- Преподавателю
- Начальные классы
- Изменение глаголов прошедшего времени по родам
Изменение глаголов прошедшего времени по родам
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Алжанкулова А.Е. |
Дата | 10.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока: «Изменение глаголов прошедшего времени по родам»
Цель: урока:познакомить с изменением глаголов прошедшего времени ед.числа
Задачи.: Познакомить учащихся с изменением глаголов в прошедшем времени по родам..Развивать мышление, память, монологическую речь ,воображение..Воспитывать внимание, усидчивость.
1.ОРГ. МОМЕНТ
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
а) Чистописание
б) Блиц -опрос: Глагол - это……..
Глаголы отвечают на вопросы…….
Глаголы обозначают……..
Глаголы изменяются по…….
В настоящем времени обозначает действие которое …
В прошедшем времени обозначает действие которое …
В будущем времени обозначает действие которое …
3. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.
- Тему сегодняшнего урока нам подскажет стихотворение:
Зима недаром злится,
Прошла её пора
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
-Прочитай выразительно. Назови глаголы. Какой глагол лишний? Подчеркни.
(- Все глаголы в форме настоящего времени, а глагол прошла в форме прошедшего времени.)
- Значит, о глаголах какого времени будем говорить, сегодня на уроке?
(- о глаголах прошедшего времени.)
- Да, мы будем учиться выделять глаголы прошедшего времени.
- А чем, еще? Посмотрите на доску.На доске сочетания слов: Ветер прилетел
- Метель прилетел
- Облако прилетел
- Птицы прилетел.
- Проблемный диалог.
-Прочитайте. Согласны ли вы с таким написанием?
-Чего не хватает? (-Окончаний.)
- Расскажите правило.
4. СОВМЕСТНОЕ ОТКРЫТИЕ «НОВЫХ ЗНАНИЙ».
-
Прикусить язык - замолчать.
-
Чесать языком - болтать.
-
Зарубить на носу - запомнить.
-
Как зеницу ока - беречь.
- Что скажем о глаголах? (Неопределенная форма)
- Образуйте от глаголов н.ф. глаголы прошедшего времени и выделите суффиксы. (Проверка).
5.ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
1. Работа с текстом.
(Пробежать) и ( пискнуть) мышь. (Стукнуться) о берёзу и (упасть) жук. На макушке ели кукует кукушка. На вершине дуба (заворковать) дикие голуби. На закате солнца заухает в лесу филин. (По И.Соколову - Микитову)- Запишите текст, поставив глаголы в прошедшее время.
- Найдите грамматическую основу в 4 предложении, сделайте его разбор.
- Разберите по составу слова: пробежала, заворковала.
- Сделайте звуко- буквенный разбор слова ели
Упр. 399 с. 148
Упр. 400 с. 149
7. РЕФЛЕКСИЯ.
- В каком времени использовали глаголы?
- Что узнали о прошедшем времени?
-Какое у вас сейчас настроение?
8. Д/З с. 149 повторить правило с. 148, упр. 401