• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Тема: Закрепление. Правописание слов с парными по глухости-звонкости согласным на конце и в середине слова или перед согласным

Тема: Закрепление. Правописание слов с парными по глухости-звонкости согласным на конце и в середине слова или перед согласным

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Русский язык

Тема: Закрепление. Правописание слов с парными по глухости-звонкости согласным на конце и в середине слова или перед согласным.

Цель: Развивать умение различать в корне слова парный согласный, написание которого надо проверять, сопоставлять его звучание в сильной и слабой позиции для согласных в слове, воспроизвести знания о способах подбора проверочного слова для слова с парным согласным в корне, развивать умение подбирать проверочное слово и обосновывать правильность написанного.

Прогнозируемые результаты

  • Учащиеся будут учиться различать проверяемое и проверочное слова для слов с парным по глухости-звонкости согласным звуком в корне.

  • Учащиеся расширят свои знания и умения в подборе проверочных слов.

Ход урока

I.Организационный момент

Снежною зимою

Дома не сидится,

Хочется ребятам

Многому учиться.

И бегут нарядные

В школу на урок.

Там зовёт их к знаниям

Радостный звонок!

Тихо сели

Ножки вместе

Спинки ровно

Ик уроку всё готово.

II.Проверка д/з

-Несколько детей зачитывают составленные предложения

III.Актуализация знаний

Учитель: Я рада, что в этот необыкновенно красивый зимний день мы снова собрались все на урок русского языка.

Продолжите, пожалуйста, предложение:

Сегодня я пришел на урок русского языка для того, чтобы…

Дети: Сегодня я пришел на урок русского языка для того, чтобы научиться писать без ошибок, открывать новые секреты русского языка.

Учитель: Да, мы продолжим работу над грамотностью письма.

-Сегодня мы с вами отправимся в сказку. А героем нашей сказки будет…

Угадай-ка, седая хозяйка тряхнёт перинки - по миру пушинки? (зима)

(Вывешивается картинка зимы)

Нас встречает зимний лес.

Он стоит, как белый терем.

Полный сказок и чудес.

Солнце брызнуло сквозь ветки

И по снежному ковру

Вмиг рассыпались монетки

Серебром по серебру.

-Ребята, лес этот не простой, а волшебный. Он приготовил для вас много интересных заданий. Для того чтобы справиться с этими заданиями вам понадобятся ваши знания.

-Посмотрите, ребята, как красиво зимой в лесу!

Постановка учебной проблемы.

Учитель: Что вы можете сказать про эти буквы?

б ж з к

с д г ш т ф д п

-Не помогут ли они определить тему урока?

Дети: Парные согласные. Когда произносим звонкие, то слышим шум и голос, а когда глухие, то только шум.


  1. Записываем число

22 января

Классная работа

Учитель: -Посмотрите, какие зимние узоры нарисовала КРАСАВИЦА-ЗИМА для нас. Что они напоминают?

Дети: Буквы.

з-г з-с г-к д-т в-ф б-п ж-ш с-к -назовите буквы

-Какие звуки они обозначают? (парные согласные)

-Напишем данные пары букв

В алфавите пары есть

Их у нас всего лишь 6

Верхний ряд всегда звонит

Нижний - тихо говорит

2.Словарный диктант

1.Тик - так , тик -так,

А с места никак (Ча-сы)

2.Очень мирные мы змеи

Любим жить в лесах у рек,

Яда вовсе не имеем

И не знались с ним вовек (У-жи)

3.У неё во рту пила

Под водой она жила

Всех пугала, всех глотала,

А теперь в котёл попала (Щу-ка)

4.Если мы растём на ели

Мы на месте, мы при деле.

А на лбах у ребятишек

Никому не нужно…шишек (шиш-ки)

- поделите эти слова на слоги

- какое слово нельзя переносить?

3.Подбери синонимы и антонимы

Врач-доктор,

Рисунок-узор,

Отец-папа,

Метель-вьюга,

Друг-враг,

Начало-конец,

Широкий-узкий,

Плохо-хорошо.

IV. Работа по теме урока

  1. Впишите подходящие по смыслу слова. Подсказка (все слова начинаются с буквы с )

(Сад) цветёт весной.

Зимой идёт (снег).

(подчеркните грамматическую основу предложения)

  1. Как проверить какую согласную писать?

1 способ: Звук согласный проверяй

Рядом гласный подставляй

Зуб-зубы, гриб-грибы, глаз-глаза,

2 способ: Мысленно подставить слово «нет»

флаг-нет флага

мороз-нет мороза

клюв- нет клюва

V.Закрепление и систематизация знаний

* Работа в парах

-Исправь ошибки (запишите в тетрадь)

Карточка №1

  1. Ночью был сильный морос.

  2. Выпал мяхкий снек.

Карточка №2

  1. Дуп скинул свой нарят.

  2. Сат осенью опустел.

VI.Подведение итогов

-С какой орфограммой познакомились? (парные согласные на конце и в середине слов)

-Как проверить? (подобрать проверочное слово)

Вы ребята, молодцы!

Все трудились от души!

За хорошую работу, вы получите призы!

Д/з стр. 25 упр. 40

© 2010-2022