- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по русскому языку на тему Правописание глаголов 2-го лица единственного числа
Конспект урока по русскому языку на тему Правописание глаголов 2-го лица единственного числа
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Химич С.Ю. |
Дата | 13.10.2014 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
Конспект урока по русскому языку
4 класс
Тема:
«Упражнения в развитии умения писать слова с изученными орфограммами»
Выполнила учитель начальных классов
Химич Светлана Юрьевна
Задачи:
-
Совершенствовать знания и способы деятельности учащихся в нахождении слов с изученными орфограммами корня, их последующей проверке и обозначении.
-
Развивать внимание, мышление, орфографическую зоркость, познавательную активность.
-
Воспитывать взаимоуважение, потребность в самовыражении.
Ход урока.
-
Орг.
момент.
Хочешь грамотным быть - учись думать.
2. Орфографическая минутка
(на доске слова)
Прыжок
Грусть
Мечта
Лепка
- образуйте глагол в форме 2-го лица ед. и мн.числа. Определите спряжение.
Прыгаешь, прыгаете
Грустишь, грустите
Мечтаешь, мечтаете
Лепишь, лепите
3. Целепола-гание.
-Чем на уроке мы сегодня будем заниматься, о чем продолжим говорить?
Закреплять знания о глаголе, развивать умения писать слова с изученными орфограммами
4.Актуализация знаний
Перед тем как приступить к работе, давайте вспомним, как мы определяем спряжение глаголов.
Молодцы.
1. Если ударное окончание, то по окончанию.
2. Если безударное окончание, то по н.ф
3. Если н.ф., то по 3 лицу мн.ч.
5.Отработ-ка изученого материала
- Открываем учебники на стр.81 упр.270. Прочитайте задание. Начнем делать вместе, далее самостоятельно. (проверка)
- С каким суффиксом вы познакомились на предыдущем уроке? Что в нем особенного, о какой форме глагола он говорит?
- Какую ошибку можно допустить при написании глаголов с суффиксом «СЯ»?
- Какое правило нужно знать, чтобы ее избежать?
- Посмотрите на СЛАЙД1, давайте найдем здесь ошибку и недопустим такой, когда будем выполнять упр.
Молодцы!
- Приступим к выполнению упр.276. Что нужно сделать? Первые 3 слова выполняем вместе, 4-6 выполняет 1 вариант, 7-9 - II в. Определите спряжение.
Отказываешься - отказываться, отказывается, отказываются;
Дерётесь - драться, дерется, дерутся;
Удивляемся - удивляться, удивляется, удивляются;
Встречаетесь - встречаться, встречается, встречаются;
Делимся - делиться, делится. делятся;
Здороваемся - здороваться, здоровается, здороваются;
Поправляетесь - поправляться, поправляется, поправляются;
Ложитесь - ложиться, ложится, ложатся;
Ссоримся - ссориться, ссорится, ссорятся;
Лечишься - лечиться, лечится, лечатся.
СЛАЙД2
В каких строках все глаголы II спряжения?
Читают задание. Выполняют упражнение.
«СЯ» , он образует возвратную форму глагола и указывает на действие, которое «возвращается»
- можно пропустить мягкий знак.
«ь» пишется в н.ф.,и не пишется в 3 лице.
- ищут ошибку
Ищут правильный ответ и доказывают
Физкультминутка
Итог урока
Какие умения вы развивали сегодня на уроке?
- Что показалось наиболее трудным во время работы на уроке?
- Все были молодцы!
Выставление отметок.
умения писать слова с изученными орфограммами