- Преподавателю
- Начальные классы
- Полезные ископаемые республики Казахстан
Полезные ископаемые республики Казахстан
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ерембесова А.Ш. |
Дата | 10.11.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
урок №2
Тема: Образование Казахского ханства.
Цель: изучить историю образования Казахского ханства и определить наличие государственности.
Задачи: -знать историческое время, местоположение государства, политическую историю.
-уметь находить на карте территории государств, выполнять задания.
- работать с текстом, умение сравнивать, доказывать, делать выводы.
Ключевые идеи: Были ли признаки государственности Казахского ханства.
Результаты: понимать политическую и социальную систему общества и быть ориентированным на демократические ценности.
Этапы урока
Деятельность преподавателя
Деятельность учащихся
стратегий
Организационно-целевой этап. 3 мин
Контроль готовности
учащихся к уроку
Цель и задачи урока
Обсуждение. Определение совместно с учителем.
Беседа.
Актуализация опорных знании. 2 мин
1.Какие государства образовались на территории Казахстана после распада Золотой Орды?
2.Государство какого хана сформировалось в 1428 году на территории Белой Орды?
3.Казахские султаны боровшиеся за создание Казахского ханства.
4.Государство, которое существовало на казахской земле в середине XIV- конце XVI веков.
5.Покажите по карте территорию государства Абулхаира и территорию Могулистана.
Ответы учащихся
Блиц-опрос.
Задание 1. Микро цель: умение выделять главную информацию. 12 мин
Задачи: работая в паре, определите:
1.В чем причина ослабления ханства Абулхаира?
2.Роль Керея и Жаныбека.
3. Почему хан Есенбуга благосклонно принял Керея и Жаныбека?
Какую цель он преследовал при этом?
4.Территория Казахского ханства и его население. Вопросы:
Что мы должны сделать, чтобы ответить на данные вопросы?
Прочитать текст, доказать, проанализировать найти ответ.
Пары получают по одному заданию.
Каждая пара составляет карту ассоциаций.
1пара. Абулхайра
2 пара. Керея и Жаныбека.
3.пара. Есенбуга
4.пара. Шу, Козыбас.
Работа с учебниками.
Обсуждают в парах производят запись.
Группы защищают свою работу в классе.
Кластер
(Ассоциация)
Задание 2. Микро цель: развивать умение работать с историческими источниками.10 мин
Работа с историческими источниками. М.ХДулати. «Тарих-и-Рашиди»
Прочитать текст документа и определить
1.Как называется документ?
2.Кто автор документа?
3.Перечислите названия государств, которые встречаются в документах.
4.В каком веке была записана книга?
5. Можно опираться на информацию изложенную в трудах М.Х Дулати?
Индивидуальная работа:
Подготовить письменный ответ
Решение задач по алгоритму.
Задание 3. Микроцель: развивать навыки и умения сравнительного анализа..10 мин.
Работая в группах найти признаки государственности Казахского ханства в XVвеке.
Сравните Казахское ханство с республикой Казахстан по государственному признаку, используя диаграмму Вена.
1.Территория.
2.Столица.
3.Руководители.
4 Население
5.Дипломатические отношение с другими государствами как Государство.
6.Административные регионы
В процессе обсуждения учащиеся выясняют и заполняют диаграмму.
Диаграмма Вена.
Оценивание 2 мин
Учитель предлагает оценить работу на уроке (сделать самооценку и оценить других).
Оценщики в группах оценивают работу своей группы и работу другиих групп. Сделать выводы:
Листы оценки
(оценочные вопросы)
Рефлексия: получить обратную связь по изученной теме 5 мин
Предлагается написать эссе.
Поэтому учащимся можно предложить два варианта:
1.написать, что они узнали по новой теме;
2.задать один вопрос, на который они так и не получили ответа.
Эссе
Задание №1
1.В чем причина ослабления ханства Абулхаира?
Задание №1
2.Роль Керея и Жаныбека
Задание №1
3. Почему хан Есенбуга благосклонно принял Керея и Жаныбека?
Какую цель он преследовал при этом?
Задание №1
4.Территория Казахского ханства и его население.
Задание№2
Прочитать текст документа и определить
1.Как называется документ?
2.Кто автор документа?
3.Перечислите названные государств которые встречается в документах
4.В каком веке была записана книга?
5. Можно опираться на информацию изложенных в трудах М.Х Дулати?
Прочитать текст документа и определить
1.Как называется документ?
2.Кто автор документа?
3.Перечислите названия государств, которые встречаются в документах.
4.В каком веке была записана книга?
5. Можно опираться на информацию изложенную в трудах М.Х Дулати?
Прочитать текст документа и определить
1.Как называется документ?
2.Кто автор документа?
3.Перечислите названия государств, которые встречаются в документах.
4.В каком веке была записана книга?
5. Можно опираться на информацию изложенную в трудах М.Х Дулати?
Прочитать текст документа и определить
1.Как называется документ?
2.Кто автор документа?
3.Перечислите названия государств, которые встречаются в документах.
4.В каком веке была записана книга?
5. Можно опираться на информацию изложенную в трудах М.Х Дулати?
Прочитать текст документа и определить
1.Как называется документ?
2.Кто автор документа?
3.Перечислите названия государств, которые встречаются в документах.
4.В каком веке была записана книга?
5. Можно опираться на информацию изложенную в трудах М.Х Дулати?
Прочитать текст документа и определить
1.Как называется документ?
2.Кто автор документа?
3.Перечислите названия государств, которые встречаются в документах.
4.В каком веке была записана книга?
5. Можно опираться на информацию изложенную в трудах М.Х Дулати?
1.Какие государства образовались на территории Казахстана после распада Золотой Орды?
2.Государство какого хана сформировалось в 1428 году на территории Белой Орды?
3.Казахские султаны боровшиеся за создание Казахского ханства.
4.Государство, которое существовало на казахской земле в середине XIV- конце XVI веков.
5.Что стало преградой на пути объединения казахских племен в единую народность?
1.___________________________________________________________________________
2.___________________________________________________________________________
3.___________________________________________________________________________
1.Какие государства образовались на территории Казахстана после распада Золотой Орды?
2.Государство какого хана сформировалось в 1428 году на территории Белой Орды?
3.Казахские султаны боровшиеся за создание Казахского ханства.
4.Государство, которое существовало на казахской земле в середине XIV- конце XVI веков.
5.Почему вожди племен и родовые старшины, а также трудовой народ стали обьдиняться вокруг султанов Керея и Жаныбека?
1.___________________________________________________________________________
2.___________________________________________________________________________
3.___________________________________________________________________________
1.Какие государства образовались на территории Казахстана после распада Золотой Орды?
2.Государство какого хана сформировалось в 1428 году на территории Белой Орды?
3.Казахские султаны боровшиеся за создание Казахского ханства.
4.Государство, которое существовало на казахской земле в середине XIV- конце XVI веков.
5.Почему созрели исторические предпосылки для выхода султанов Керея и Жаныбека из состава ханства Абулхаира, чтобы создать свое независимое ханство?
1.________________________________________________________________________________
2.________________________________________________________________________________
3.________________________________________________________________________________