Урок литературного чтения С. Михалков Котята

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок литературного чтения С.Михалков Котята

Тема: С. В. Михалков «Котята»

Задачи: - познакомить учащихся с жизнью и творчеством С. В. Михалкова;

- развивать речь, память, логическое мышление,

интерес к чтению, расширяя опыт самостоятельного чтения;

- совершенствовать навыки выразительного чтения;

- воспитывать стремление к доброте, дружбе, взаимопомощи.

Планируемые результаты: читают выразительно; называют знакомые произведения С. В. Михалкова; составляют рассказ о домашних животных.

Личностные результаты: проявляют положительное отношение и интерес к братьям нашим меньшим.

УУД Регулятивные: планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные: общеучебные - обобщают результаты наблюдений за живой природой; логические - осуществляют анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Коммуникативные: используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач; строят монологические высказывания, владеют диалогической формой речи.

Образовательные ресурсы: портрет С. В. Михалкова, выставка книг, материал к разминке, презентация, фильм о С.В.Михалкове ,проектор.

Ход урока Этапы урока Формы, методы, приёмы Деятельность учителя Деятельность учащихся Вид и форма контроля Осуществляемые действия Формируемые умения

  1. Организация начала урока
Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок

Мы за парты дружно встали

И всем «Здравствуйте!» сказали. Приветствие учащихся - Проверим готовность к уроку
Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место Проявляют готовность начать учебную деятельность Фронтальный. Наблюдение учителя

  1. Включение в учебную деятельность
Коллектив ная. Словесный, игра,практический. 1)Речевая разминка

Для того, чтобы хорошо читать, нам необходима разминка. Начинаем урок с дыхательной гимнастики.

«Свеча»

«Тишина»

«Ароматный цветок»

«Лошадка»

А теперь переходим к артикуляционной гимнастике.

Ло-ло-ло - на улице тепло.

Ре-ре-ре - метём сор во дворе.

Му-му-му- молока кому?

Ко-ко-ко - кошка любит молоко.

2) расшифровать слова БОТРА НИАЯГ ОВЛВЬАН(2,3 СЛАЙД)

-Что вы знаете об Агнии Львовне Барто? Проведём конкурс на лучшего чтеца. Послушаем стихотворения А.Л.Барто , которые вы выучили или читали дома. Вы все - члены нашего жюри. Слушайте внимательно и определите, кто читал лучше всех. Поблагодарите его хлопками за чтение.

-За то, что ты благодаря своему старанию и терпению научился так красиво читать, ты получишь подарок. А какой - узнаешь, отгадав загадку.

ТЫ ПОЛУЧАЕШЬ КНИГУ - Э ТОТ ПАМЯТНЫЙ ПОДАРОК, В ГОД РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. (4СЛАЙД) НЕВОЗМОЖНО НЕ ЦЕНИТЬ РОЛЬ КНИГИ В НАШ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ВЕК. КНИГА БЫЛА, ЕСТЬ И ОСТАЁТСЯ НЕИЗМЕННЫМ СПУТНИКОМ ЧЕЛОВЕКА. НЕ СЛУЧАЙНО 2015 ГОД ОБЪЯВЛЕН ГОДОМ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. Тренировка речевого аппарата, навыки стихосложения, отгадывают лишние слова, зашифрованные слова, составляют предложения. Учатся логически мыслить, работать коллективно, оказывают помощь друг другу коллективный

  1. Постановка целей и определение темы урока

  1. Цель: учить самостоятельно определять тему урока





  1. Жизнь и творчество С. В. Михалкова

Цель: краткое знакомство с биографией поэта, с его разносторонним творчеством

3)Просмотр фильма

С.В.Михалков

Цель: привлечь внимание к творчеству поэта

Фронтальная.

Словесный.

Слово учителя



Фронтальная. Словесный, наглядно-иллюстративный.

Рассказ учителя

-А теперь послушайте моё чтение и угадайте, из каких произведений пришли герои?

-Какая у нас получилась выставка. ЭТО ЕЩЁ РАЗ ПОДТВЕРЖДАЕТ, ЧТО - КНИГА - УМНИЦА И ПРЕЛЕСТЬ, С НАМИ РЯДЫШКОМ ЖИВЁТ.

-Кто объединяет все эти книги? (Автор Сергей Михалков)

(5, 6 СЛАЙД)

-О ком же мы будем говорить сегодня на уроке?

Рассказ о жизни и творчестве С. В. Михалкова

- Сегодня мы познакомимся с творчеством человека, герои книг которого вам давно известны. Внимание на экран - познакомимся с биографией поэта. (Фильм)

-Что нового узнали об этом человеке?

- Какие произведения знакомы?

-У вас лежат карточки с заданиями. Поработаем в парах.

1ряд

Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается.

2 ряд.

Острые ушки, на лапках подушки,

Усы, как щетинка, дугою спинка.

3 ряд.

Днём спит, на солнышке лежит.

Ночью бродит, на охоту ходит?

- Кто это? (учитель достаёт игрушку-кошку)



- По каким признакам догадались, что это кошка? (на мордочке усы, шерсть полосатая, умывается без воды).

-Кошка - это домашнее животное или дикое?

-У кошки для вас сюрприз. Она хочет вас кое с кем познакомить .

( корзинка с котятами)

- Кто это?

-Сколько котят в корзине?

-Как вы думаете, как называется стихотворение С.В.Михалкова, с которым вы сегодня познакомитесь?

(7 СЛАЙД)

Отвечают на вопросы учителя.









Читают в парах.

Разгадывают загадки. Определяют тему урока.

На поставленные вопросы дают полные ответы

Фронтальный. Наблюдение учителя

4.Работа по теме урока

1)Работа со стихотворением «Котята»

«Азбука 2 часть», стр 106

Цель: совершенствовать навыки чтения, устную речь учащихся





Фронтальнаяиндивидуальная

Словесный. Чтение, беседа.

А сейчас сядьте удобно и послушайте стихотворение «Котята»

/Учитель читает отрывок из стихотворения (слайд )/ (8, 9 СЛАЙД)

Котята (слайд )

Вы послушайте, ребята,
Я хочу вам рассказать:
Родились у нас котята -
Их по счёту ровно пять.
Мы решали, мы гадали:
Как же нам котят назвать?
Наконец мы их назвали:
РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ.

- О ком говорится в этом тексте?

-Что означает слово «гадали»?

-Длинные слова: послушайте, рассказать, родились - можно читать по слогам.

-Прочитаем этот текст вместе хором.

-Какую цель вы перед собой поставите?

- Сколько было котят? Как их звали?

-Хотите узнать, что было дальше? Тогда откройте "Азбуку" на стр.106 .

Прочитайте текст до конца. Отметьте, какие слова не понятны.

- Прочитайте, определите жанр

- Докажите, что это стихотворение?

- О чём автор хочет рассказать ребятам?

- Какова главная мысль произведения?

- Сколько родилось котят?

- Какими они были? Прочитать описание каждого

- Что необычного в кличках котят?

-Что значит Умный? Шумный?

-На какой вопрос отвечают слова: белый --смелый, умный -шумный?

-Какая это часть речи?

- Рассмотрите иллюстрацию. Какой момент стихотворения она отражает?

Слушают чтение учителя, которое сопровождается слайдами





Читают стихотворение.

Доказывают, что это стихотворение (находят

рифму), отвечают на вопросы, выборочно зачитывают отрывки, работают с иллюстрацией.

.

Воспринять, запомнить услышанное



Высказывают мнения о теме и главной мысли

Выразительное, осмысленное чтение, правильная формулировка ответов на вопросы по содержанию стихотворения

Фронтальный.

Наблюдение



Фронтальный



Фронтальный, индивидуальный. Устные ответы, чтение.

Физминутка

2)Отработка выразительности чтения

Цель: работа над выразительным чтением.

м/ф

Кошка беспородная





Работа в парах.

Словесный, практичес кий.

- Как физминутка сочетается с темой нашего урока?





-Почитайте друг другу в парах выразительно стихотворение

-Какое настроение появляется у всех при чтении стихотворения С. Михалкова? (Весёлое, радостное, счастливое.)

- Упражнения «За диктором»,

«Я начну, а ты продолжи»

-Кошки - загадочные животные, то нежные, то злые. Давно живут в доме человека. Психологи утверждают: у кого есть кошка, тот может не бояться одиночества. Люди, у которых есть кошки, живут дольше и счастливее других.

Давайте поиграем. Я хочу проверить, насколько внимательно вы читали это стихотворение.

-ДОГАДАЙТЕСЬ, О КАКОМ КОТЁНКЕ ИДЁТ РЕЧЬ (10 СЛАЙД)

-Я видела, с каким старанием и любовью вы читали это стихотворение. Это позволило мне сделать вывод, что большинству из вас эти животные симпатичны.

Предлагаю вам составить синквейн на тему «Котята». (11 СЛАЙД)











Читают в парах, выбирают лучшего чтеца, подражают выразительному чтению лучшего ученика, следят за чтением других





























Дети дополняют текст словами.

Выборочное чтение











Отрабатывают выразительное чтение, внимание, память.



























































Творческая

работа







Самоконтроль, фронтальный, индивидуальный.

5.Закрепление знаний и способов действий.

Рассказ о домашних питомцах.

Цель: развивать устную речь учащихся, умение работать в группах, прививать чувство ответственности за приручённых животных.

Групповая. Словесный, практичес кий.

Рассказ.

- Расскажите о своих домашних питомцах. Как вы заботитесь о них?

(задание дифференциро ванное: одна группа рассказывает о повадках своих питомцев, другая - об интересном случае из жизни животного, третья - как появился в семье и т д)

Составляют рассказы в группах.

Составление рассказа, соблюдая логику изложения, умение работать в группе, контролиро вать действия партнёров

Самоконтроль

6. Рефлексивно -оценочный

Фронтальная

Словесный. Беседа.

-Удалось ли нам достичь целей нашего урока?

Я предлагаю следующий алгоритм: (12-16 СЛАЙД)

--Я ПОВТОРИЛ

-Я УЗНАЛ

-Я ЗАПОМНИЛ

-ТЕПЕРЬ Я ЗНАЮ

-ТЕПЕРЬ Я УМЕЮ

-У вас на столе лежат котята, и если урок вам понравился, и всё у вас получилось - возьмите котёнка и положите его в белую корзинку, если у вас были какие-то трудности, возьмите котёнка и положите в коричневую корзинку.

- Какие сведения, полученные на уроке, пригодятся вам?

Итак, время нашего урока подходит к концу и ,в заключение, я хочу сказать: (слайд 17) « МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ. Когда берёшь на воспитание кошку, надо помнить, что ты до конца жизни своего питомца за него в ответе. Несмотря ни на что, кошки маленькие и беззащитные, по отношению к людям. Любите и берегите их!»

- Жду ваших рисунков с изображением ваших питомцев.

- Спасибо за урок!

Отвечают на вопросы учителя.

Анализируют и оценивают работу на уроке

Фронтальный.

Устные ответы.




















© 2010-2022