- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок на темучто такое склонение. Три склонения имён существительных
Урок на темучто такое склонение. Три склонения имён существительных
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Немцева С.А. |
Дата | 14.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока: Правописание безударных падежных окончаний имён существительных в единственном числеСпособы проверки безударных падежных окончаний имён существительных
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Цель: формирование умений различать и правильно писать безударные падежные окончания существительных.
Задачи: Образовательные: - систематизировать знания об именах существительных; - познакомить со способами проверки безударных падежных окончаний имён существительных ; - учить применять на практике полученные знания. Развивающие: - развивать творческие способности, логику, умение анализировать, выбирать главное, умение работать по алгоритму; - выполнять различные роли в группе, проверять и оценивать результаты работы. Воспитательные: - воспитывать и формировать в процессе урока интерес к изучению русского языка; - воспитывать навыки самоконтроля, взаимоконтроля и взаимовыручку.
Этапы урока
Ход урока
Деятельность обучающихся
Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)
I. Организация класса на работу
II.Актуализа-ция знаний
II.Формулиро-вание проблемы, планирование деятельности. Открытие новых знаний.
ΙΙI. Развитие умений - применение знания.
Введение в урок.
Девиз нашего урока:
Покажи - и я запомню,
Дай попробовать - и я пойму.
Запишем дату. Классная работа
1.Минутка чистописания.
пе-ей-йз-за-аж пейзаж
Кто объяснит значение этого слова?
Срвните свои высказывания с толкованием в словаре.
_Как называются слова, имеющие несколько значений?
2.Словарная работа
1.Запись нового слова
2.Подчеркнуть слово в словаре. 3.Повторение. Покажите на данном слове как вы поняли тему предыдущих уроков. Проверка. -Почему было легко определить и написать окончания ? (под ударением) Просклоняйте слова: опушка, зелень. -Что общего у этих слов? В чём различие? -Трудно ли вам было при записи этих слов? Почему? -Как вышли из затруднительного положения? -Может вы знаете ещё способы ?Сформулируйте тему нашего урока, задачи. 4.Сообщение темы и цели урока 5.Решение проблемы -Определите, какие окончании мы напишем в следующих существительных: Рад встреч… На воздушном шар… Стоял у изгород… Физ. минутка.
-Сформулируйте способ проверки безударных окончаний. Составление алгоритма. -Это один способ, а есть ещё один (см.Учебник с. 103)
7.Работа с определением
Ещё раз прочитай способы проверки написания безударных окончаний существительных.
8.Закрепление.
Упр. №182 9.Знакомство с орфограммой и памяткой с.104 10. Письмо с комментирование №!84 - Кол-но-1 пред-е Сам-но -2 пред-е проверка
Читают буквы
Устанавливают
закономерность
Записывают слова, обозначают орфограмму.
Склоняют т по падежам слова.
Это наша проблема.
Составление алгоритма:
1.Определяю падеж.
2.Определяю
Склонение
3. По таблице посмотрели какие окончания бывают в этом падеже.
Нашли ответ на нашу проблему
Самостоятельная работа в тетради
Ответ ученика.
Самопроверка.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
ΙV. Итог урока
V.Рефлексия
VI.Домашнее задание
Вопросы для контроля.
- О чём узнали на уроке?
-Назовите способы
Записать только окончания
(1 ученик у доски)
Сидит на стуле, помнит о друге, шёл по дороге, звон капели, висят на ели, в письменной речи.
Ответы: -е, -е, -е, -и, -и,-и.
Оцените свою работу на уроке
№!80 , с.101 праило с.105.
Взаимопроверка.Самооценка.