Конспект урока по русскому языку «Признаки текста, его отличие от набора предложений (обобщение)»

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: «Признаки текста, его отличие от набора предложений (обобщение)».



ДИДАКТИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ:

  1. Познавательные: Обобщить теоретические знания о тексте (признаки текста)
  2. Развивающие: Развивать связную устную и письменную речь; формирование умений в озаглавливании текстов, в конструировании из частей и предложений.
  3. Воспитательные: Формирование любви к природе родного края.

СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ЦЕЛЬ: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий - понятий, алгоритмов

ДЕЯТЕЛЬНОСТНАЯ ЦЕЛЬ: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД:

Личностные: Освоить статус ученика; формировать мотивацию к учению.

Регулятивные:

1. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

2. Определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя.

3. Определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя.

4. Реализовывать план выполнения заданий на уроках под руководством учителя.

Познавательные:

1. Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы.

2. Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.

3.Отличать новое от уже известного с помощью учителя.

4. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные:

1. Участвовать в диалоге на уроке.

2. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: выступать с монологом после получения разрешения, не перебивать, благодарить, использовать специальную лексику.

3. Слушать и понимать речь других.

4. Работать в коллективе.



ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: создать условия, которые помогут ребенку, начинающему свой образовательный путь, поверить, что учеба в школе может и должна быть для него успешной, интересной и привлекательной. РЕСУРСЫ: презентация, учебник, дидактические материалы.

Ход урока:



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников 1) этап мотивации (самоопределения) к контрольно-коррекционной деятельности; 3 мин

Приветствие

Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок,
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Книга, ручка и тетрадки?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!

Слушают учителя и садятся.









-Какой раздел изучаем?

Текст


-А давайте вспомним, что же такое текст?

предложения, которые связаны между собой по смыслу и грамматически

- Мы много теперь знаем о тексте. Сегодня нам нужно обобщить все, что мы узнали о тексте, поупражняться в озаглавливании текстов, в конструировании текстов из частей и предложений.

2) этап актуализации и пробного учебного действия; 10 мин

В этом разделе мы познакомились с новыми словами и давайте проверим, как мы запомнили написание этих слов. Будем выходить к доске по цепочке, а остальные на месте запишем слова под диктовку: собака, артист, театр, мальчик, однажды, тетрадь, девочка, тетрадка, вдруг, ребята.

Ребята, давайте подчеркнем «опасные места» в этих словах. Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием.

Выходят ученики и пишут по 2 слова и подчеркивают «опасные» места.

Ребята, давайте с этими словами составим предложения.

Дети устно составляют предложения.

Ребята, скажите, а эти предложения все вместе можно назвать текстом?

Нет. В тексте предложения должны быть связаны по смыслу.

Назовите признаки текста.

В тексте предложения связаны по смыслу. У текста есть название,
или можно дать название.

Ребята, а вы умеете озаглавливать тексты?

Сейчас попробуем работать над заглавием текста.

Да/ нет

3) этап локализации индивидуальных затруднений; 5 мин




1 мин

Открываем дидактические материалы на странице 13 задание 25.

Почитайте текст. Запишите слова.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Ребята, поднимите руку, кто может доказать, что это текст.

А чего нет у этого текста?


Озаглавия

4) этап построения проекта коррекции выявленных затруднений; 1 мин

Ребята, а что необходимо сделать, чтобы озаглавить текст.

Дети говорят алгоритм: читать - находить, о чем текст - подбирать заглавие.

5) этап реализации построенного проекта; 2 мин

Давайте озаглавим данный текст.

Дети предлагают и обсуждают варианты 6) этап обобщения затруднений во внешней речи; 5 мин

Ребята, а бывает трудно озаглавить текст?

Давайте для тех ребят, кому трудно определить, текст перед ними или нет, трудно озаглавить текст, составим памятку. Итак, первое, что нужно сделать? Потом?

Памятка выводится по мере озвучивания детьми на слайд.

Да/Нет 7) этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону; 4 мин

Ребята, теперь вы поработаете самостоятельно.


Работа в парах прочитать предложения. Определить, являются ли эти предложения текстом. Озаглавить.


8) этап решения заданий творческого уровня; 9 мин

Ребята, а вы умеете сами строить тексты из предложений?

Я вам предлагаю попробовать.

Упр. 31 на 16 дид. материалы.


9) этап рефлексии контрольно-коррекционной деятельности.

-Какое задание вызвало затруднение?

Домашнее задание





© 2010-2022