- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок русского языка на тему Обобщение изученных орфограмм 2 класс
Урок русского языка на тему Обобщение изученных орфограмм 2 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Глущенко В.П. |
Дата | 19.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Севастополя
«Начальная школа-детский сад №1»
Технологическая карта
урока по русскому языку
«Обобщаем и стараемся писать без ошибок»
2 класс
Учителя высшей котегории
Глущенко В.П.
Цель урока:
1. Обобщить изученный материал по теме «Учимся решать главные орфографические задачи в корне»; закреплять умения подбирать проверочные слова и обосновывать написание безударной гласной и парной согласной в корне слов;
2. Развивать орфографическую зоркость, навык самоконтроля и взаимоконтроля;
3. Воспитывать культуру поведения на уроке, соблюдение гигиенических норм; воспитывать умение слушать и уважать другое мнение.
Тип урока:
урок закрепления знаний
Используемые учебники и учебные пособия:
Учебник «Русский язык» (Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С.), печатная тетрадь (часть 2)
Используемая методическая литература:
М.С.Соловейчик , Н.С.Кузьменко "К тайнам нашего языка" (методические рекомендации), издательство "Ассоциация ХХI век", 2010
Используемые цифровые образовательные ресурсы:
мультимедийная презентация к уроку
Краткое описание:
данный урок обобщения знаний помогает учащимся глубже осмыслить и систематизировать изученный материал по теме «Учимся решать главные орфографические задачи в корне»(безударные гласные и парные согласные). Работа строится с применением ситемно-деятельностного метода обучения. В ходе урока ведётся работа по развитию навыков самоконтроля и взаимоконтроля. В процессе обучения дети получают возможность применить полученные знания на практике, создавая свой продукт (карточку для одноклассника).
Характеристика элементов урока
Этапы урока
Цель
Методы и приёмы работы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный
Проверка готовности учащихся к уроку, создание положительного эмоционального настроя
Беседа
Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,
Улыбки подарим гостям.
У вас все готово?
Тогда за работу!
Удачи желаю всем нам! (Слайд1)
Урок русского языка - очень важный урок.
- Чему мы учимся на этих уроках?
-Зачем, ведь теперь на помощь людям пришёл компьютер, который сам исправляет ошибки?
- Может быть, в жизни эти знания вам не пригодятся?
Ответы детей.
2.Постановка учебной задачи
Актуализация знаний, подведение детей к постановке целей
Приём «Яркое пятно»
Послушайте стихотворения, дополняйте их по смыслу:
На траве лежит роса,
А рядом с нею ……….(росы).
По траве спешит коса,
А рядом с нею ………(косы).
Если слышишь этот звук,
Будь внимателен, мой друг,
Его сразу проверяй,
Смело слово изменяй:
Зуб -на…….(зубы),
Лёд- на льды,
Будешь грамотным и ты!
- Почему мы начали урок с таких стихов?
-Что вы о них можете сказать?
-Это и есть тема наших последних уроков.
(Слайд 2. Учимся решать главные орфографические задачи в корне.)
-Замените 1 слово в теме так, чтобы показать, что мы умеем уже их решать.
( Слайд 3. Научились решать орфографические задачи)
-Какое это предложение по цели?
- По интонации?
-Что такое орфографическая задача?
- Итак мы научились решать орфографические задачи. Но что делать дальше?
-Какую цель мы поставим перед сегодняшним уроком?
(Слайд 4. Задачи:
1. Повторим …….
2. Будем закреплять умения……..
3. Используем свои знания……….)
-Итак, тема нашего урока «Обобщаем и стараемся писать без ошибок»
- Прочитайте тему сегодняшнего урока.
Дети дополняют
- В них говорится о безударных гласных и парных согласных.
-Это главные орфограммы корня
Читают на слайде
Ответы детей
Тема записана на доске и закрыта.
Тема открывается.
3.Чистописание
Повторение написания букв и соединений
Повторим буквы, на месте которых мы решаем главные орф. задачи
а и о е я
бп вф жш вф дт зс
-Что можете о них сказать?
- Приготовьтесь к письму. О чём надо помнить?
- 1 строка - буквы гласных звуков, они могут буть ударными и безударными. Если они безударные- то это орфограмма.
-2 строка - буквы парных по глухости-звонкости согласных. Если они стоят перед другими парными согласными или в конце слова- то им доверять нельзя.
Повторяют правила посадки при письме.
4.Распределительный диктант.
5.Повторение и сравнение правил
6.Закрепление способов проверки
Закрепление умения определять орфограмму в корне слова и проверять её
Закрепление умения определять орфограмму в корне слова и подбирать к ней проверочные слова
Предоценка
Самопроверка
Самооценка
Работа по учебнику
Упр.424
Проверим, умеете ли распознавать и проверять эти орфограммы, напишем распределительный диктант
(2 столбика: безударные гласные и парные согласные)
Грибной, бег, шагнул, звезда, крышка, сад, узкий, бегут
-У кого знаки совпали?
-Кто сомневался в себе, а выполнил всё верно?
-Какие слова вы проверяли изменением слова?
- Для каких слов подбирали родственные слова?
- Есть ли тут слова, которые взаимно помогают друг другу?
-Кому было трудно выполнять это задание?
- Почему возникли трудности?
-Что мы должны сделать?
-Повторим правила проверки.
-Расскажите о способах проверки так, как будто вы ученый и сделали важное научное открытие.
1.Безударная гласная.
2. Парная согласная
- Что объединяет эти правила?
- Чем они отличаются?
- При выполнении этого задания нам помогут слова, зашифрованные в записи
(Слайд 5)
Проверь себя:
Грибной бег
Шагнул крышка
звезда узкий
бегут сад
Проверяют свою работу по эталону, оценивают.
-Незнание правил и……. (ответы детей)
2 ученика рассказывают правило в роли учёного
- Одинаковые способы проверки
- б/г становится безопасной под ударением, а парный согласный - когда после него стоит гласный, сонорный или [в в]
(Слайд 6)
Дети выполняют упражнение:
1 столбик - запись у доски с комментированием
2 столбик - выполнение самостоятельно
Взаимопроверка
(Слайд 7)
7. Физминутка
8.Постановка проблемного вопроса
9.Закрепление
10.Итог
Повторение одного из способов проверки корневых орфограмм - объяснение значения слова на практике
Применение знаний на практике
Фиксация знаний, рефлексия
Проблемный диалог
Самопровер-ка по слайду
Создание
собственного продукта
(Слайд 8)
Сп.шите Сп.шите
- Записаны 2 слова или одно?
- Ваши предположения?
- Сколько мнений в классе? Какой вопрос возникает?
- Докажите.
-Откройте ТПО №425
- Как вы думаете, какое задание надо выполнить с этими словами?
-Как правильно оформить предложения?
- Всё ли верно?
- С чем не согласны? Почему?
- А сейчас вы сможете применить свои знания на практике
- Посмотрите на фотографию. Какое событие из нашей жизни она напомнила?
-Предлагаю вам текст, продолжающий тему фотографии.
Текст на карточках:
Подул теплый ветерок. Вернулись домой птицы. Они устроились в скворечнике. Весь день работали птички. Они носили в домик перья, сухие листочки, траву. Вечером скворцы садились на ветку и пели.
Используя данный текст, составьте карточку для своего одноклассника. В неё должны войти 5 слов с главными орфограммами корня.
- Прочитайте текст про себя, вслух.
- Как надо писать слова в карточке?
- Поменяйтесь карточками и решите задачи письма, запишите рядом проверочные слова.
- Проверьте друг друга с помощью текста.
- У кого нет ошибок - поставьте «5»
-Какими способами проверки пользовались?
-Возвращаемся к нашим целям
(Слайд 10)
- Какую задачу поставим на следующие уроки?
- Сейчас оцените свою работу на уроке:
-
На уроке я работал (активно / пассивно)
-
Своей работой на уроке (доволен/ недоволен
-
урок для меня оказался (коротким/ длинным
-
за урок я (устал/ не устал)
-
мое настроение стало (лучше /хуже)
-
материал урока мне был (понятен/ не понятен
(полезен/ не полезен)
(интересен/ скучен)
Высказывают предположения
- Кто прав?
(Слайд 9. Самопроверка)
(Слайд 9) Проверь себя:
1. Все! Все! Спешите на представление.
2.Ребята, спишите предложение!
Составляют карточки на листочках.
Работают по карточке, составленной одноклассником
Осуществляют оценку
-Подбирали однокоренные слова или изменяли слово
Научился…... !
- Закреплять умения подбирать проверочные слова для главных орфограмм корня.