Конспект урока по чтению на тему Человек славен трудом (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока чтения во 2-м классе VIII вида по теме "Человек славен трудом"

Цели и задачи урока:

  1. Совершенствовать навык правильного, сознательного чтения на основе упражнений в чтении слоговых таблиц, текста рассказа и чтении по ролям;

  2. Развивать речь учащихся и расширять словарный запас на основе составления ответов на вопросы к тексту; словообразовательной работы развивать логическое мышление детей на основе работы с пословицами

  3. Воспитывать любовь и уважение к труду и людям труда.

Оборудование:

- слоговые таблицы;

- листы с текстом рассказа (крупный шрифт, слова поделены на слоги) ;

  • Картинки с изображением людей разных профессий карточки-слова с названиями профессий (швея, врач, учитель, строитель, парикмахер);

  • пословицы о труде (разрезанные на части);

  • иллюстрации к тексту (в учебнике);

  • мяч для физкультурной паузы.

Ход урока

1. Организационный момент: готовность к уроку

2. Работа для артикуляционного аппарата и развития оперативного поля чтения по слоговым таблицам. (Приложение 1).[1]

3. Сообщение темы

Чтобы перейти к теме нашего урока, я загадаю загадку:

Твои работники, взгляни-
Десяток дружных братцев.
Как славно жить,
Когда они работы не боятся. (Руки).

Сегодня на уроке познакомимся с рассказом

Е. Пермяка "Для чего руки нужны".

4. Работа с текстом

1) Чтение рассказа учителем.

2) Беседа по содержанию

- Тебе понравился рассказ?

- Кто главные герои рассказа?

- О чём спросил дедушка внука?

- Как Петя ответил на вопрос дедушки? (можно пользоваться иллюстрацией учебника).

- Почему так отвечал Петя?

3) Как по другому сказать- обо всех других судил? (говорил, рассуждал)

По рукам, которыми вся жизнь, весь белый свет держится? (всё, что нас окружает - парты, книги, тетради, дома, посуда, одежда сделаны руками человека, созданы его трудом).

5. Физпауза

1) Любят труд, не терпят скуки, всё умеют наши… (руки)

- Показать движения: работа пилой, топором, садим цветы, поливаем из лейки, варим кашу, красим стены, кидаем землю лопатой, забиваем гвозди молотком…

2) - Игра с мячом "Назови ласково по имени"

Катя-Катенька, Саша-, Настя- Андрюша- Петя-

6. Словарная работа (чтение с доски)

Лож-ка, кош-ка

Ру-ки,реч-ка
Пе-тя- Пе- тень-ка
ма-ми-ны па-пи-ны

7. Заключение. Работа с текстом

  • выборочное чтение отрывков текста (по карточке)

8. Работа с пословицами

В народе о труде и умелых руках сложено много пословиц.

Составь пословицы из двух половинок (разрезные карточки).

Без труда не вытянешь

и рыбку из пруда

Труд человека кормит,

а лень портит.

- Прочти, что получилось.

- Объясни смысл пословицы.

9. Гимнастика для глаз (Приложение 2) [1]

10. Работа с иллюстрацией учебника.

- Чьи это руки? (повара, шофёра, рабочего)

11. Упражнение на развитие речи

На доске расположены картинки. Угадай их профессии (швея, врач, учитель, строитель, парикмахер).

12. Итог урока:

- С каким рассказом познакомились на уроке?

- Как можно ответить на вопрос: Для чего руки нужны?

13. Домашнее задание.

Читать рассказ Е. Пермяка "Для чего руки нужны" и отвечать на вопросы к тесту.

14. Сообщение оценк иза урок.

Молодец! Спасибо за урок.

Литература:

  1. Рудченко Л.И. Чтение. Коррекционно-развивающие занятия (2 класс), Волгоград, 2007.


© 2010-2022