- Преподавателю
- Начальные классы
- Технологическая карта 4 класс Неопределенная форма глагола
Технологическая карта 4 класс Неопределенная форма глагола
Раздел | Начальные классы |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Аракбаева А.Т. |
Дата | 01.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
МБОУ «Пугачевская средняя общеобразовательная школа Оренбургского района»
«Неопределенная форма глагола» (3 урок в разделе «Глагол») дата: 14.03.2016г.
Цель урока: Сформировать представление о неопределенной форме глагола.
Задачи урока:
1. Актуализировать знания учащихся о времени глаголе;
2. Сформировать представление учащихся о вопросах и окончаниях глагола неопределенной формы; а также об инфинитиве.
3. Развивать умения учащихся выделять глаголы неопределенной формы, а также развивать орфографическую зоркость;
4. Подготовка учащихся к региональному экзамену
Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, презентация Microsoft Office Power Point, учебник «Русский язык. 4 класс» Т. Г. Рамзаева.
По форме организации - комбинированный ( групповая, парная, индивидуальная, фронтальная)
Тип урока: урок «открытия нового знания»
Формы организации деятельности учащихся - фронтальная, парная, индивидуальная.
Ход урока
Этап урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
-
Организационный момент
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
Необычный день у нас.
И гостями полон класс.
- Что гостям сказать нам надо?
-Видеть Вас мы очень рады!
Личностные УУД:
формировать целеустремленность и жизненный оптимизм, готовность к преодолению трудностей
-
Проверка домашнего задания
Цель этапа:
выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося
Учитель организовывает проверку домашнего задания.
-Какое домашнее задание было у вас?
- Как вы его выполнили?
-Объясните, какие буквы вставили.
Молодые листочки березы трепещут и переливаются на_ весеннем солнце.
ЗАДАНИЯ:
- Прочитайте запись. Что это?
-Докажите.
- Дайте характеристику этому предложению.
-Исследуйте это предложение. Найдите и объясните орфограммы.
- Какое правило в домашнем задании повторили?
Учащиеся отвечают на вопросы по домашнему заданию.
-Упр. 407 с. 66
- Нужно было определить время у выделенных глаголов.
- Вставить пропущенные буквы и написать отгадку.
- Предложение.
Несколько слов связанных между собой по смыслу и имеющие законченную мысль. Начало предложения написано с большой буквы, в конце - знак препинания.
Повествовательное, невосклицательное, распространённое
- Прошедшее, настоящее и будущее время глаголов.
-
Актуализация знаний
Цель этапа:
повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
- Откройте тетради. Произнесём хором стихотворение:
Я тетрадь свою открою и наклонно положу.
Я от вас друзья не скрою: ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
- Запишите дату.
-Произнесем орфоэпически.
Классная работа.
Игра «Ромашка»
- Соберите лепестки ромашки.
- Докажите правильность вашего выбора.
- Давайте составим кластер по глаголу.
Представление мини-проекта Тауманова Тимура.
- Свой мини-проект по словарному слову «Сверкать» представит нам Тауманов Тимур
- Пропишите слово
- Сделайте вывод: какова роль глаголов в нашей речи?
Проговаривают стихотворение.
Записывают число и классная работа.
Собирают лепестки и решают орфографические задачи.
Составляют кластер.
Защита мини-проекта Тауманова Тимура.
Коммуникативные УУД:
1.формировать умение слушать и понимать других
2.формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами
Регулятивные УУД:
формировать умение работать по заданному алгоритму выполнения конкретного задания ; выполнять работу в соответствии с заданным планом
Коммуникативные УУД: Поиск информации в словаре.
-
Минутка чистописания
Цель этапа: формировать умение каллиграфически верно писать буквы и сочетания букв
Учитель показывает правильное написание букв и соединение букв. Запишем сочетания букв: ть //ти //чь//. -Мы встретимся с ними на нашем уроке и узнаем о них больше.
- Пропишите каллиграфически верно буквы и сочетание букв.
Учащиеся прописывают правильно буквы и соединение букв.
Регулятивные УУД: Контроль в форме сличения способа
действия и результатом с заданным
эталоном.
-
Постановка учебной задачи
Цель этапа: определение темы урока и учебной задачи
Учитель подводит учащихся к определению темы урока и учебной задачи
Определите время глагола: график
Рисует, шел, споет, решит, откроет, стоять, пройти
- Почему мы не смогли определить время у последних глаголов?
-На какой вопрос отвечают?
- А как бы вы назвали глагол, у которого не определяется время и число?
- Форма глагола, которая не указывает на время и число называется неопределенной формой глагола.
- Определите тему урока.
-Какую учебную задачу поставим перед собой?
- Где пригодятся нам эти знания?
Учащиеся сами определяют тему урока и учебную задачу.
- Определяют время глаголов
-Потому что в слове нельзя определить время.
- Что делать? Что сделать?
- Неопределенная форма глагола.
- Неопределенная форма глагола.
-Научиться распознавать - неопределенную форму глагола.
- Эти знания пригодятся нам в учебе в старших классах, в институте, а также на РЭ.
- Эти знания помогут нам быть грамотными.
- На работе строить предложения правильно в отчетах или докладах и т.д.
Личностные УУД:
формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД: Планирование учебного
сотрудничества
-
Этап «открытия новых знаний»
Цель этапа:
обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления темы учащимися
Учитель организовывает мини-исследование по данной теме.
- Оденьте медальки «Исследователь» и записывайте результаты исследования в карту.(Приложение 1)
- Какой вопрос будем задавать к глаголу неопределенной формы?
-Это первая особенность глагола - По цепочке образуйте н.ф. живёшь - поплывёшь - побежишь - глядим - жду - машешь - несёшь - сидит-
гуляю -
трясешь -
посмотрим -
бережет -
пасут-
учил-
-Посмотрим на состав слова и выявим вторую особенность глаголов Н.ф.
-Где пригодится нам эта особенность?
- Прочитайте правило стр. 69
- Какое противоречие вам встретилось?
- Кто прав -ть, -ти, -чь это суффикс или окончание?
- В минутке чистописания, что мы прописали?
- Какие окончания у глаголов н.ф.?
- Верно, ли провели исследование?
- Разберите таблицу (Приложение1)
-Соответствует нашему правилу?
Игра «Кто самый Внимательный».
Я зачитываю слова, среди которых есть разные части речи. Записать глаголы в неопределенной форме.
Ходить, ходит, кость, косить, кровать, носить, стричь, ногти, лошадь, стеречь.
- Что означает слово стеречь?
- Прочитайте задание упражнения 411 с. 68.
- Какую учебную задачу будем решать при выполнении данного задания?
- Найдите глаголы.
- На какие вопросы они отвечают?
- Можно ли определить у этих глаголов время и число?
-Спишите текст и обозначьте глаголы.
- Скажите, а почему нельзя обращаться с книгой так?
- Какой вывод можем сделать?
-Морфологический разбор слова на книге.
Учащиеся читают задание упражнения
-Что делать? Что сделать?
(жить)
(поплыть) (побежать)
(глядеть)
(ждать)
(махать)
(нести)
(сидеть)
(гулять)
(трясти)
(смотреть)
(беречь)
(пасти)
(учить)
оканчиваются на -ть , -ти , -чь
при разборе глагола по составу
Читают правило.
- Исследование мы провели верно.
Просматривают минутку чистописания.
- Мы прописали окончания глаголов в н.ф..
- У глаголов неопределенной формы окончания -ть, -ти, -чь.
- Исследование мы провели верно.
Проверяют по слайду
Холить, косить, носить, стричь, стеречь.
Регулятивные УУД:.Контроль в форме сличения способа
действия и результатом с заданным
эталоном.
Познавательные УУД: Анализ объекта с целью выделения
признаков
-
Физминутка
Цель этапа: снять усталость
Учитель организовывает физминутку
-Я буду читать слова, а вы, если это имена существительные, то хлопаем в ладоши, а если глагол - приседаем. Будьте внимательны.
Слова для игры: солить, опасность, усталость, дрожать, скатерть, кататься, написать, встретить, грусть, бродить.
проводят физминутку
Личностные УУД: ориентация на здоровый образ жизни
-
Этап первичного закрепления
Цель этапа:
проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала
Учитель организовывает первичное закрепление новых знаний.
- Прочитайте задание.
- Что необходимо выполнить?
- Какую учебную задачу будем решать при выполнении данного задания?
-Замените фразеологизмы глаголами неопределенной формы.
-
Зарубить на носу.
-
Клевать носом.
-
Пропустить мимо ушей. Вставлять палки в колёса.
-
Делать из мухи слона.
-
Обвести вокруг пальца.
-
Держать язык за зубами.
- Поменяйтесь листочками и проверьте правильность выполнения задания.
- Фонетический разбор слова мешать
-Давайте попытаемся разобрать глагол посмотреть по составу.
-Сделайте вывод.
- Сейчас выполним работу с деформирован. текстом в паре .
- Проверьте, правильно ли вы выполнили задание.
Учащиеся закрепляют новые знания.
-Читают задание.
- В задании нужно правильно заменить фразеологизмы глаголами неопределенной формы
- Закрепить новые знания.
Проверяют по слайду правильность выполнения задания и ставят оценки.
(Запомнить.)
(Дремать.)
(Прослушать.)
(Мешать.)
(Преувеличивать.)
(Обмануть.)
(Молчать.)
Проводят фонетический разбор слова
Проверяют по слайду правильность выполнения задания Коммуникативные УУД:
активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; контролировать свои действия.
Познавательные УУД:
формировать умение
определять безударные падежные окончания у имен существительных
-
Подготовка к Региональному экзамену
Цель этапа:
Формировать умение применять новые знания и подготовка к региональному экзамену
Учитель организовывает работу в парах по применению новых знаний.
- Прочитайте текст.
- Вставьте пропущенные буквы.
- Разноуровневые карточки ( Приложение2)
- Запишите предложение.
- Какую учебную задачу будем решать при выполнении данного задания?
На широк.. лужайке цв..тут пёстрые цв..ты.
- Подчеркните в слове пестрые все звуки звонкие. (подготовка к РЭ)
-Определите грамматическую основу в предложении. (подготовка к РЭ)
- Определите все части речи. (подготовка к РЭ)
- В слове на лужайке определите склонение и падеж. (подготовка к Региональному экзамену)
- Какой вывод можем сделать?
Учащиеся выполняют задание в парах.
Читают текст.
- Подготовка к региональному экзамену.
Выполняют задание.
- Грамматическая основа в последнем предложении - шмель полетел.
- Предлог, прил., сущ., глагол, прил., сущ.
- на лужайке - 1 скл., П.п.
- Нам нужно знать хорошо темы для хорошей сдачи экзамена: звуки , грамматическая основа предложения, части речи, склонение и падеж имен сущ.
Коммуникативные УУД:
формировать умение работать в парах; вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; активно участвовать в обсуждениях
Познавательные УУД: формировать умение применять знания в заданиях Регионального экзамена.
-
Рефлексия
Цель этапа:
осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
Учитель организует рефлексию.
Используется метод «Ромашка Блума». Каждая группа получает ромашки с надписями. После обсуждения в группе выслушиваются ответы детей.
Учащиеся проводят рефлексию.
Обобщают высказывания каждой группы.
Личностные УУД:
формировать умение выражать свое отношение к теме, свои эмоции.
Регулятивные УУД:
формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки - обязательная часть решения любой задачи.
-
Итог урока
Цель этапа: подведение итогов урока
Учитель организовывает подведение итогов урока.
-Что такое инфинитив?
- Как изменяется глагол?
- Как определить неопределенную форму глагола ?
- Какую учебную задачу ставили в начале урока?
- Решили её?
Учащиеся подводят итоги урока.
Познавательные УУД: контроль и оценка процесса и результатов учебной деятельности
-
Домашнее задание
Цель этапа: дать пояснения к домашнему заданию
Учитель организовывает объяснение домашнего задания
Упр. 417 с. 71
-Прочитайте задание.
- Все ли вам понятно?
- Какую учебную задачу будете решать?
Ученики записывают домашнее задание и задают уточняющие вопросы.
Регулятивные УУД: принять учебную задачу и сохранить её
-
Оценивание деятельности учащихся
Цель этапа: дать объективную оценку учебной деятельности учащихся
Учитель оценивает работу учащихся на уроке.
- Тауманов Тимур получает оценку… за мини-проект.
- Ищанов Бахтияр получает оценку…
- Иманкулова Раяна - оценку …
-Мне понравилось оформление классной работы в тетради у …
- Хорошо работали на уроке…Молодцы!
Учащиеся выставляют оценки за урок.
Личностные УУД: адекватно реагируют на оценку учителя.
Записать в столбик глаголы неопределенной формы соответствующие описанию. (если останется время)
1. Вести спор (спорить)
2. Соединить какие - либо части с помощью клея (склеить)
3. Вызвать удивление (удивить)
4. Доставлять радость кому - либо (радовать) Учитель: Что это за глаголы?
15