Урок математики 3 класс по теме Доли

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики

Тема: Доли

Цель: знакомство детей с понятием «доля числа»

Задачи: учить образовывать, читать, записывать доли.

развивать воображение и пространственные представления, внимание, мышление

воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.

Ход:

1.Организационный момент, психол.настрой

Учитель:

Ребята! Сегодня у нас не совсем обычный урок. У нас присутствуют гости.

Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
Можем мы урок начать.

- Откройте тетради, запишите: число, классная работа.

2. Устный счёт

Время движется вперёд

Начинаем устный счёт.

Раздаются листочки с номерами заданий.

- Если вы согласны с утверждением, то рисуем - улыбку

Если не согласны, то рисуем - дугу

1.Верно ли утверждение, что произведение чисел 5и 6=30?

2.Верно ли утверждение, что в 1 метре 10 см?

3.Верно ли утверждение, что чтобы получить 5 нужно 45 разделить на 9?

4.Верно ли утверждение, что частное чисел 27 и 3 равно 9?

5.В классе 5 девочек, а мальчиков в 3 раза больше. Верно ли утверждение, что в классе 8 мальчиков

Ответы: да, нет, да, да, нет.

Проверка выполнения задания, выставление оценок.( взаимопроверка)

2. Работа с ИКТ (проблемная ситуация)

- Прочитайте выражение, карточками покажите его значение.

35:7 72:9

48:8 10:5

24:8 1:5 (не делится)

- Какой вопрос вы мне хотите задать?

-На этот вопрос мы должны ответить на уроке.

3. Работа над новым материалом.

Построение проекта выхода из затруднения

1. Просмотр мультфильма « Апельсин»

- Что пришлось делить героям сказки?

- Почему надо было делить этот целый апельсин?

- Как в сказке называлась каждая часть апельсина?

- Что же мы будем изучать сегодня, какова тема урока? ( Доли)

На слайде:

Тема: Доли. Бөлшек . Pieces .

Цель: знакомство с понятием «доля числа»

Задачи: научиться находить, читать, записать

4.Работа по теме

Реализация построенного проекта

Вернёмся к примеру 1:5.

Можно разделить? (да, на доли)

У меня в руках - яблоко, разделённое на части.

Всего долей - 5, взяли 1 , называется одна пятая

Тренируемся : 1/5,2/5,3/5.

Условие: дольки должны быть равными.

5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Работа в группах. Исследование.

1.-С каким событием у вас ассоциируется слово торт?

Для кого он предназначен?

-Кто разрезает торт?

-На какие части нужно разделить , чтобы никого не обидеть? (равные)

-У вас на столе модель тортов. Разрежьте его пополам.( сложите пополам и разрежьте)

-Сколько частей у вас получилось?

-Возьмите 1 долю

-Как можно назвать? ½

-Разделите каждую часть ещё пополам.

-Сколько частей у вас получилось.

-Покажите ¼,2/4

-Чем больше частей, тем меньше доли.

-Как записать доли?

В математике знак «:» еще заменяют горизонтальной чертой «-» и выражение 1:5 записывают в виде дроби 1 ,

5

- Что обозначают числа?

- Внизу под чертой пишем число, которое показывает на сколько равных частей разделили,

а над чертой - число, которое показывает сколько таких частей взяли.

2. Чтение дробей.

-Как правильно прочитать запись

Выезжает дробь, читаем кол-но

1/7,2/5,2/6

6. Физминутка

А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

7. Закрепление.

1.Работа с геометрическим материалом ( назови доли фигур)

2.Работа по учебнику.

1.с. 68 № 3 А,Б,(записать ответы в тетрадь)

2. Начертите в тетради квадрат со сторонами 4 см.

Разделите его на 4 равные части.

Закрасьте 1/4

8. Проверка усвоения знаний.

На карточках:

Круг, прямоугольник

-Раздели на 2,4 части, закрась 1/2, ¾

-Запиши

9. Итог урока. Рефлексия

- С каким понятием вы познакомились?

-Что обозначает число над чертой, под чертой?

- В чем затруднялись?

-Поднимите руки, кто доволен своей работой на уроке? ( или встаньте)

Оцените свою работу на уроке.

-мне всё понятно

-мне многое понятно, но есть некоторые затруднения

-мне требуется помощь

10. д/з с.68 № 3(в) запиши дроби



© 2010-2022