Урок математики. Тема: Закрепление по теме «Сложение и вычитание многозначных чисел»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Ориентировочная основа действия умения складывать и вычитать многозначные числа.

Тема: Закрепление по теме «Сложение и вычитание многозначных чисел»

Тип урока: урок с использованием ИКТ

Цели: способствовать воспитанию интеллектуальной самостоятельности;

оказать содействие в формировании коммуникативных качеств;

создать условия для развития умения логически рассуждать;

закрепить знания учащихся при решении примеров с многозначными числами

Оборудование: мультимедийный комплект, презентация , карточки для индивидуальной работы.


Ход урока


I. Организационный момент

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок. (Слайд1)

II. Устный счет

-Ребята, что вы видите на доске? (Слайд 2)

-Какие это числа? ( однозначные и многозначные)

-Почему мы их так называем? Из чего они состоят?

-Что мы можем с ними сделать?

(складывать и вычитать, умножать и делить) (Слайд 3)

-Повторим деление. (Слайд 4)

-Повторим сложение, (Слайд 5)

-Повторим таблицу умножения (Слайд 6)

- Назовите предыдущие и последующие числа (Слайд 7)

- Продолжите ряд чисел (Слайд 8)

Тема урока. Сложение и вычитание многозначных чисел. ( Слайд 9)

III . Работа в тетради. ( Слайд 10)

Открываем число 29.11.13. Классная работа.

1. Задача.

-Чтение задачи. ( Слайд 11)

-Решение задачи. ( Слайд 12)

1277 + 2063 = 3 340 (м) - высота вулкана Этма

3 340 + 1 875 = 5 215 (м)

Ответ: 5 215 метров высота вулкана Толима. ( Слайд 13,14,15)

2. Работа над сложением многозначных чисел.

5648 37829 135508 6078

+2794 +62307 + 48324 +8932

7835 20591 34085 7509

16277 120727 217917 22519 ( Слайд 16)

IV. Физкультминутка. ( Слайд 17)

V. Найти значение выражений.

1.Расставить порядок действия. ( Слайд 18)

2 1

82075 +( 70200 - 36 485 ) =115 790

33715

2 1

810 236 - ( 156 039 + 2 849 ) = 651 348

158888

3 2 1

600100 - ( 92 016 + 117 * 8 ) = 507 148

92952 936

VI. Игра « Да-нетка» ( Слайд 19)

1. Правда ли, при сложении мы находим сумму. (Да)

2. При вычитании находим разность. (Да)

3. 1000 вычесть 1 будет 900 ( Нет)

4. К 100 плюс 56 будет 156 (Да)

5.Чтобы найти неизвестное вычитаемое нужно к разности прибавить вычитаемое. (Нет)

YII.Работа с именованными числами.

85 кг 19 г + 847 кг 654 г

а) 850 кг 173 г б) 932 кг 673 г

54 см 3 мм - 28 см 9 мм

а)2594 мм б) 2 см 54 мм

39 кг 80 г + 725 кг 123 г

а)7642 кг 03 г б) 764 кг 203

VIII. Итог урока.

© 2010-2022