Урок познания мира Растение - живой организмпо технологии БИС

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок: Познание мира 2 класс

Тема: Растение - живой организм.

Цель: показать, что растение -это живой организм.

Задачи: развивающие умение определять цели предстоящей учебной деятельности; делать выводы, задавать вопросы; умение планировать своё высказывание по заданной ситуации; умение слушать и оценивать ответ по содержательности; развивать умения сравнивать предметы и по отличительным признакам объединять растения в группы. Развивать умения анализировать картинки и различать по существенным признакам растения

образовательные Познакомить с группами растений, с видами культурных растений и со значением культурных растений для человека; расширить знания учащихся о природе;
учить распознавать съедобные и несъедобные грибы

Устный урок-2

Орг.момент Слово лидеру класса

Мы умные!

Мы - дружные!

Мы - внимательные!

Мы - старательные!

Мы - отлично учимся!

Всё у нас получится!

Мотивация . Первая тема . Учитель: Я желаю вам успехов, быть внимательными, любознательными, успешными.

2.Актуализация субъектного опыта учащихся.

Объяснение учителя по новой теме

Растение-это живой организм. На Земле встречаются самые различные растения по виду, высоте, возрасту. Они растут и в лесах, и в степях, и в горах, и в воде. Все растения дышат, питаются, размножаются, растут, развиваются. Они живые организмы. Растения, как животные и человек, постоянно дышат. Им нужен воздух.
Но если человек вдыхает кислород, а выдыхает углекислый газ, то растения, наоборот: поглощают углекислый газ, а выдыхают кислород. Поэтому их называют «легкими Земли», они очищают воздух.
Растениям нужна вода. Но растение из почвы корнями берет не одну воду, а вместе с растворенными в ней минеральными солями. Для роста им необходим свет, который улавливают они в основном листьями. На свету листья зелёного цвета образуют крахмал и сахар, необходимые для роста и развития растения.

Все растения делятся на три основные группы:

Деревья - растения с многолетними деревянистыми стеблями. Каждое дерево имеет корень, многочисленные ветви, листья, цветы, плоды. Имеет один ствол растущий прямо. Это дуб, береза, клен, вишня.

Кустарники отличаются от деревьев тем, что ствол у них начинает ветвиться почти у самой поверхности почвы и его трудно распознать среди ветвей. Поэтому кустарники имеют не один ствол, как деревья, а несколько стволиков, отходящих от общего основания. Кустарники имеют корень, листья, цветы, плоды. Это облепиха, сирень, смородина, крыжовник, лещина, орешник.

Травы имеют корень, зеленые, сочные стебли, листья, цветы, плоды .Ствол у них отсутствует. Это ландыш, герань, ромашка, медуница, подорожник.

Растения образуют поля, луга, леса. Изменения в жизни растений происходят постепенно. Семена - всходы-побеги и листья-цветки-плоды.

Для жизни растения им необходимы свет, тепло, воздух, вода и питание.

Работа учеников с текстом. - поиск 21 ключевых слов.

Учитель на доске открывает ключевые слова. Ученики ставят совпадения

Растение, организм, дышат, питаются, размножаются, растут, группы, деревья, кустарники, травы, семена, всходы, побеги, листья, цветки, плоды, свет, тепло, воздух, вода и питание.

Первая отметка в МПМ


3. Организация восприятия

Закрываем опорные слова. Ученики воспроизводят слова на листке.

Вторая отметка в МПМ


4.Организация осмысления. Перекрёстный опрос.

Учитель спрашивает не по порядку по теме урока, включая опорные слова.

№ п/п

Вопрос

1

Почему растение-это живой организм?

2

На какие группы делятся растения?

3

Растению нужен воздух?

4

Что сажают в землю?

5

Что у растения появляется первым?

6

Какое питание получают растения из почвы?

7

Растение берёт из почвы воду?

8

Откуда растения берут минеральные вещества?

9

Где на Земле могут расти растения?

10

Почему растения называют «легкими Земли»?

11

Дышат ли растения?

12

Что они вдыхают в себя?

13

Сколько стволов имеет дерево?

14

Как отличить дерево от кустарника?

15

Есть ли ствол у травянистых растений?

16

Приведи примеры деревьев?

17

Нужна ли растению почва?

18

Перечисли, что нужно для жизни растений?

19

Изменения в жизни растений происходит постепенно?

20

Кустарники имеют корень?

21

Растения дышат постоянно?

22

Из почвы растения берут воду?

23

Какие растения имеют зеленые сочные стебли?

24

Растения дают нам кислород или углекислый газ?

25

Растения можно отнести к живой природе?

26

Первая стадия жизни растений-это…

Третья отметка в МПМ

5. Первичная оценка понимания. Взаимотестирование. (По вариантам) отметка вМПМ


Четвёртая отметка в МПМ

Анализ. Определяем уровень усвоения материала классом.

Рефлексия Анализ усвоенного. 63% усвоили материал

Оценки:

5-4 отметки-5 баллов

3 отметки-4 балла

2 отметки-3баллаъ

1 отметка-2 балла

Домашнее задание: Работа по карточке Стр. 60-62

© 2010-2022