- Преподавателю
- Начальные классы
- "Урок «Сложение и вычитание вида 50+3; 53-3"
"Урок «Сложение и вычитание вида 50+3; 53-3"
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Лобода О.В. |
Дата | 13.04.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Математика 2 класс
Тема урока: Сложение и вычитание вида 50+3, 53-3.
Цель урока:
- закрепить изученные случаи сложения и вычитания вида 50+3, 53-3;
- развивать творческие способности, интерес к математике;
- воспитывать доброту внимание к окружающим, взаимопомощь.
Оборудование: картинки, иллюстрации к произведению «Доктор Айболит»,
кроссворд.
Тип урока: обобщающий.
Ход урока
І. Организационный момент
а) Как ребята? Всё на месте, всё в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
б) Как здоровье Саша, Оля, Миша и Алина
Вас не мучает ангина?
Не болят животики,
Как у бегемотиков?
- Чтоб убедиться в вашем здоровье сегодня на уроке к нам пожаловал
(картина Айболит)
Добрый доктор Айболит
Он под деревом сидит
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица
И жучок, и червячок.
И медведица!
(читают дети)
- Кто написал это произведение?
( К.И. Чуковский)
- Но ребята, произошла беда. Доктору Айболиту пришла телеграмма из Африки, что заболели звери.
(дети читают телеграмму)
Приезжайте, доктор,
В Африку скорей
И спасите, доктор,
Наших малышей!
- Но злой Бармалей украл у него сумку с лекарствами и унёс в горы.
- Дети, поможем доктору? Тогда нужно решить примеры и найти сумку.
ІІ. Устный счёт:
20 + 6 60 + 4 7 + 70 4 + 50
35 - 5 98 - 8 38 - 8 49 - 9 ( Дети решают примеры 1столбик - стирается изображение 1 горы и т.д.) Добрались, до 4 горы и учитель достаёт сумку.
- Теперь в путь, но как добраться?
Кто нам поможет?
Только после этого задания мы сможем узнать.
ІІІ. (Дети решают самостоятельно, у доски решают дети, за каждое задание получают по букве. Получается - орёл.)
100 - [] = 40 90 + [] =93
[] + 4 = 74 [] - 2 = 50
- Что вы знаете об орле?
- Взял Айболит сумку, сел на орла и полетел в Африку. Дорога была не прямая, а имела форму какой-то геометрической фигуры.
- Узнайте, какой.
( разгадывание кроссворда - слово - ломаная)
- Да, доктор Айболиту приходилось облетать горы, скалы. Путь доктора Айболита имел форму ломаной из 4 звеньев.
(дети чертят ломаную)
- Какие ещё геометрические фигуры вы знаете?
Вот уж Африка видна,
Это чудная страна.
- Ребята, а какие животные там обитают?
(крокодилы, бегемоты, гориллы, антилопы)
-Вот их надо лечить Айболиту.
- Но путь был нелегким, и он хочет отдохнуть.
ІV. Физкультминутка (под музыку).
Жили у бабуси
Два весёлых гуся
Один серый, другой белый
Два весёлых гуся:
- Ой, кричит бабуся,-
Ой, пропали гуси -
Один серый, другой белый
Гуси, мои гуси!
Кланялись бабусе,
Один серый, другой белый,
Петя и Маруся.
V. Чтобы вылечить этих животных надо решить уравнения Бармалея и узнать кто же из них болен?
а + 6 = 66 40 - а = 1
VІ. Но Бармалей спрашивает, как называются задачи, когда известное становится неизвестным, а неизвестное известным? И даёт нам посложнее задание.
Решение задачи.
В одной корзине 30 бананов, а в другой на 7 бананов больше. Сколько килограммов бананов в другой корзине.
(составление обратной задачи)
- Звери выздоровели. Айболиту пора домой.
- Злой Бармалей пришёл в ярость, когда узнал, что все задания решены и звери здоровы. Он похитил пароход, на котором Айболит должен отправиться домой, а на месте оставил вот такое задание.
-Как можно из квадрата получить 8 треугольников?
- Ничего больше не может Бармалей сделать Айболиту, потому что у доктора много друзей, вы тоже. А друзья умные, добрые, весёлые.
- А кто у нас в школе доктор Айболит?
- Школьный доктор благодарит детей и раздаёт сосульки, чтобы они не болели.
VІІ. Итог урока.
Слава, слава Айболиту,
Слава, добрым докторам!