• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Русский язык 3 КЛАСС. УМК «Школа России». Тема: Изменение имен прилагательных по падежам ( урок закрепления) Класс: 3. Тема урока: «Огонь, вода, газ» Предмет: окружающий мир, УМК «Школа России» А. А. Плешаков «Окружающий мир» Класс: 3. Тема урока: «Огонь

Русский язык 3 КЛАСС. УМК «Школа России». Тема: Изменение имен прилагательных по падежам ( урок закрепления) Класс: 3. Тема урока: «Огонь, вода, газ» Предмет: окружающий мир, УМК «Школа России» А. А. Плешаков «Окружающий мир» Класс: 3. Тема урока: «Огонь

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Русский язык 3 КЛАСС. УМК «Школа России».

Тема: Изменение имен прилагательных по падежам

( урок закрепления)

Цели: 1. Выявить особенности склонения имени прилагательного.

2. Совершенствование знаний об имени прилагательном как части речи:

об изменении имен прилагательных по родам, числам, зависимости имен прилагательных в предложении от имени существительного.

Развивать умение сравнивать и делать выводы; творческое мышление.

3. Воспитывать чувство коллективизма, товарищества.

Оборудование к уроку:

  • УМК «Школа России» Русский язык. 2 часть..

  • Презентация учителя.

  • Таблица «Изменение прилагательных »

Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)

Предметные результаты: уметь согласовать имя прилагательное с именем существительным;

изменять прилагательные по родам, числам и падежам.

Умение: определять род, число, падеж, склонение имён прилагательных и находить имя прилагательное с заданными грамматическими признаками.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета ошибок.

Познавательные УУД: анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков.

Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности.

Личностные результаты: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке.

Ход урока.

1.Организационный момент.

«Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие

Захотели к нам прийти!»

2.Чистописание и актуализация знаний.

- Запишите число и классная работа, сверьте, пожалуйста, свои записи с записью на доске, обратите внимание на орфограммы.

- Наш урок начинаем с чистописания, для этого давайте вспомним, что такое окончание?

1.Логический диктант. (Проверка усвоения пройденного)

1

1 2

3

4

5

6

7

8

9

10

Да

+

+

+

+

+

+

Нет

-

-

-

-

  1. Имя прил. часть слова.

  2. Имена прил. отвечают на вопросы кто? что?

  3. Имена прил. обозначают признак предмета.

  4. Имена прил. изменяются по родам.

  5. Имена прил. бывают только муж., и жен., рода.

  6. Имена прил. не изменяются по числам.

  7. Имена прил. являются второстепенными членами предложения.

  8. Имена прил. связаны в роде и числе с им. сущ.

  9. Имена прил. муж. рода имеют окончания -ый, -ий

  10. Имена прил. жен. рода имеют окончания -ая, -яя.

(Оценивание. Взаимопроверка работ.)

2.Мотивация учебных действий

Просклоняйте имя прилагательное вместе с существительным, к которому оно относится. Выделить окончание им. прил.

-Сделайте вывод.

1 ряд: зимний день

И.п. какой? зимний что? день

2 ряд: зимнее утро

И.п. какое? зимнее что? утро

3 ряд: зимняя погода

И.п. какая? зимняя что? Погода

Какой сделаем вывод?

ВЫВОД:

· Имена прилагательные склоняются по падежам.

· Имя прилагательное находится в том же роде,

числе и падеже, что и имя существительное,

к которому оно относится.

- Определите, какая сегодня тема урока?

Тема урока: Изменение прилагательных по падежам.

3.Работа по теме урока

Упр 145 стр.84

4.Работа с деформированным текстом

В, лесу, кустом, зимним, мелькнул, лисицы, хвост, рыжий.

5. Карточки с заданиями разной сложности стр.9

6.Закрепление

Работа у доски выписать им.прилагательные

Трубы трубят,
Барабаны звонкие гремят -
На площади Красной
Военный парад.
Печатая шаг,
У кремлёвской стены,
Идут офицеры
Российской страны

7.физминутка с.9

8. сам. работа ( видео)

9. Словарная работа( работа в парах)

10 тест

9. Рефлексия урока. - Над какой темой сегодня работали на уроке?

-Как оцениваете свою работу? Расскажите по схеме:

На экране помещена схема: Я смог-----

Я запомнил---------

Я узнал ----------



Оценочный лист

1.Логический диктант:

5 баллов - 10 правильных ответов

4 балла - 8 правильных ответов

3 балла - 6 правильных ответов

2.Склонение имен прилагательных:

5 баллов - нет ошибок

4 балла - 1-2 ошибка

3 балла - 3 ошибки

3.Упражнение 145

5 баллов - нет ошибок

4 балла - 1-2 ошибка

3 балла - 3 ошибки

4. Работа с деформированным текстом

5 баллов - нет ошибок

4 балла - 1-2 ошибка

3 балла - 3 ошибки

5. Карточки с заданиями разной сложности

5 баллов - 3 предложение

4 балла - 2 предложение

3 балла - 1 предложение

6. Выписать имена прилагательные

5 баллов - 5 прилагательных

4 балла - 4 прилагательных

3 балла - 3 прилагательных

7. Самостоятельная работа

5 баллов - нет ошибок

4 балла - 1-2 ошибка

3 балла - 3 ошибки

8.Словарная работа( работа в парах)

5 баллов - нет ошибок

4 балла - 1-2 ошибка

3 балла - 3 ошибки

9. тест

Отметка

«5» если набрали 45-40 баллов

«4» если набрали 39-34 баллов

«3» если набрали 33 - 27 баллов

Работа с деформированным текстом

В, лесу, кустом, зимним, мелькнул, лисицы, хвост, рыжий.



© 2010-2022