Конспект урока литературного чтения (обучения грамоте) на тему Буква Ь – показатель мягкости согласных звуков

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Старо-Матакская средняя общеобразовательная школа»

Алькеевского Муниципального района Республики Татарстан

Урок литературного чтения (обучения грамоте) в 1 классе.



Тема "Буква Ь - показатель мягкости согласных звуков".



УМК «Перспектива»



Учитель начальных классов : Севрикеева Любовь Анатольевна

2015 г.

Тип урока: введение нового знания

Метод: проблемно-поисковый

Предметная цель урока: -Познакомить учащихся с новой буквой. -Формирование умения использовать мягкий знак для обозначения мягкости согласных в конце и в середине слова.

Познавательные УУД: -Закреплять умения проводить звуко-буквенный анализ слова. -Расширить представление учащихся об окружающем мире, обогатить словарный запас детей.

Регулятивные УУД: -самоконтроль и коррекция.

Коммуникативные УУД: -учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, работа в парах.

ХОД УРОКА

1. Мотивация к учебной деятельности

Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем мы урок.

Улыбнулись, подтянулись,

Друг на друга посмотрели

И спокойно, тихо сели.

- Кто пришел сегодня на урок в хорошем настроении?

-А кто любит делать открытия и сам узнавать что-то новое?

-Сегодня у вас появится такая возможность!

2. Актуализация знаний

- А чему вы научились на уроке обучения грамоте?

- Знаем буквы.

- Как отличить звук от буквы?

Умеем составлять звуковые схемы.

- Умеем определять ударный слог.

- Умеем записывать слова с помощью букв.

На доске слова (или картинки?) голубь рысь лебедь воробей гусь

-Задание: найти лишнее слово. Но сначала давайте вспомним, что значит, найти лишнее?

Остались слова : голубь лебедь гусь

-Посчитайте в словах звуки и буквы

-Почему несовпадение?

-Зачем же нужен Ь?

-Какие еще буквы выполняют эту работу?

(Буквы выставляются на доску)

-Сейчас мы с вами вспомнили те знания, которые понадобятся нам сегодня на уроке.

3. Создание проблемной ситуации

-Назовите одним словом тех, кто остался у нас на доске.

-А чем похожи все птицы? Что есть общего у всех птиц?

-Давайте остановимся на слове гусь

- Составьте звуко - буквенную схему этого слова. .( 1- согл., тв., зв., 2 - гл., удар., 3 - согл., мяг., глух.,) Конспект урока литературного чтения (обучения грамоте) на тему Буква Ь – показатель мягкости согласных звуков.

Г у с

-Запишите это слово буквами.

-Я вижу у вас разные варианты. Кто-то написал это слово так: гус.

Сравним его со схемой. Правильно ли?

-Получается, перед нами возникла проблема. (Поняли, что не наем и сами должны найти способ).

- Ребята, прочитаем слово по звуковой схеме, по буквенной. Что вы заметили? ( по буквенной звучит твёрдо, мы не можем обозначить мягко)

- Мы умеем обозначать мягкость согласного на письме? ( нет)

-В этом слове нужен мягкий знак, но он выполняет новую, незнакомую нам работу.

4. Постановка учебной задачи

- Ребята, какая цель будет стоять перед нами на уроке? ( узнать как обозначается мягкость согласного звука на письме. ) Может быть у вас есть какие то предложения?

( выслушать детей) На самом деле люди давно уже договорились использовать для смягчения согласных такой знак.

Мягкий голос,

Мягкий шаг,

Это буква… (мягкий знак)

- А давайте сами попробуем смастерить эту букву. У вас на столах лежат палочки.

- На что похожа буква мягкий знак? (предположение детей)

Буква Р перевернулась

Мягким знаком обернулась.

- А есть ли слова, которые начинаются с мягкого знака. (нет)

- Значит, мягкий знак при написании будет только мягким.

ФИЗМИНУТКА

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

5. Открытие нового знания

- Начнем мы с вами с наблюдения. Предлагаю вам прочитать пары слогов. Но не просто прочитать, а наблюдать и попробовать понять, какую же работу выполняет в этих словах Ь.

- Как вы считаете, почему этого помощника назвали мягкий знак?

( указывает на мягкость предшествующего согласного)

- Сколько теперь букв в слове семь? (4)

- А сколько звуков? (3)

- А почему букв больше, чем звуков? (ь - звука не обозначает)

- Мягкий знак это буква? (да)

6. Первичное закрепление

-Попробуем применить наши новые знания на практике. Будем читать слова и объяснять, какую работу выполняет Ь.

- Мягкий знак - фокусник. Я предлагает вам поиграть в игру « Твёрдый - мягкий». Прочтите слова.

-Прочитайте слово угол, а если на конце поставить мягкий знак? (уголь)

- Что обозначает слово уголь? ( ископаемое, горючее вещество растительного происхождения, добывают из под земли. Топливо. Известен как каменный уголь.

- Сколько звуков в первом слове? А во втором?

Ел - ель.

- Какой звук на конце в первом слове? А во втором? Почему?

- Что происходит со словом, если после согласного мы поставим ь?(согласный становится мягким)

- А ещё что происходит?( меняется значение слова)

7. Самостоятельная работа с самопроверкой.

-Сейчас я предлагает вам поработать в паре. У вас на столах лежат конверты с буквами. Составьте из них слова, которые обозначают такие предметы (1 банка, 2 галка, 3 полка)

- Есть ь . В каждое слово поставьте его, чтобы получилось новое слово.(банька, галька, полька)

- Что такое галька? (мелкий, гладкий камень, округлой формы)

- Что такое полька? (старинный чешский танец)

- Всегда ли мягкий знак пишется только на конце слов? ( Нет. Ещё и в середине слов.) Вы молодцы ! У вас всё получилось. Я думаю, что это потому, что вы были с товарищем.

Физкультурная пауза.

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке пробежим.

До лужайки добежим

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки.

Стоп. Немного отдохнём.

И домой пешком пойдём.

8. Работа с Азбукой

Я предлагаю вам прочитать рассказ о весне на стр. 33.

- Назовите слова в которых встречается ь знак.

- Сколько птиц сидело на ветке? (2)

- Сколько птенцов появилось в гнезде у птичек? (пять)

- Сколько всего птиц стало? (7)

- В какое время года появились птенцы? (весной)

- Чем кормили птенцов? (червяками)

- Если есть папа, мама и дети как можно назвать одним словом? (семья)

- Семья - это 7 я

- А как по- другому можно озаглавить рассказ? ( семья)

9. Рефлексия

- Наш урок завершается, но давайте вернёмся к нашему вопросу, который мы поставили в начале урока.

- Как обозначается мягкость согласного на письме? Мягкость согласных звуков в речи мы слышим, а на письме обозначаем с помощью мягкого знака.

- Что ещё нового вы узнали?
- Мне было очень приятно работать с вами. Спасибо за урок.


© 2010-2022