Конспект урока и презентация по теме Падеж местоимений 3 класс пнш

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока


Тема урока: Падеж местоимений.
Формирование УУД:

Повторить и систематизировать сведения о членах предложения; о падежных вопросах.

Формировать

- представление о местоимении как части речи, которая употребляется вместо имени существительного;

- умение определять по контексту, какие имена существительные заменены местоимениями, и соответственно этому определять падеж местоимения, подставляя нужные по смыслу тексту имена существительные.

Формировать

познавательные УУД:

- умение работать со Словарем происхождения слов;

коммуникативные и личностные УУД:

- учитывать позицию собеседника, самоопределяться.

регулятивные УУД:

- умение определять задачи урока, анализировать достигнутые результаты; - осуществлять самоконтроль. Цель: формировать действия самоконтроля и взаимоконтроля, работать по алгоритму.
Задачи: Образовательные: научить чтению и анализу, активизировать познавательную активность; раскрыть типичные черты, уметь составлять план по коррекции ошибок (вместе с учителем);

Развивающие: знать алгоритм определения падежей; уметь отличать падежи по вопросам, вспомогательным словам, предлогам; использовать знания для решения практических задач; развивать внимание, логическое мышление, память;
Воспитательные: воспитывать чувство ответственности за выполненную работу,

формирование экологической культуры; эстетическое воспитание и т.д.
Тип урока систематизация и повторение знаний. Форма урока самостоятельная работа обучающего характера.
Новые понятия словарное слово соловей Домашнее задание стр. 108 №100 учебник.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые формы

Формируемые УУД
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин) Цели: включение учащихся в деятельность

Обеспечивает мотивацию выполнения.

1,2 слайд. Приветствие

Приготовились к уроку. Проверили, всё ли у вас лежит на парте для работы: ручка, простой карандаш, тетрадь.

Все за парты дружно сели. Друг на друга посмотрели

-Хорошо, приступаем к работе. Откройте тетради и запишите число и классная работа.

Подготовка учащихся к уроку.

Дети здороваются.

Проверяют готовность к уроку.

Учащиеся выполняют записи.



беседа

Познавательные

самоопределение. Устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы

Регулятивные

настраиваются на работу, определение личной (индивидуальной) мотивации обучения

II Чистописание.

Актуализация знаний ( 5мин)

Цель:

обеспечение готовности учащихся к включению в обучающую деятельность, повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Организует постановку цели данного этапа урока 2 слайд

Начнем урок с чистописания.

- Догадайтесь, какую букву мы будем писать сегодня. Она обозначает звук: согласный, твердый парный, глухой парный в слове - «вокзал», но мягкий парный в слове «винегрет».

- С какой целью мы проводим чистописание?

Что объединяет эти слова?

Винегрет и вагон - словарные слова.

Выпишите и поставьте ударение в словах.

Учащиеся отвечают на вопросы,

записывают букву В.

Доказывают, что слова винегрет, вагон словарные.

Запись слов: винегрет, вагон, словарь.


Взаимообъяснение.

Личностные:

самоопределение;

формирование положительных мотивов учения; умение

слушать и понимать речь других

Коммуникативные:

умение вступать в диалог; оформлять свои мысли в устной форме; участвовать в коллективном обсуждении

III.Формулирование темы урока, постановка цели (5 мин) Цель: формулировка темы урока познавательной цели

Фиксирует выдвинутые предположения. Мотивирует учащихся к пробному учебному действию.

3,4 слайд. Журчит под деревом ручей. Ручей торопится к реке. Что здесь не так? Как этого избежать?

Почему мы это сделали?

Спишите в исправленном виде.

Что такое местоимение?

Можем ли мы определить падеж местоимений?

Определите падеж существительных и местоимений.

-О чём будем сегодня говорить на уроке?

Тема нашего урока: Падеж местоимений.

Пытаются анализировать.

Существительное ручей повторяется.

Во втором предложении существительное РУЧЕЙ заменить личным местоимением ОН.

Чтобы избежать повторов.


Учащиеся записывают предложение.

Высказывают свои мнения.

Определяют падеж.

Местоимение - это часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их. Да.

О падежах, местоимениях.


Взаимообъяснение.

Коммуникативные слушают учителя, строят понятные для собеседника высказывания. Отвечают на вопросы учителя. Формулируют выводы.

Регулятивные - умение определять задачи урока, анализировать достигнутые результаты;

- осуществлять самоконтроль.
IV.Изучение нового материала (14 мин) Цель:

- более глубокое усвоение знаний, высокий уровень обобщения, систематизации.

Прочитайте отрывки из стихотворений. Спишите, местоимения данные в скобках, употребите в нужной форме. Определите падеж местоимений. 5,6 слайд

Вот этот стол - сосновый стол,

К ( мы) из лесу пришёл.

(Я) хорошо, колосья раздвигая,

Прийти сюда вечернею порой.

Ласточка с весною

В сени к (мы) летит.

Солнце жарче припечёт,

Небо дождь на (мы) польёт.

Проверяем:

Вот этот стол - сосновый стол,

К нам из лесу пришёл. (Д.п.)

Мне хорошо, колосья раздвигая, (Д.п.)

Прийти сюда вечернею порой.

Ласточка с весною

В сени к нам летит.(Д.п.)

Солнце жарче припечёт,

Небо дождь на нас польёт.(Р.п.)

Какой вывод можно сделать?

Дети устно заменяют местоимения именами существительными и определяют уже падеж существительных.

Чтобы выполнить задание без ошибок, воспользуйтесь памяткой.

Дети записывают стихи и определяют падеж.

Личные местоимения изменяются, как им. сущ., по падежам, т. е. склоняются.












Трудность этого упражнения в том, что

здесь требуется определить падеж не имен

существительных, а местоимений.
Взаимообъяснение.

Регулятивные

- умение определять задачи урока, анализировать достигнутые результаты;

- осуществлять самоконтроль.

Коммуникативные

- учитывать позицию собеседника, самоопределяться.


Познавательные анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения, обобщают и систематизируют изученный материал. Применение опорных знаний для решения текстовых задач.

Физминутка

( 2 мин)

Организует к выполнению физминутки. 7 слайд




V. Закрепление нового материала (10 мин)
Цель: выявить освоение изучаемого материала.

Самостоятельная работа. Обосновывают выбор способа решения. Высказывают свои предложения. 8 слайд

Обязательный уровень.

1. Обведи кружочком правильный ответ:

А) местоимение обозначает предмет;

Б) местоимение указывает на предмет;

В) местоимение называет предмет.

2. Прочитай предложения. Вставь пропущенные местоимения.

Отпустил … рыбку золотую и сказал … ласковое слово. На

… старуха взглянула, лишь с очей прогнать … велела.

3. Поставь местоимения в нужном падеже.

С (вы) - ……….

На (ты) - ……….

О (они) -……….

Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат.

Так как дети уже определяли падеж местоимений, подставляя вместо них существительные.

Указав падежи неопределенных местоимений, ученики смогут ответить на два последних вопроса этого упражнения.
контроль

Регулятивные анализировать достигнутые результаты;

- осуществлять самоконтроль.


Коммуникативные: обосновывают выбор способа решения. VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 мин) Цель: осознание учащимися затруднений и самооценка результатов

Побуждает к самооценке.

-Достигли нашей цели?

-Что получилось особенно хорошо? -Над чем нужно поработать?

Какую же роль играют местоимения в нашей речи?

9 слайд

Осуществляют:

самооценку;

самопроверку;

Местоимения помогают объединить предложения в связанный текст, избежать повторений одних и тех - же слов в речи. Взаимообъяснение.

Коммуникативные формулируют конечный результат своей работы на уроке.
Регулятивные рефлексия своих действий. VIII. Домашнее задание (2 мин)

Дает комментарий к домашнему заданию.

10 слайд
Записывают домашнее задание. Выставляют оценки за работу на уроке. Беседа

© 2010-2022