- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок русского языка в 1 классе. Технологическая карта урока
Урок русского языка в 1 классе. Технологическая карта урока
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Боровских И.А. |
Дата | 12.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Открытый урок по русскому языку в 1 «А» классе МБОУ СОШ №6
г. Боготол Красноярского края
Учитель Боровских Ирина Анатольевна
Тема: Слоги. Перенос слов.
Цель урока: способствовать развитию у первоклассников умения определять количество слогов в словах; рассмотреть возможные случаи переноса слов переноса слов.
Тип урока: урок закрепления знаний, умений, навыков.
Планируемые результаты:
- знать отличия гласных и согласных звуков и букв русского алфавита;
- уметь делить слова на слоги;
- учить списывать, разделяя, где можно, слова для переноса;
- находить слова, которые переносить нельзя;
- применять усвоенный способ в разнообразных ситуациях ;
- уметь обозначать на письме мягкость согласных звуков буквами Е, Ё, Ю, Я, И, Ь.
Минутка чистописания:
- умение сличать образец написания буквы и сочетания букв и собственное написание с образцом;
- умение контролировать написание букв в записи пословицы.
Словарная работа:
- умение определять слабые позиции звуков в словах, которые можно проверять только по словарю;
- знание написания словарных слов наизусть.
Рефлексия:
- знание основного закона русского языка;
- умение определять позиции звуков в словах.
Формирование УУД:
Личностные:
-
Установление связи между учебной деятельностью и мотивом;
-
Формирование нравственно-эстетических ценностей.
Регулятивные:
-
Находить наиболее рациональные способы выполнения задания;
-
Учить самооценке, самоконтролю выполняемой работы;
-
Учить работать по образцу;
-
Учить организации рабочего места, рациональному размещению учебных средств.
Работа с текстом:
-
Уделять внимание процессу чтения;
-
Обучать продуктивным методам работы с учебником и другими источниками информации;
-
Учить ориентироваться в словарях и справочниках.
Коммуникативные:
-
Развивать внимание учащихся;
-
Обучать умению слушать и записывать содержание и пояснения учителя или ответы одноклассников;
-
Развивать диалоговую и монологическую речь;
-
Учить правилам участия в коллективной деятельности;
-
Учить способам взаимодействия, учебного сотрудничества.
Познавательные :
-
Формирование логических умений: анализа и синтеза, сравнения, доказательства.
-
Учить формулировке проблемы.
Методы обучения:
- проблемный;
- диалоговый.
Формы организации деятельности:
- фронтальная,
- индивидуальная,
- парная,
- групповая.
Средства обучения:
- оценочные листы, рабочая тетрадь, цветные карандаши, простой карандаш, словари, учебник, задание на карточке.
Технологическая карта урока.
№ п/п
Этап
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Универсальные
учебные
действия
Заметки.
Оформление доски
1 Организационный. - психологический настрой; -самоопределение к деятельности.
- Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Вспоминаем, применяем
И ни минуты не теряем!
- Приветствие .
- Как вы понимаете смысл высказывания
«Нужно не просто знать, а надо уметь заставлять знания работать на себя! » - Приветствие, настрой на внимание, работоспособность и активность на уроке всех учащихся. Личностные:
- самоопределение;
Коммуникативные:
- планирование сотрудничества с учителем и одноклассниками.
(на доске записаны дата и тема)
Плакат «Правила поведения на уроке».
-Высказывание:
«Нужно не просто знать, а надо уметь заставлять знания работать на себя ! »
2
Постановка учебной задачи.
Послушайте внимательно стихотворения и постарайтесь определить вид деятельности на нашем уроке
- Сформулируйте тему урока.
- Какие задачи мы должны решить на уроке?
Мне слоги сосчитать велели
В огромном слове ТЕЛЕФОН,
И я считала еле-еле,
Пока не запиликал он.
Дзинь-дзинь-дзинь - сказал, смотри:
ТЕ-ЛЕ-ФОН, здесь слогов три!
МА-МА - два, ЗВО-НИ-ЛА - три,
Слоги лучше повтори.
Я пишу на белой строчке,
Далеко ещё до точки.
Только ручка, вот беда,
Уткнулась в красные поля.
Слово ЮЛЯ перенос
Для меня большой вопрос!
Одну букву не оставлю,
Хоть она и целый слог.
Слово ДРУГ, хоть небольшое,
Разделить никак не мог.
Слушают стихотворение. Регулятивные: - целеполагание. Познавательные: - анализ объектов, выбор критериев для сравнения и классификации объектов.
Коммуникативные: - умение точно и полно высказывать свои мысли.
Личностные: - смыслообразование - какое значение это имеет для меня.
По прослушанным стихотворениям дети делают умозаключения и предлагают свои высказывания и предположения о предстоящей работе на уроке.
3
Актуализация опорных знаний.
-Молодцы!
- Сегодня мы продолжим работу по умению определять слоги в словах и познакомимся с правилами переноса слов.
- А для чего нам нужны все эти знания? Где мы их можем применить?
Ответы детей на вопрос «Для чего нужны знания?»
Коммуникативные: - умение точно и полно высказывать свои мысли. Личностные:
- смыслообразование - какое значение это имеет для меня.
4
Первичная оценка ЗУН.
- Каждый из вас получил оценочный лист.
- Ваша задача оценить свои знания и умения по теме, над которой мы сегодня будем работать.
- Поставьте, пожалуйста ,знаки (+, + -, - ) в колонке Прогностичекая оценка.
Работа в оценочных листах.
Регулятивные:
- целеполагание;
- прогнозирование результата.
Личностные:
- оценивание усваиваемого содержания.
5
Чистописание.
Рефлексия.
Фронтальная работа (устная).
- Сегодня мы будем закреплять умение каллиграфически правильно прописывать букву, обозначающую звук «С».
- букву «С» заглавную и
букву «с» строчную.
- А что вы знаете о звуке, который обозначен буквой «С»?
- Верно. Звук «С» - согласный, глухой парный, твёрдый или может быть мягким.
- Продолжите закономерность и запишите:
С с Сс Ссс ссс
- Оцените себя на полях в тетради.
- Прочитайте пословицу.
Неграмотный - что слепой.
- Как вы понимаете её смысл?
- Верно. Знания и умения очень важны в повседневной жизни. А незнание приводит к возникновению множества проблем.
- Запишите пословицу.
- Оцените себя.
- Взаимопроверка.
- Подчеркните орфограммы и поставьте ударение.
- Какие орфограммы подчеркнули?
- Что нужно знать, чтобы безошибочно записать слова?
- Правильно:
-
Основной закон русского языка (Буквами на письме мы обозначаем не звуки, а фонемы.)
Устная работа:
- анализ согласного звука «С».
- согласный, глухой парный, твёрдый .
Запись самостоятельно в тетрадь с доски.
Самооценка на полях в тетради (+ или -)
Запись самостоятельно в тетрадь с доски.
Самооценка и взаимооценка на полях в тетради (+ или -)
Неграмотный - что слепой.
- безударные гласные в корне слова. Познавательные:
- анализ объектов, выбор критериев для сравнения и классификации объектов.
Регулятивные:
- самооценка и взаимоконтроль выполняемой работы;
- работа по образцу.
Коммуникативные:
- развитие внимания;
- развитие монологической и диалоговой речи.
Познавательные:
- анализ и синтез;
- опора на уже известное;
- формирование знаково-символического действия.
Регулятивные:
- самооценка и взаимоконтроль выполняемой работы.
На доске:
-
С с Сс Ссс ссс
-
Неграмотный - что слепой.
Основной закон русского языка (Буквами на письме мы обозначаем не звуки, а фонемы.)
6
Словарная работа в виде картинного диктанта:
-
Самостоятельная запись словарных слов в тетрадь.
-
Групповая работа - проверка написания по словарю.
Фронтальный работа (устно)
КОРЗИНА, ВОРОБЕЙ,
ВОРОНА, СОРОКА.
- Я буду диктовать вам слова, а ваша задача их записать в тетрадь. Первое слово с большой буквы, а остальные через запятую с маленькой буквы.
- Оцените свою работу на полях. (Самопроверка)
- А сейчас поработаем в группах. Ваша задача - проверить правильность написания слов. А помогут вам в этом ваши знания, умения работать дружно и словарь.
-Какие правила нужно помнить и соблюдать, работая в группе?
- Назовите сходства и различия в этих словах?
- Какое слово лишнее? Почему?
- Назовите количество слогов в словах?
- Количество букв, количество звуков, ударный слог?
Самостоятельная запись в тетради для словарной работы.
Самооценка на полях в тетради (+ или -)
Проговаривание правил работы в коллективе.
Регулятивные:
- построение алгоритма деятельности;
- самооценка и взаимоконтроль выполняемой работы.
- находить наиболее рациональные способы выполнения задания.
Работа с текстом:
- формирование навыков чтения;
- умение находить конкретные сведения, факты;
- умение ориентироваться в словарях.
Коммуникативные:
- умение слушать и записывать содержание;
- развитие диалоговой и монологической речи;
- формирование навыков продуктивного сотрудничества в группе, в паре.
Познавательные:
- развитие логических умений;
- построение цепочки рассуждения.
На доске картинки с изображением:
-
Корзина
-
Воробей
-
Ворона
-
Сорока
На доске правила работы в группе:
-
В группе должен быть ответственный.
-
Если не понял, переспроси.
-
Своё несогласие выражай вежливо.
-
Один говорит, другие слушают.
-
Работать должен каждый на общий результат.
7
Первичное закрепление.
- устная работа в группах.
Работа по учебнику.
- Каждой группе дано задание: ответить устно на вопросы.
- Задача группы:
-
Распределить обязанности.
-
Применить свои знания по теме.
* что называется СЛОГОМ?
* какие звуки служат для образования слогов?
* что нужно знать, чтобы разделить слова на слоги?
* что нужно знать, чтобы перенести слова на строчку?
*** По какому признаку разделены слова на два столбика?
*** Объясните правила, по которым разделили слова на слоги в каждой строчке?
1.Сколько в слове гласных, столько и слогов.)
2.Буквы Й, Ь, Ъ знаки при переносе не отделяются от буквы, за которой они стоят.
3.При переносе слов с двойными согласными, одну букву оставляют на строке, а другую переносят.
С.37, упр 3
Работа в группах устно.
Рассмотрите рисунки,посмотрите,как производили перенос слов, выполните задание.
Регулятивные:
- построение алгоритма деятельности;
- самооценка и взаимоконтроль выполняемой работы.
- находить наиболее рациональные способы выполнения задания.
Коммуникативные:
- развитие внимания;
- развитие монологической и диалоговой речи.
Познавательные:
- анализ объектов, выбор критериев для сравнения и классификации объектов.
Вопросы на карточках.
НА ДОСКЕ ТАБЛИЧКИ СО СЛОВАМИ:
1 группа:
Я - МА
УЗ - НА - Ю
А - ЗИ - Я
2 группа:
МА - ЛИ - НА
БОЛЬ - ШОЙ
ГРУП - ПА
СЕ - МЬЯ
ПОДЪ - ЕЗД
ПОД - БИТЬ
8
Физминутка
Музыкальная( релаксация и отдых)
Шли по крыше три кота,
Три кота Василия,
(ходьба на месте)
Поднимали три хвоста
Прямо в небо синее,
(поднимание и опускание рук)
Сели киски на карниз,
(Приседания)
И сказали три кота:
-Красота! Красота!
(Хлопки в ладоши)
Личностные:
Формирование нравственно-эстетических ценностей.
9
Практическая работа.
Задания на закрепления.
Самостоятельная работа в парах.
Самостоятельная работа на индивидуальных листочках.
Самооценка.
- Работа в парах (выполнить в тетради задание из учебника):
-
стр. 38 упр. 5
- У кого это задание вызвало затруднения?
- Почему? Каким образом можно преодолеть проблему?
- Что нужно уметь и знать, чтобы выполнить это задание?
- Хорошо.
Следующий этап нашего урока - это самостоятельная работа на листочках, которые я вам раздам.
Внимательно читайте задания и постарайтесь применить все знания, о которых мы сегодня ведём речь.
- Зелёный круг - легко
- Желтый - преодоление трудности
- Красный - затрудняюсь выполнить.
Самостоятельная работа в парах по учебнику: стр. 37 упражнение 5.
Запись в тетрадь.
Самостоятельная работа на листочках и самооценка.
Личностные:
- установление связи между учебной деятельностью и мотивом.
Регулятивные:
- планирование деятельности;
- самооценка и самоконтроль выполняемой работы;
- формирование навыков работы по алгоритму.
Работа с текстом:
- формирование продуктивных методов работы с учебником.
На доске:
Круги трёх цветов.
10
Рефлексия урока.
Фронтальная работа (устный опрос).
- Вернёмся к нашей задаче урока.
-
Как вы думаете, мы выполнили поставленные задачи на уроке и смогли достичь цели?
-
Оцените свои знания и умения в оценочном листе, в колонке «Оценка по результату».
- Кому было легко работать на уроке, поднимите зелёный кружок?
- У кого работа на уроке вызывала некоторые трудности, поднимите желтый кружок?
- У кого остались вопросы и недопонимания по теме урока, работать было тяжело, поднимите красный кружок.
- У каждого на парте лежит листочек с творческим заданием, выполните его, пожалуйста.
- Благодарю вас за урок! Надеюсь, полученные знания и навыки помогут вам быть грамотными и интересными в общении с окружающими.
Самооценка в оценочном листе.
Самооценка с помощью кружков.
Регулятивные:
- самооценка и самоконтроль.
Коммуникативные:
- формирование способов учебного сотрудничества.
На доске:
КРУЖКИ:
-
Зелёный
-
Желтый
-
Красный
Дополнительный материал к уроку:
Красным карандашом подчеркни все гласные буквы в словах.
Простым карандашом одной чертой подчеркни слова,
которые состоят из одного слога.
Остальные слова простым карандашом раздели на слоги
вертикальной линией.
СТУЛ, ПОГОДА, ЛЁН, СРЕДА, УРОК,
СВОЙ, АНЯ, ЁЛКА, МОРЕ, ДОМ.