Мастер - класс по познанию мира

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МАСТЕР - КЛАСС

ПО ПОЗНАНИЮ МИРА

1 КЛАСС

Мастер - класс по познанию мира


Ашимова А.А., учитель начальных классов

Сезонные изменения в жизни животных.

Цели:

1Формирование знаний изменений в жизни животных в разные времена года;

2.Показать связь их жизни с состоянием неживой природы и растений, развивать исследовательские навыки.

3. Развивать познавательную активность; прививать интерес к предмету; воспитывать любовь к животным.

Оборудование:

доска, мел, тряпка, указка, линейка.

карточки для групповой работы

•плакаты

•мультимедийный проектор,

•ПК,

•экран,

•слайды.

маркеры (или фломастеры), ватман ок.40*80 см, магнит (или скотч) для оформления и крепежа на доске решения задач в группа

МЕТОДИКА РАБОТЫ В ГРУППАХ:

Перед началом урока ученики распределяются по группам, расставляют парты. Так как в классе 15 человек, то должно быть 3 группы по 5 человек. В каждой группе необходимо заранее распределить обязанности учащихся: 1 ученик контролирует время работы группы; 2 ученика определяют ход решения задачи; ведут расчеты ; 1 ученик оформляет работу с помощью маркера на ватмане. Объяснять решение у доски должен лидер группы.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ НА УРОКЕ:

Так как учащиеся работают на уроке в группах, то учителя оценивают работу каждой группы.

Оценка «5» ставится в том случае, если решение задачи выполнено без ошибок, аккуратно оформлено и объяснено у доски.

Оценка «4» ставится, если учащиеся решили задачу правильно, но не смогли объяснить ее у доски.

Оценка «3» ставится, если были допущены вычислительные ошибки.

Оценка «2» ставится в том случае, если задача не решена.

Ученик, активно работавший в течение всего урока, может получить дополнительную оценку.

План урока

1.Организационный момент.(2 мин)

Б)Психологический настрой

2.Целеполагание (на основе загадок)

3.Разделение на группы( оглашение правил работы в группе)

4. Блиц-опрос

5. Работа по группам.

А) составление слова на основе решения примеров (бюджет, доход, расход)

Б) выполнение заданий по составлению семейного бюджета

6.Выводы учащихся.

7.Итог урока.

8.Рефлексия

9.Домашнее задание.

Ход урока

этапы

Вид

работы

Содержание

Примечание

время

1

Организа

ционный

этап

Психологи

ческий

настрой

- Я прошу улыбнуться тех, кто пришёл на урок с хорошим настроением.

- Я прошу поднять руку тем, кому нравиться общаться с одноклассниками.

- Хлопните в ладоши, если вы не любите ссориться и обижать друг друга.

- Пожмите друг другу руки, если стараетесь уважать себя и других.

Позитивчик

1 мин

2

Целепо

лагание

Отгадывание

загадок

- Отгадать загадки, чтобы узнать о ком и о чём мы будем говорить на уроке.

Интерактивные загадки (Слайды)

1 мин

3

Сообщение цели урока

Чтение темы урока

-Прочитать тему урока

Слайд №1

1 мин

4

Повторение пройденного

(работа по группам)

Составление кластера

- На какие группы делятся животные?

1 группа - по среде обитания.

2 группа - по видам

3 группа - по питанию

(обмен листами, 1 рассказывает)

Слайд №2

Карточки

5 мин

5

Закрепление пройденного

Группа «Насекомые»

-Кто здесь лишний?

Расскажите о насекомых в разное время года.

Слайд№3

Слайд №4

5 мин

Группа «Птицы»

-Кто здесь лишний?

- Изменения в жизни птиц в разные времена года.

Слайд №5

Слайд №6

Слайд №7

Слайд№8

5 мин

Группа

«Млекопитающие»

Группа «Рыбы»

-Кто здесь лишний?

Слайд№9

5мин

Группа «Земноводные»

- Почему эта группа получила это название?

Слайд№10

3мин

Группа «Пресмыкающиеся»

-К какой группе можно отнести данных животных?

Слайд№11

3 мин

А знаете ли вы?

-Прочитать и сказать, что нового и интересного вы узнали?

Слайд№12 Слайд№13

3 мин

Работа по группам

-Отгадать загадку и рассказать о жизни этого животного в разное время года.

Слайд №14

6 мин

Викторина

Чтение предложений «Да» или «Нет»

Слайд№15

5 мин

Игра на соответствие

-На какие группы можно разделить животных?

Слайд №16

5 мин

Упражнение на размышление

-Посмотрите на картину, что о ней скажете?

Слайд№17

2 мин

Закончи предложения

-Прочитать предложение и закончить.

Слайд №18

3 мин

Итог урока

Придумать слово для стихотворения

-Имеется начало предложения, всем завершить

Карточки

5мин

Взаимо

оценивание

-Поставить оценку своему товарищу

Карточки

2мин

Рефлексия

Метод пяти пальцев.

2мин

Д/з

1 мин


© 2010-2022