитель начальных классов

ГБОУ СОШ №424

г. Санкт-Петербург, Кронштадтский район




Конспект по литературному чтению.


Тема урока: Упражнения в чтении слов с буквами Ш, ш.

Задачи: 1) совершенствовать навык чтения учащихся с изученными буквами;

2) учить отвечать на вопросы к тексту;

3) воспитывать чувство дружбы, заботы, уважения и почтения к людям старшего

возраста.

Планируемые результаты.

Предметные: 1) читать слоги, слова, текст с изученной буквой;

2) отвечать на вопросы к тексту.

Метапредметные: 1) понимать и принимать учебную задачу, планировать её выполнение, оценивать результат своего труда;

2)находить нужную информацию в тексте.

Личностные: понимать смысл русских пословиц, мудрость которых позволит преодолеть жизненные неурядицы.

Межпредметные связи: литературное чтение, темы «Рассказы Л.Н.Толстого для детей», «Русские народные сказки»; окружающий мир, тема «Что растёт в лесу?».


Ресурсы урока: учебник « Азбука», с.18-20; компьютер; мультимедиа проектор; электронное приложение « Обучение грамоте», 1 класс; презентация о Л.Н.Толстом; толковый словарь школьника; картинка с изображением совы; конверт с надписью «Знания».



Ход урока.

I. Организационный момент.

- Ребята, сегодня у нас на уроке чтения гости. Повернитесь к гостям. Улыбнитесь им. Поздоровайтесь кивком головы.

«Здравствуйте!» - ты скажешь человеку.

«Здравствуй!» - улыбнётся он в ответ.

И, наверно, не пойдёт в аптеку

И здоровым будет много лет.

- Повернитесь, ребята.

-Сначала сядет тот, чьё имя начинается с гласного звука.

Затем - с согласного твёрдого.

А теперь - с согласного мягкого.

- Молодцы! Никто не остался без места.

- Пожелаем друг другу хорошего настроения, уверенности во время работы на уроке.

-Какое главное правило будем соблюдать на уроке? (Внимательно слушать учителя и товарищей.) -Ребята, посмотрите, кто ещё у нас сегодня на уроке чтения? (Мудрая сова.) На доске картинка с изображением совы и конверт с надписью «Знания». -Мудрая сова собирает в конверт ваши знания и охраняет их. Конверт стал ещё больше и толще. - Сегодня наши гости узнают, чему вы научились на уроках чтения.


  1. Актуализация знаний.

- С какой буквой познакомились на прошлом уроке?

Ученик называет и выставляет букву на доске.

-Какая это буква?

-В чём секрет буквы ш? (Звук [ш]- согласный, глухой, всегда твёрдый, шипящий.)

-Какое важное правило с буквой ш вы узнали вчера? (Ши пиши с буквой и.)

-Назовите слова со слогом ши.


III. Развитие речевого аппарата. 1) Работа над дикцией. - Ребята, повторяйте за мной. Ша-ша-ша - мама моет малыша. Шу-шу-шу - я письмо тебе пишу. Ши-ши-ши - зашумели камыши. Аш-аш-аш - у Марины карандаш. Шо-шо-шо - всем ребятам хорошо.

2) Чтение слогов с буквой ш. (Использовать электронное приложение.)

Упражнения в чтении слов с буквами Ш ш. 1 класс.

3) Назвать слова со звуком [ ш]. (Использовать электронное приложение, картинка.)

Упражнения в чтении слов с буквами Ш ш. 1 класс.

4) Составить слова из слогов. (Использовать электронное приложение.)

Упражнения в чтении слов с буквами Ш ш. 1 класс.

5) Составить предложение со словом. (Учащиеся называют свои предложения.)

Составить на доске схему одного предложения.

IV. Работа по учебнику «Азбука».

1) Стр. 18, вверху.

-Ребята, рассмотрите иллюстрацию.

- Подумайте и скажите, в каком учебнике она могла быть? (В учебнике «Окружающий мир».)

- Прочитайте, плоды каких деревьев изображены.

- Как называются плоды ели и сосны? (Шишки.)

- А рябины? (Гроздь ягод, кисть ягод.)

- Как вы понимаете значение слова гроздь?

- Ребята, если вы затрудняетесь объяснить значение слова, то где вы найдёте подсказку?

(В толковом словаре.)

Гроздь - когда ягоды как бы связаны воедино.

- Какое ещё значение имеет слово кисть? (Нижняя часть руки.)

- Как называются слова, которые имеют несколько значений?

- На уроках технологии и дома вы сделали поделки, используя шишки сосны и ели, ягоды рябины, листья разных деревьев. Замечательные работы у вас получились.

( Обратить внимание ребят на выставку работ из природного материала.)

2) Стр. 18, внизу.

- А сейчас мы будем читать стихотворение.

- Как оно называется? ( «Петушки».)

- Кто автор? ( В.Берестов.)

( Чтение учащимся стихотворения вслух .)

- Кто герои этого стихотворения?

- Как вы понимаете значение слова «распетушились»?

- Когда о детях говорят: «Они распетушились»?

- Как можно назвать таких детей одним словом? (Драчуны.)

- Почему нельзя петушиться?

- Назовите рифмы в этом стихотворении.

- К каким словам относится правило «Ши пиши с буквой и»? Назовите слова.

- Как иначе можно озаглавить это стихотворение?

- Чему учит стихотворение?

Повторное чтение стихотворения

( две строчки - девочки, две строчки - мальчики, последние две строчки - хором).


  1. Физкультминутка.

Звучит весёлая музыка.

Встало солнышко.

Пробудились петушки.

( Дети встают.)

- Стихотворение В. Берестова «Петушки» рассказываем с движениями, изображая петушков.

Поднимает руки класс - это раз,

Повернулась голова - это два,

Руки вниз, вперёд смотри - это три,

Руки в стороны, пошире развернули на четыре,

С силой их к плечам прижать - это пять,

Всем ребятам тихо сесть - это шесть.


  1. Работа по учебнику «Азбука»

1)Стр. 19, текст.

- Сейчас мы будем читать рассказ.

- Кто автор этого рассказа?

- Ребята, что вы знаете о Льве Николаевиче Толстом?

Презентация о Л. Н. Толстом.

Упражнения в чтении слов с буквами Ш ш. 1 класс.Упражнения в чтении слов с буквами Ш ш. 1 класс.Упражнения в чтении слов с буквами Ш ш. 1 класс.Упражнения в чтении слов с буквами Ш ш. 1 класс.

Упражнения в чтении слов с буквами Ш ш. 1 класс.Упражнения в чтении слов с буквами Ш ш. 1 класс.Упражнения в чтении слов с буквами Ш ш. 1 класс.

- Лев Николаевич Толстой - великий русский писатель. Для взрослых он писал рассказы, повести, романы, а для детей рассказы и были. Его произведения известны во всём мире.

- Какие произведения Л. Н. Толстого вы уже читали? Назовите.

- Л. Н. Толстой жил в своём родовом поместье «Ясная поляна». Там он организовал школу для детей из бедных семей и написал для них «Азбуку». Рассказы он сочинял сам. Он учил детей правильно жить, дружить, уважать и слушаться взрослых.

- Сейчас «Ясная поляна» в Тульской области музей. Можно съездить туда с родителями и посмотреть, где жил Л. Н. Толстой.

Чтение рассказа учащимися вслух.

( 3 ученика по два предложения).

- Что можно сказать о возрасте дедушки?

- Почему он не мог залезть на печку?

- Как поступил внук?

- Кого пристыдил Толстой в рассказе?

- Как? Прочитайте.

- Почему?

- В каком предложении заключается главная мысль этого рассказа? Зачитайте.

- Замените слово дурно другим словом. (Плохо.)

- Как бы вы озаглавили этот рассказ? («Старый дед», «Глупый внук».)

- Чему учит этот рассказ?


Обратить внимание учащихся на выставку книг Л. Н. Толстого.

Какие книги Л.Н. Толстого вы читали?


  1. Рефлексия.

- Продолжите предложение.

  • На сегодняшнем уроке я научился …

  • На этом уроке я похвалил бы себя за …

  • После урока мне захотелось …


  1. Подведение итогов урока.

- С какими произведениями познакомились на уроке?

- Какие учебные задачи решали?

Из конверта с надписью «Знания» учитель достает карточки ( схема предложения, слово делённое на слоги, гласные и согласные звуки и буквы, схему слова, книгу), а учащиеся рассказывают, что знают и чему научились на уроках обучения грамоте.

© 2010-2022