- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок-технологическая карта урока обучения грамоте
Урок-технологическая карта урока обучения грамоте
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Антонова Л.Н. |
Дата | 30.04.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Технологическая карта урока обучения грамоте
Тема урока: Согласный звук [б], [б'], буква Б, б
Цели: закрепить знания о согласных звуках [б], [б'], букве Б, б ;
Задачи:
Овладение умениями давать характеристику звукам;
Формирование навыка осознанного чтения слов, предложений с изученными буквами;
Способствовать обогащению словарного запаса учащихся;
Воспитывать представления, любознательности в процессе учения;
Способствовать воспитанию доброты, умения радоваться успехами друзей
Форма работы: фронтальная, групповая, индивидуальная
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, учебник «Азбука» Бунеев Р.Н.
Урок обучения грамоте « Буква Б»
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
-
Организационный
момент
II. Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы
III. Выдвижение версий
IV. Актуализация имеющихся знаний
V.Составление плана решения учебной проблемы
VI. Поиск решения проблемы - открытие нового знания
VII. Выражение решения проблемы и применение нового знания на практике
IX. Подведение итогов. Рефлексия. Самооценка.
- Прозвенел звонок. Начинается урок.
Сначала сядет тот, чьё имя начинается с гласного звука.
Затем - с согласного твердого.
А теперь - с согласного мягкого.
- Молодцы! Никто не остался без места.
Итак, наш урок начинается.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Станем буквы изучать
И научимся читать.
- Какое самое главное правило на уроке?
1.побуждающий диалог - постановка проблемы
На доске неоформленная схема-человечек
?!
- Посмотрите, с кем мы сегодня будем работать?
Как вы думаете, какой у нас сегодня урок: повторения изученного или урок «открытия» новых знаний? Почему?
- Что же мы сегодня будем «открывать»?
Какие вопросы у вас возникают о новом звуке?
2. просмотр видео ролика
- Какой звук будем «открывать» узнаете из рассказа умной совы. Слова с каким новым звуком вы запомнили?.
3. подведение к формулированию темы
- Сформулируйте тему нашего урока
- Каковы задачи нашего урока? Чему вы должны научиться?
(Прикрепляет кружочки разного цвета на доске на каждую задачу урока)
-В каком районе (гласных или согласных) будет проживать этот звук?
- Тогда давайте решать все задачи постепенно.
1. побуждающий диалог
- Нам нужно всё узнать про этот звук. Какой это звук согласный или гласный?
Раз он согласный, что мы можем про него узнать?
-Давайте узнаем, какой он, звонкий или глухой?
-Какой он, звонкий или глухой?
Надевает Желтую шляпу на схему-человечка
-Как узнать, бывает ли он твёрдым или мягким?
-Сначала определите, какое место занимает этот звук в словах?
1. Предлагает картинки с изображением белки березы барана булки
Выделение нового звука из слов белка береза баран булка
2. руководство ПАРНОЙ работой
- Составьте звуковые схемы этих слов В ТЕТРАДИ ДЛЯ ПЕЧАТАНИЯ
- Ответственные дети в группах дайте характеристику нового звука.
- Какие слова повторялись в характеристике нового звука?
Закрашивание башмачков человечка синим и зеленым цветом
3. побуждающий диалог
- Посмотрим на картинки, назовем слова с новым звуком и СКАЖЕМ как он произносится, твёрдо или мягко в этих словах?
- Каким может быть звук б?
4. подведение к формулированию вывода
- Посмотрите на схему нашего звука, сравните с другими схемами и назовите его друзей из города букв?
5.знакомство с буквой
- А какой значок нам поможет увидеть звук [б] ?
- Буква Б с большим брюшком,
В кепке с длинным козырьком.
Буква Б проснется рано,
Буква Б - бочонок с краном
- На какой улице мы поселим нашего нового жителя в «городе букв»?
-Решили мы с вами первую задачу?
Убирает один кружок
1. анализ с учащимися написания письменной строчной буквы б
- Почему в букваре в левом уголке написано две буквы б?
-Наша задача - научиться писать строчную букву б. Из каких элементов состоит буква б строчная? Сравнивание б со строчными в, о, а
-Я напишу эту букву под счёт: раз-и, два-и, Начинать писать буду с овала
- Попробуйте указательным пальцем написать эту букву на ладони под мой счёт
-Возьмите зелёную ручку. Пишем все вместе под счёт. Приготовились: раз-и… Меняем ручку. Пишем синим цветом
-Красивые у вас получились буковки? Похвалитесь соседу.
2.физминутка для глаз « Я на солнышке лежу»
3. Обведение буквы б в слогах и буквосочетаниях
- Прочитайте и обведите зелёным цветом в словах только букву б. Возьмите синюю ручку и соедините «б»со следующей буквой и обведите их. Что получилось?
-Вы научились писать новую букву? Вы справились с этой задачей? Без ошибок и затруднений? Вам нужна была помощь? Каким знаком вы себя наградите? Нарисуйте себе этот знак.
Убирает второй кружок, обозначающий задачу
4.Физминутка
Похлопаем - потопаем
ЗЕБРА КОБРА бидон БАРАБАН КРОВАТЬ БАРАН БУБЛИК БУКАШКА ШВАБРА БОЕЦ БОБРЫ БЕЛКА БУЛКА БРАТ ЦВЕТОК БРАЛ БАТОН БАРАБАН СОЛНЦЕ ЗУБР БУКВЫ КУБИКИ БУБЛИК БУТОН
6. организация работы по чтению и анализу слогов
- Откройте букварь на стр. 110 и раскрасим звуковичка
Какие карандаши нам понадобились?
- Ваша задача - научиться читать слоги с новой буквой. Подготовьтесь прочитать слоги, меняя громкость голоса от шепота до крика.
-Прочитайте слоги, которые начинаются с согласного твёрдого звука. Как обозначена твердость согласного? Отметьте, синим значком
-Прочитайте слоги хором с вопросительной интонацией
Прочитайте слоги, которые начинаются с согласного мягкого звука. Как обозначена мягкость согласного? Отметьте зеленым значком.
7.организация чтения и анализа слов с буквой б
-Очень много слов на букву б в вашем любимом букваре.
Поиграем в мяч со слогами и слова 1 и2 столбиков Дополните до слова: ба бобу бы беби
Прочитайте слог и соответствующее слово из 1 и 2 столбиков, подчеркните этот слог
Прочитайте 3 столбик, какие слова непонятны вам. Что у них общего
Чем различаются?
-Подготовьтесь к чтению 4-го столбика,( работая простым карандашом ) что у них общего? Это однокоренные слова? Проверим, выясним значение
Банк-
Банкир
Банкнота
Банкрот
8. Чтение предложений.
1предложение читаем Помидоры в банке, а банкир - в банке.
Разбираем значение
2 предложение Что и куда сдала Мария Ивановна?
Кто она? Как пишется кассир? Назовите однокоренные слова
Какие слова написаны с заглавной буквы? Почему?
-Какая последняя задача стояла перед нами на уроке?
-Вы справились с этой задачей? Было трудно?
Убирает последний кружок, обозначающий задачу урока
- У кого были затруднения? Какие?
- Дайте эмоциональную оценку своей работе на уроке.
- Нарисуйте эту оценку в своих солнышках
Приветствие учителя, самоорганизация
Дети садятся на свои места
Внимательно слушать учителя и товарищей.
1.диалог с учителем
- Урок «открытия» новых знаний, так как схема не раскрашена, нет на ней буквы
- Новый звук и новую букву.
Проживает ли такой звук в нашем «городе букв»? На какой улице он будет жить? Гласный или согласный ?
2. называют новый звук ббб
Вспоминают слова
3.формулирование темы
- Звук [б], буква б
- Узнать всё про новый звук, новую букву. Научиться писать новую строчную букву б. Научиться читать слоги и слова с буквой б
- В районе согласных
1.диалог с учителем
- Мягкий он или твёрдый, звонкий или глухой?
Он звонкий
- Послушать, как он звучит в словах.
1. работа в парах - разложить слова в две группы мягкий - твердый ЗВУК
составляют звуковые схемы выбранных слов
Один ученик у доски составляет схему слова «белка» ДРУГОЙ - «баран»
Ответственные дети характеризуют новый звук
3.Просматривание слайда с картинками
- Звук [б] бывает мягким и твёрдым
Предположения учащихся
С буквами, которые обозначают звонкие звуки
Буква Б (слайд)
- В районе согласных, на улице звонких
С буквами, которые обозначают звонкие звуки
-
анализ строчной буквы б
-Потому что одна - печатная, другая- письменная
-Из коротких палочек с закруглением вправо внизу
Пишут на ладони
Пишут в тетради
Рисуют солнышко у лучшей б
Водят глазами за указкой
-Обводят буквы
- Слоги
Рисуют себе знак-награду: солнышко
6.чтение и анализ слогов
1. чтение слогов про себя, выделяя согласные твёрдые звуки
2. чтение слогов вслух
3.Чтение слогов хором
4.Участие в игре «Доскажи словечко»
7.чтение и анализ слов
чтение слов, выделяя гласные звуки
Игра « Доскажи словечко»
бу - бусы, бук бо- бок, борт бе - бег, беда
Читают все слова
они односложные
Корень и они близки по смыслу.
Разное лексическое значение в банке
Кассир касса кассовый
ФИО кассира
-Научиться читать слоги и слова с новой буквой
-Да
Рассказывают о своих затруднениях
Показывают сигналы
Учитель Антонова Людмила Николаевна