Урок литературного чтения Н. Носов Горка

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Учебный предмет: литературное чтение
Класс: 2
Тема урока: Н.Носов «На горке»
Тип урока: общеметодологической направленности.
Цели урока: познакомить учащихся с рассказом Н.Носова «На горке»; учить определять главную мысль рассказа и обосновывать своё мнение,
развивать умение выразительного чтения, воспитывать трудолюбие, уважение к чужому труду
Планируемые результаты: учащиеся научатся прогнозировать содержание произведения,
объяснять лексическое значение некоторых слов, используя толковый словарь русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой,
высказывать своё мнение,
рассказывать о героях, выражая своё отношение к ним,
соотносить смысл пословиц и содержание текста.
Методическое обеспечение: учебник «Литературное чтение» 2 класс, авторы Л.Ф.Климанова, Л.А.Виноградская, В.Г.Горецкий.
Техническое обеспечение: портрет и выставка книг Н. Носова, карточки с разрезанными пословицами (Дружба заботой да подмогой крепка), (Делу время, а потехе час), карточки ос словами: ленивый, хитрый, весёлый, глупый, маленький, терпеливый, трудолюбивый, добрый, злой, вредный, честный, толковый словарь русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю Шведовой, песня на слова М. Пляцковского «Настоящий друг»

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1 этап. Мотивации.

Цель этапа:
-Мотивировать к изучению темы;
-актуализировать знания;
- работать с понятием
«дружба».

Беседа.
-Чтение стихотворения
Как начну конфеты есть,
У меня друзей не счесть.
А закончились конфеты,
И друзей в помине нету.
За конфету каждый друг, так и рвёт её из рук.
Ну зачем мне дружба эта?
Я и сам люблю конфеты.
-Какой раздел мы изучаем?
-Вспомните, что же такое «дружба»?
- Объясните толкование этого слова?

-Кого можно назвать настоящим другом?

Поверка домашнего задания

Высказывания детей
-Раздел учебника «Мы - друзья»

Дружба - это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, на общих интересах
(толковый словарь русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой)
- Кто не бросит в беде, кто придёт на помощь, окажется рядом в трудную минуту.

Выразительное чтение стихотворения М,Пляцковского «Настоящий друг»

Личностные.
-проявлять интерес к изучению темы
Коммуникативные:
- умение слушать
- умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации
Познавательные:
- умение строить речевое высказывание.
Регулятивные:
-предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.
Предметные.
-выразительное чтение стихотворения

2 этап. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Цель этапа:
Научить:
- желание читать художественные произведения о дружбе.
- прогнозировать содержание произведения,
- работать с толковым словарём;

-Ребята, наступила зима. Какие зимние игры вы любите?
- Вы любите играть в одиночку или с друзьями? Почему?
- Мальчик Котька, из рассказа Николая Носова «На горке», тоже любил кататься на коньках. Что с ним приключилось, мы узнаем, прочитав рассказ.

Учитель читает рассказ.

- Кто хочет поделиться своими впечатлениями?

- Назовите неизвестные слова или выражения в рассказе?

- Подумайте, если бы Н. Носов оставил рассказ без названия, как бы его можно было озаглавить?
- Придумайте в группе свое название? Объясните свой выбор.

Беседа

Высказывания учащихся

Словарная работа
(дворницкая - помещение дворника для хранения инструментов и материалов)
Чтение рассказа учащимися.
Ответы детей
Групповая работа
Учащиеся вывешиваются на доску результаты работ, обосновывают свои ответы.
«Ленивый Котька», «Как Котька строил горку» «Трудолюбивые ребята»

Личностные.
-оценивать результат собственной деятельности.
Регулятивные умения:
-планировать и выполнять задания в соответствии с целью.
Коммуникативные умения:
- адекватно взаимодействовать в группе при выполнении учебного задания.
- умение договариваться, приходить к общему решению.
Предметные умения:
-работать с содержанием текста рассказа

3 этап. Этап закрепления с проговариванием во внешней речи.

Цель этапа:
Стимулировать:
-эмоционально ценностное отношение к героям художественного произведения;
Научить:
-определять главную мысль произведения и обосновывать своё мнение
- описывать характер героя;
-формулировать правила дружеских отношений;

Работа над текстом рассказа.
- Назовите героя рассказа.

- Каким вы представляете себе Котьку?
(хитрый, глупый, трудолюбивый, честный, терпеливый, добрый)
Докажите отрывками из текста.

- Почему ребята рассердились на Котьку?

-Подберите интонацию и прочитайте по ролям диалог Котьки и ребят в эпизоде, когда ребята вернулись после обеда во двор.

- Что посоветуете сделать Котьке, чтобы подружиться с ребятами?

- Можно ли назвать Котьку настоящим другом?

- Какое открытие сделал для себя мальчик?

- Хотели бы вы, чтобы Котька был вашим другом?

- Какое чувство испытывает герой в конце
рассказа?
- Какова же главная мысль рассказа?

Котька Чижов

Учащиеся выбирают слова на доске для портрета Котьки:
ленивый, хитрый, весёлый, глупый, маленький, терпеливый, трудолюбивый, добрый, злой, вредный, честный

Он отказывался помогать, а ребята целый день строили горку.

Чтение учащихся отрывка по ролям.
Интонация у ребят - возмущения
Интонация у Котьки - оправдания

Извиниться перед ребятами, помогать в работе.

Нельзя, он ленился.

Помогать другим интересно и приятно

Ответы ребят

Дружная работы может приносить радость
Помогая другим, ты испытываешь радость от своей работы.

Личностные.
-проявлять эмоционально - ценностное отношение к героям художественного произведения
Познавательные.
- определять тему
текста и обосновывать своё мнение;
Регулятивные.
- адекватно оценивать
результат выполнения
учебного задания.
Коммуникативные.
- адекватно взаимодействовать в паре
при выполнении учебного задания.
Предметные.
- читать текст
осознанно,
выразительно и без ошибок;

Физкультминутка

- Мы с вами на прошлом уроке познакомились со стихотворением М Пляцковского «Настоящий друг» Вспомним эту песню и кого можно назвать настоящим другом, а заодно и отдохнём.

Выполняют танцевальные упражнения.

4 этап. Этап включения изученного в систему знаний.

Цель этапа:
Научить:
-ориентироваться в разных способах выполнения задания;
-использовать
приобретённые знания и умения
при выполнении задания;
-выполнять учебное
действие в соответствии с учебным заданием;
-представлять результат
своей деятельности.
- подбирать пословицы к содержанию текста;

У вас на партах разрезанные пословицы.

- Соберите пословицы.
- Определите, какая пословица больше подходит к данному рассказу. Объясните.

Дружба заботой да подмогой крепка.

Делу время, а потехе час.


- Так что же значит дружить?

- Какое название придуманное ребятами более точно передает идею произведения?

Учащиеся собирают разрезанные пословицы

Работа в паре

Забота - внимание.
Подмога - помощь.
Толковый словарь

Дружить - это значит быть внимательным к людям и помогать им.

Учащиеся выбирают название и объясняют

Личностные.
-интерес и творческое отношение к созданию правил дружеских отношений
Познавательные.
- определять главную мысль текста и обосновывать своё мнение;
-подбирать пословицу к произведению и обосновывать свой выбор.
Регулятивные.
- принятие и сохранение учебной задачи,
Коммуникативные.
- адекватно взаимодействовать в паре при выполнении учебного задания.
Предметные.
- восстанавливать пословицы, объясняя их смысл

5 этап. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Цель этапа:
Научить:
-соотносить
полученный результат с поставленной целью;
- оценивать результат
своей деятельности;
- оценивать результат
учебной деятельности.

- Что обобщили на уроке?

- Кто помог вам прийти к этому выводу?

- Что-то вам захотелось узнать?

- Оцените свою работу на уроке.

Д./З. Чтение по ролям.

Дружить - это значит быть внимательным к людям и помогать им. Получать радость от совместной работы.

Автор.
Ребята и наши рассуждения.
Учитель.
Толковый словарь Ожегова.

Почитать книги Н.Носова

3 круга.
Красный - Я не справился с заданиями так, как хотел. Мне надо ещё поучиться.
Жёлтый - Я справился с заданиями хорошо, но мне помогали.
Зелёный - Я полностью справлялся с заданиями самостоятельно.

Личностные умения:
- оценивать результат собственной деятельности.
Познавательные умения:
-определять языковые особенности произведения, передающие настроение, и обосновывать своё мнение;
Регулятивные умения:
- соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.
Коммуникативные умения:
- использовать речевые средства
для представления результата деятельности.

Приемы, используемые на уроке.

Этап

Приёмы

УУД

1 этап. Мотивации.

Цель этапа:
-Мотивировать к изучению темы;
-актуализировать знания;
-продолжить работать с понятием «дружба».

  • Побуждение

  • Прием работы со словарём:

толковый словарь С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой

  • Театрализация

Погружение в урок.
Как начну конфеты есть,
У меня друзей не счесть.
А закончились конфеты,
И друзей в помине нету.
За конфету каждый друг, так и рвёт её из рук.
Ну зачем мне дружба эта?
Я и сам люблю конфеты.

Личностные.
-проявлять интерес к изучению темы
Коммуникативные:
- умение слушать
- умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации
Познавательные:
- умение строить речевое высказывание.
Регулятивные:
-предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.
Предметные.
-выразительное чтение стихотворения

2 этап. Актуализации и пробного учебного действия.


Цель этапа:
Научить:
- желание читать художественные произведения о дружбе.
- прогнозировать содержание произведения,
- работать с толковым словарём;

  • Прием эмоционального воздействия текста на читателя (образец чтения учителя).

  • Проблемная ситуация.

  • Прием работы со словарём: толковый словарь С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой

Личностные.
-оценивать результат собственной деятельности.
Регулятивные умения:
-планировать и выполнять задания в соответствии с целью.
Коммуникативные умения:
- адекватно взаимодействовать в группе при выполнении учебного задания.
- умение договариваться, приходить к общему решению.
Предметные умения:
-работать с содержанием текста рассказа

3 этап. Первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Цель этапа:
Научить:
-ориентироваться в разных способах выполнения задания;
-использовать приобретённые знания и умения при выполнении задания;
-выполнять учебное действие в соответствии с учебным заданием;
-представлять результат своей деятельности.
- подбирать пословицы к содержанию текста;

  • Прием поиска детали, через которую формулируются вопросы для понимания идеи произведения.

  • Осознанное выразительное чтение при размышлении над особенностями текста.

Личностные.
-проявлять эмоционально - ценностное
отношение к героям художественного произведения
Познавательные.
- определять тему текста и обосновывать своё мнение;
Регулятивные.
- адекватно оценивать результат выполнения
учебного задания.
Коммуникативные.
- адекватно взаимодействовать в паре и в группе
при выполнении учебного задания.
Предметные.
- читать текст осознанно, выразительно и без ошибок;

Физкультминутка


  • Приемы работы с несловесными средствами: мимикой, движениями, жестами.

4 этап. Включение в систему знаний и повторение.

Цель этапа:
Научить:
-ориентироваться в разных способах выполнения задания;
-использовать
приобретённые знания и умения
при выполнении задания;
-выполнять учебное
действие в соответствии с учебным заданием;
-представлять результат своей деятельности.
- подбирать пословицы к содержанию текста;

  • Отгадай пословицу.

  • Приём соотнесения содержания с прогнозом.

Личностные.
-интерес и творческое отношение к созданию правил дружеских отношений
Познавательные.
- определять главную мысль текста и обосновывать своё мнение;
-подбирать пословицу к произведению и обосновывать свой выбор.
Регулятивные.
- принятие и сохранение учебной задачи,
Коммуникативные.
- адекватно взаимодействовать в паре при выполнении учебного задания.
Предметные.
- восстанавливать пословицы, объясняя их смысл.

5 этап. Рефлексии учебной деятельности

Цель этапа:
Научить:
-соотносить полученный результат с поставленной целью;
- оценивать результат своей деятельности;
- оценивать результат учебной деятельности.

  • Приём Светофор.

  • Опрос - итог

Домашнее задание: чтение рассказа по ролям.

Личностные умения:
- оценивать результат собственной деятельности.
Познавательные умения:
-определять языковые особенности произведения, передающие настроение, и обосновывать своё мнение;
Регулятивные умения:
- соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.
Коммуникативные умения:
- использовать речевые средства
для представления результата деятельности.



© 2010-2022