Упражнение в склонении имён существительных и в распознавании падежей (3 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МАОУ СОШ №44













Русский язык, 3 б класс УМК «Школа России»

Тема «Упражнение в склонении имён существительных и в распознавании падежей»









Учитель начальных классов

Болтовская Валентина Константиновна















г. Томск

Тема «Упражнение в склонении имён существительных и в распознавании падежей»

Цель: На основе групповых и коллективных наблюдений подвести учеников к выведению

правила определения падежа имени существительного; составить алгоритм

определения падежа имен существительных и научить им пользоваться;развивать коммуникативные навыки.

Учебные материалы: Учебник «Русский язык. 3 класс» (авт. Рамзаева Т.Г.); компьютер; медиапроектор, экран; презентация к уроку; листы-пособия для работы в группах; изображения деревьев и разноцветные листья для определения и передачи эмоционального состояния учащихся; таблица цветов; цветные карандаши.

ХОД УРОКА

I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ НА УРОК

Учитель. Здравствуйте, ребята! Я рада видеть ваши глаза, ваши лица. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Удачи вам и успехов! Что бы вы хотели получить от урока? Давайте определим, с каким настроением вы пришли на урок.

Слайд 2. Цветопись настроения. «Дерево чувств».

- Какие эмоции вы испытываете в начале урока?

Обозначьте квадратиком выбранного цвета на полях своей тетради.

Положительные

Отрицательные

Радость

Неудовлетворение

Гордость, успех

Скуку

Спокойствие

Колебания

Удовлетворение

Тревогу

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

Слайд 3

На доске:

Над лесом, под мостом, перед школой, за окном

У. Прочитайте данные слова. Что в них общего?

Д. Это имена существительные, которые стоят в творительном падеже.

У. Чем они отличаются?

Д. Они разного рода и употребляются с разными предлогами.

У. Как определить падеж существительного?

Д. По вопросу и предлогу.

У. Как вы думаете, над чем мы сегодня будем работать на уроке.

Д. Над определением падежей имён существительных.

У. Правильно, сегодня мы продолжим работу над определением падежей имён существительных по вопросу и предлогу.

III. МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ

У. Догадайтесь, какие буквы будем писать на минутке чистописания. Прочитайте слова «БАК», «ДОМ».

Что общего у этих слов.

Д. Это существительные мужского рода, стоят в единственном числе.

У. Найдите звуки согласные, твёрдые, парные звонкие (Б Д).

У. Спишите, продолжив закономерность.

Бб дд бдб дбд

У. Прочитайте загадку, отгадайте:

Два брата через мать дру… на друга гл…дят.

У. Верно, это река и берега.

- Запишите загадку, вставив пропущенные буквы.

- Подчеркните орфограммы.

- Обозначьте имена существительные.

IV. СЛОВАРНАЯ РАБОТА

Слайд 4

У. На доске записаны слова, из которых необходимо составить слова с непроверяемыми написаниями.

пенал (?) носок

такси (?) набекрень

кулич (?) разница

бензин (?) музей

У. Определить род. Поставьте слова:

песок - в родительном падеже;

сирень - в дательном падеже;

улица - в винительном;

иней - в творительном, используя вопросы и предлоги (Устно).

V. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

Слайд 5

На вершине высокой ели сидит белка.

У. Запишите предложение. Определите падеж имён существительных.

- Проверка. Поднимите руки, кто не все падежи указал верно.

- В чём была проблема?

Д. Трудно было определить падеж, неправильно задали вопрос.

У. Вспомним тему нашего урока.

Слайд 6(тема урока)

Сформулируйте цели урока, опираясь на тему урока.

Д. Цели: Развивать умения определять падеж по вопросу и предлогу.

Научиться определять падеж существительных.

VI. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

У. Я вам буду называть слова существительные.

- Если существительное мужского рода - присели - встали мальчики, если существительное женского рода - присели - встали девочки, если существительное среднего рода все хлопнули в ладоши.

класс, февраль, молодежь, рассказ, окно, оптика, обед, местность, облако, суббота, молоко, помощь, закладка, пустяк, дочь, дочка, день-денёк, объявление, яблоко

VII. ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ

У. Разделимся на шесть групп в соответствии с числом падежей. Прочитайте слова.

Слайд 7 ЖУК, РЕКА

- Первой группе необходимо употребить слова в именительном падеже, второй группе - в родительном падеже, третьей группе - в дательном падеже, четвёртой группе - в винительном падеже, пятой группе - в творительном падеже, шестой - в предложном падеже, используя вопросы и предлоги.

- Распределите роли в группе. Один ученик называет слово, второй задаёт падежный вопрос, третий называет предлог падежа, четвёртый записывает и зачитывает ответ. Все помогают тому, кто затрудняется в своей роли.

Затем учащиеся по таблице в учебнике на стр.33 проверяют работы.

У. Записать предложение под диктовку. (Один ученик пишет на доске)

- C утра хлопочет в лесу проворная белка.

Задание: разобрать по членам предложения, определить падеж существительных, вывести алгоритм определения падежа существительного.

Слайд 8(Алгоритм)

Алгоритм определения падежа существительного

  • Найди слово, с которым связано имя существительное.

  • Поставь от него вопрос.

  • По вопросу (и по предлогу) определи падеж.

У. Давайте проверим свои выводы и прочитаем правило на с. 34 учебника.

VIII. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Гимнастика для глаз Слайд 9

IХ. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ

У. - Выполним упражнение №437 на с.34 (Самостоятельная работа, проверка выполненной работы в парах)

У. В какой последовательности мы должны действовать, чтобы правильно определить падеж выделенных существительных.

Слайд 10

На слайде высвечивается схема алгоритма «Определение падежа имен существительных». Дети указывают правильный порядок действий.

Х. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

С.35 упр.439, сведения по русскому языку на с.34

ХI. ИТОГ УРОКА

У. Что вы узнали на уроке? Как определить падеж существительного?

У. На память я дарю вам памятки с алгоритмом определения падежа. Они помогут вам определять падеж.

ХII. РЕФЛЕКСИЯ Слайд 11

У. Заполните «дерево чувств» в конце урока. Сравните свое настроение в начале и в конце урока. Дети описывают свои эмоции, используя фразы:

Я чувствую ... потому что ... мне ...(скучно /не скучно);

был активным

полностью выполнил задание

получил хорошую отметку

Слайд 12 (Спасибо за внимание!)

© 2010-2022