- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по окружающему миру Март-Капельник 1 класс
Конспект урока по окружающему миру Март-Капельник 1 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Тихонова И.В. |
Дата | 03.09.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
1 класс
Предмет: Окружающий мир
Тема урока: Март-Капельник
Общедидактическая цель урока:
-
создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации;
-
применение знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуации через общеклассную, индивидуальную формы организации познавательной деятельности;
Образовательная цель:
-
познакомить с характерными признаками весны в живой и неживой природе;
-
формирование целостного образа весны ,научить наблюдать признаки весны , определять последовательность событий в природе и их связи;
-
обогащать и расширять словарный запас;
Развивающие цели:
-
навыки практической работы
-
воспитывать эстетический вкус детей;
-
развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы;
-
стимулировать интерес к познанию мира природы;
-
воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
-
формировать эмоционально-положительное отношение к предмету;
Воспитательные цели:
формировать коммуникативные навыки: выслушивать мнения других и корректно их оценивать в процессе выполняемой работы;
Методы обучения:
-
словесный
-
наглядный;
-
практический (работа с учебником, карточки);
-
частично-поисковый;
Форма работы:
-
фронтальная;
-
индивидуальная;
Оборудование:
-
средства обучения:
-
учебник;
-
карточки ;
-
рабочая тетрадь;
-
аудиозапись "Весенний шум";
-
аудиозапись с голосами птиц;
-
презентация ( с использованием аудиозаписи "Весенний шум";
-
аудиозаписи с голосами птиц)
-
гнездо грача;
-
костюмы детей( русские народные);
-
«жаворонки» из дрожжевого теста;
-
технические средства:
-
компьютер;
-
мультимедийный проектор;
-
интерактивная доска;
1. Организационный момент.
Учитель: У нас сегодня много гостей. Давайте поприветствуем гостей Придумано кем-то. Просто и мудро
При встрече здороваться: Доброе утро!
Доброе утро! Солнцу и птицам.
Доброе утро! Улыбчивым лицам,
И каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера
2.. Актуализация знаний детей.
Учитель: Как называется наш урок? (окружающий мир)
Что нас окружает? (Живая . неживая природа, предметы).
Напомните мне, пожалуйста, чем отличается живая природа от неживой. (Дышит, питается, растет, размножается, умирает)
Поиграем в игру «Природа - не природа»
Цель игры: закрепить знания детей о различиях живой и неживой природы.
Учитель: Если слышите названия предмета живой природы - руки поднимаете вверх, неживой природы - руки опускаете на парту, а название предметов, сделанные руками человека, хлопаете в ладоши.
Дерево, дом, камни, ромашка, сосульки, песок, бабочка,
грибы, воздух, ложка, птицы, вода, обувь, люди.
Какое сегодня утро? (ясное , пасмурное)
Есть ли осадки?
Какое время года сейчас?
Какое сегодня число?
Назовите весенние месяцы по порядку.(март , апрель, май)
3.Введение в тему . Проблемная ситуация. Ролевая игра.
Однажды собрались ребята зверята на лесной поляне и стали думать: какие изменения происходят в природе с приходом весны ? Каждый высказал свое мнение. Вы с ними согласны? Потом они стали спорить, кто из них назвал самое главное изменение в природе весной..
- Кто же из них прав? Какое основное, главное изменение в природе весной?
4 Поиск решения.
- Какие есть предположения? Согласны с этим предположением? Давайте подумаем: почему?.
Почему прилетают птицы? (Стало теплее).
Почему просыпаются звери? (Стало теплее).
оче Почему распускается первые цветы ? (Стало теплее).
· к Какое изменение самое главное в природе весной? (Потепление).
· С Делаем вывод: кто прав из друзей ?
5555 5. Сообщение темы и цели урока .
Ребята, о каком времени года мы сегодня будем говорить на уроке? (о весне)
Да, о весне и о первом месяце - марте.. Подумаем, почему март называют «капельником»?
6.определение признаков весны
А сейчас мы с вами посмотрим и послушаем о первом весеннем месяце -_марте
. Презентация. Беседа с детьми по теме, работа с новыми словами.
7. физминутка
8.Работа по учебнику.
Найдите на стр. 146 текст в учебнике. Давайте прочитаем информацию «Лесные новости».
Ребята, а какие еще признаки весны вы узнали из этого текста?( Появление у животных детенышей)
9. Зарядка для глаз
10.Работа в тетради (стр.65)
Грач- птица является вестницей весны. Ребята, посмотрите какое гнездо бывает у грача. Грачи в месяце марте заняты обустройством своего гнезда, давайте поможем грачам и нарисуем на деревьях грачиные гнезда.
11.составление схемы
Признаки весны в марте
Потепление Прилет птиц
День увеличивается Появление детенышей у животных
Таяние снега и льда Цветение первых цветов
9.
12.Из истории (традиции на Руси).
Двое из детей в русских народных костюмах (в руках жаворонки из теста), дудочки
Жаворонушки, перелётушки,
Прилетите к нам! Гу-у-у!
Весну яркую, весну красную
Принесите нам! Гу-у-у!
С сохой, с бороной,
С лошадкой вороной! Гу-у-у!
С пряльцем и донцем,
С новым веретёнцем! Гу-у-у!
Зима надоела, хлеб весь поела! Гу-у-у!
Народная примета: встретишь весну «Жаворонками» - удача не
обойдёт твой дом стороной.
13. итог урока
Какое же основное изменение происходит в природе весной? Почему месяц март называют «капельник» ?
14.Рефлексия.
Ребята, если вам понравился урок, то подарите птице свою «ладошку»