Конспект урока по русскому языкау «Перенос слов»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по русскому языкау «Перенос слов»Конспект урока по русскому языкау «Перенос слов»Конспект урока по русскому языкау «Перенос слов»Конспект урока по русскому языкау «Перенос слов»Конспект урока по русскому языкау «Перенос слов»Технологическая карта урока

Учебный предмет: русский язык

Класс: 1

Школа: МОСШ п.Лыхма

Учитель: Постнова Светлана Юрьевна

УМК: «Школа 2100»

Дата проведения: 28 марта 2013 г.

Тема урока


Перенос слов

Тип урока


Урок открытия нового знания

Планируемые результаты



Личностные УУД:

способность выполнять самооценку собственной учебной деятельности; применять правила делового сотрудничества; проявлять познавательный интерес и учебную мотивацию; самоопределение при выборе индивидуальных заданий; выражать положительное отношение к процессу познания.

Метапредметные УУД:

Познавательные: перерабатывать, преобразовывать из одной формы в другую и обобщать полученную информацию; давать оценку своим действиям, оценивать результат; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; извлекать информацию из иллюстраций, текстов; на основе анализа объектов делать выводы; проводить сравнение по заданным критериям; ориентироваться в тетради и на развороте учебника; уметь сравнивать цель и результат; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; выдвигать гипотезу и обосновывать её.

Регулятивные: организовывать свою деятельность; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с учебником, тетрадью; работать по предложенному учителем плану; работать по образцу; осуществлять самоконтроль; оценивать результаты своей деятельности; осуществлять познавательную и личностную рефлексию; оценивать сложившуюся учебную ситуацию; выполнять учебные действия, руководствуясь изученными правилами в соответствии с выбранным алгоритмом и инструкциями учителя.

Коммуникативные: соблюдать простейшие нормы этикета: здороваться, прощаться, благодарить; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им; учиться работать в паре; использовать речевые средства для аргументации своей позиции; сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим выполненную работу; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).


Предметные: знать правила переноса слов, переносить слова с учетом особенностей слогов и изученных правил.

Основные понятия

Звук, буква, слог, слово, перенос слова

Межпредметные связи Литературное чтение, окружающий мир

Ресурсы:

- основные

- дополнительные



- Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина «Русский язык. Учебник. 1 класс. Первые уроки» - Е.В.Бунеева, М.А.Яковлева «Рабочая тетрадь по русскому языку для 1-го класса» - карточки с заданиями - слайд-презентация - лист самооценки

Технология:

Проблемно-диалогическая, технология сотрудничества, элементы игровой технологии

Организация пространства Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, групповая работа

Методы обучения

Репродуктивный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, деятельностный

Технология проведения

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

Предметные

Личностные и метапредметные УУД

I. Мотивации к учебной деятельности

Цели:

- формирование готовности к выполнению учебной деятельности;

- актуализация требований к ученику со стороны учебной деятельности;

-уточнение типа урока

(1,5 мин)

1.Организационный момент.

- Дети, вам тепло? (Да!)
- В классе светло? (Да!)
- Прозвенел уже звонок? (Да!)
- Только начался урок? (Да!)
- Хотите учиться? (Да!)
- Значит можно всем садиться!

- Повторим, как нужно вести себя на уроке:

На уроке я сижу,
Не шумлю и не кричу.
Руку тихо поднимаю,
Если спросят - отвечаю.



-Сегодня будем работать под девизом: "Учимся мыслить, думать и творить!" - Наш урок посвящён открытию новых знаний (Слайд 2). -На партах у вас листы самооценки, в которых будем фиксировать оценку своей работы на этапах урока (Слайд 3) (Зелёный - всё получается, я доволен работой; синий - спокоен, но допускаю ошибки, и сам исправляю; красный - допускаю ошибки, не могу исправить, нужна помощь, мне некомфортно) - Обозначьте свой настрой в начале урока соответствующим цветом под цифрой 1.

Настраиваются на активную работу на уроке.

Проговаривают правила поведения на уроке.

На уроке я сижу,
Не шумлю и не кричу.
Руку тихо поднимаю,
Если спросят - отвечаю.



Проговаривают девиз урока, определяют тип урока.

Оценочный лист

ФИ

1

2

3

4

5


Дети в листах фиксируют цветом свой настрой на урок.

Личностные:

воспринимать позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.

Регулятивные:

организовывать свою деятельность

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им; соблюдать простейшие нормы школьного этикета.

II. Актуализация знаний

Цели:

актуализация учебного содержания, необходимого и достаточного для восприятия нового материала: звук, буква, слог, слово, Ь и Ъ знаки, правило определения количества слогов в слове.

(6 мин)

1.Чистописание - Отгадайте, кто это: Две антенны на макушке, А сама сидит в избушке, На себе ее везет, Очень медленно ползет.

- Откройте тетрадь на с.9. Рассмотрите рисунок. Конечно же это улитка.

- Запишите дату.

- Куда спешит улитка? Интересно, кто ее там ждет?

- Чтобы помочь улитке добраться до домика, вспомним буквы алфавита, с которых не начинаются слова (ь, ъ, ы).

- Поэтому в русском языке нет этих …

- Какие одинаковые элементы в написании имеют эти буквы? Как они соединяются с другими буквами? Пропишите буквы.

(В тетради даны слова: моль, платье, съел, объявил, рыбы)

- Прочитайте вслух слова, состоящие из одного слога; из двух слогов, из трех слогов; слова, в которых звуков и букв поровну.

-Прочитайте слово, в котором:

Ь - разделительный;

Ь обозначает мягкость согласного;

с разделительным Ъ.

- Какие знания понадобились?

-Запишите слова, диктуя их по слогам.

- Подчеркните Ь и Ъ знаки.

Упражнение для самоконтроля

Улитка в гости к буквам поспешила,

А адрес дома взять забыла.

Вам надо за нее решить,

Куда отправиться гостить.

Принять ее готовы, факт,

«Ы», «Твердый» или «Мягкий» знак.

- Запишите самую лучшую из трех букв в окошко домика. Она и будет встречать гостью.

Самооценка

- Под цифрой 2 на оценочных листах соответствующим цветом оцените свою работу.

Отгадывают загадку, записывают дату в тетради; делают предположения, отвечая на вопросы учителя.



Дети договаривают: «заглавных букв».

Проговаривают написание букв и прописывают по образцу.

Читают слова, состоящие из одного слога; из двух слогов, из трех слогов; слова, в которых звуков и букв поровну; слова с Ь и Ъ знаками. Объясняют роль мягкого и твердого знаков в словах. Записывают эти слова, диктуя их по слогам.

Роль Ь и Ъ знаков, правило определения количества слогов в слове.

Лучшую из трех букв ученики вписывают в окошко домика.



Дети цветными карандашами отмечают результат своей деятельности.

Уметь ориентироваться в тетради; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Уметь списывать буквы, соединения букв, слова в соответствии с заданием и по образцу с соблюдением гигиенических норм.

Знать понятия: звук, слог.

Уметь определять количество слогов в словах, знать о роли Ъ и Ь знаков в словах.



Личностные:

проявлять интерес к учебному процессу,

выполнять самооценку.

Познавательные:

проводить сравнение по заданным критериям. Регулятивные:

работать по образцу, осуществлять самоконтроль, учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом тетради. Коммуникативные:

слушать и понимать других, использовать речевые средства для аргументации своей позиции.

III.

Выявление места и причины затруднения и

формулирование темы и цели урока Цели:

- организация фиксирования каждым индивидуального затруднения в пробном действии;

- формулирование темы урока учащимися;

- организация постановки цели урока учащимися

(4,5 мин)

1. Создание проблемной ситуации

- Прочитайте ряд слов: касса, Незнайка, группа, тонна, масса (Слайд 4)

-Какое слово здесь лишнее?

- Почему слово Незнайка пишется с большой буквы?

- Этот герой пришел к нам в гости. На каком уроке мы с ним подружились?

-Кто автор сказочной повести «Приключения Незнайки»?

- Запишите слово Незнайка в тетрадь. У всех это слово поместилось на строке?

- А как быть Незнайке, у которого это слово не поместилось на строке? (Слайд 5)

- Каким знаком обозначается на письме перенос?

- А если не поставим тире, то что получится?

2. Работа в парах

- Поработайте в парах. Подумайте, как можно перенести это слово?

- Какие у вас идеи?

(Учитель фиксирует варианты переноса на доске.)

- Посмотрите, сколько вариантов переноса одного слова.

-Задание было одно? Почему результаты получились разные?

- Чего мы пока не знаем?

3.Формулирование темы и учебной цели урока

- Как вы думаете, какая тема урока? (Слайд 5)

Учитель фиксирует тему на доске.

- Какую цель перед собой поставим?

Читают слова, определяют «лишнее» слово, комментируя свой выбор: «лишнее» слово Незнайка, т.к. не содержит удвоенную согласную, пишется с заглавной буквы, состоит из 3 слогов, отвечает на вопрос кто?.

Отвечают на вопросы учителя, записывают слово в тетрадь.

Предлагают слово перенести.

Работают в парах и пишут на листе, как можно перенести это слово.

Предъявляют результат своего труда. Варианты переноса могут быть разные.

Отвечают, что не знают, как правильно переносить слова.

Формулируют тему и цель урока: Тема: «Перенос слов».

Цель: познакомиться с правилами переноса слов.

Знать понятия: слог, удвоенная согласная буква, большая буква в именах людей

Личностные УУД:

применять правила делового сотрудничества.

Познавательные:

на основе анализа объектов делать выводы; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

выделять и формулировать познавательные цели с помощью учителя;

Регулятивные:

оценивать сложившуюся учебную ситуацию; высказывать свои предположения.

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других; использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции; учиться работать в паре.

Физминутка

(1 мин)

Цель:

-снять физическое и эмоциональное напряжение

- Давайте вспомним стихотворение Юнны Мориц «Попрыгать, поиграть…», которое недавно выучили на уроках литературного чтения, и немного отдохнем.

Читают наизусть стихотворение Ю.Мориц «Попрыгать, поиграть…», выполняют соответствующие тексту движения.

Регулятивные:

организовывать свою деятельность

IV. Построение проекта выхода из затруднения Цель: -проанализировать возникшую ситуацию, выявить место и причину затруднения;

-организовать обсуждение способов переноса слов

(12 мин)

1.Мини-исследование

- Проведём мини-исследование правил переноса слов. Для этого разделимся на группы. В каждой группе нам надо выбрать лидера. Какова его роль?

- Вспомним правила работы в группе (Слайд 6)


- У каждой группы есть лист, на котором «зашифровано» правило. Задача группы - сформулировать и озвучить правило переноса слов.

А план работы такой:

1. Прочитать слово.

2. Обратить внимание на выделенные буквы.

3. Посмотреть, где стоит знак переноса.

4.Сформулировать правило переноса слов.

Учитель помогает группам строить диалог, подводя их к решающей гипотезе.




2. Демонстрация результата работы каждой группы

- К доске выйдут представители каждой группы и доложат нам о результатах своего исследования.

- Прочитаем слова хором, обращая внимание на перенос.

- На что вы обратили внимание и какой сделали вывод?

-Кто согласен с выводом группы?

- Слушаем вторую группу. Прочитаем слова хором, обращая внимание на перенос.

- На что вы обратили внимание и какой сделали вывод?

-Кто согласен с выводом группы?

-Слушаем третью группу. Прочитаем слова хором, обращая внимание на перенос.

- На что вы обратили внимание и какой сделали вывод?

- Кто согласен с выводом группы?

- Слушаем четвёртую группу. Прочитаем слова хором, обращая внимание на перенос.

-На что вы обратили внимание и какой сделали вывод?

- Кто согласен с выводом группы?

- Слушаем последнюю группу. Прочитаем слова хором, обращая внимание на перенос.

-На что вы обратили внимание и какой сделали вывод?

-А почему нельзя переносить?

3. Работа с правилом (с. 21)

-Сравним наши выводы с учебником. Откройте с. 21. Прочитайте правило.

- Какие правила переноса слов даны в учебнике?

- Все ли правильно мы сформулировали?

- Эти правила надо запомнить. Давайте их повторим (Слайд 7)

- Оцените свою работу. Под цифрой 3 раскрасьте кружок соответствующим цветом.

Лидер следить, чтобы каждый выражал своё мнение и строго работать по плану.

Вспоминают правила работы в группе:

  • Умей выслушать товарища

  • Своё мнение должен высказать каждый

  • Закончив дело, помоги другу

  • Работать тихо, чтобы не мешать другим

  • Рабочее место содержи в порядке

  • Договоритесь, кто будет выступать

Учащиеся делятся на группы, каждая группа получает карточку с одним из случаев переноса.

Дети работают в группах и формулируют правило.

1-я группа:

Ро-ди-на,

ра-бо-та

де-ти

Вывод: слова переносятся по слогам.

2-я группа:

зай-ка,

день-ки, подъ-езд

Вывод: нельзя отрывать буквы й, ъ и ь от предшествующей буквы.

3-я группа:

груп-па, кас-са,

Ан-на

Вывод: удвоенные согласные буквы разделяются при переносе.

4-я группа:

обед,

ещё,

края

Вывод: нельзя переносить или оставлять на строке одну букву.

5-я группа:

сон,

лук,

страх

Вывод: слова, состоящие из одного слога, не переносятся.

После выполнения задания выслушивается ответ представителей каждой группы.

Представитель от первой группы показывает задание. Все читают слова: Ро-ди-на, ра-бо-та, де-ти.

- Выделены гласные буквы, а знак переноса стоит между слогами. Значит, слово переносится по слогам.

Дети поднимают руки.

Читают хором слова: зай-ка, день-ки, подъ-езд.

- Выделены Й, Ъ, Ь, знак переноса стоит после них, значит, их нельзя отрывать от предыдущего слога.

Дети поднимают руки.

Читают хором слова: груп-па, кас-са, Ан-на.

- Выделены двойные согласные, знак переноса стоит между ними. Значит, если две одинаковые буквы в середине слова, то знак переноса ставится между ними.

Дети поднимают руки.

Читают хором слова: обед, ещё, края.

- Выделены слоги О -, Е-, -Я. Знак переноса не стоит, значит одну букву переносить нельзя.

Дети поднимают руки.

Читают хором слова: сОн, лУк, стрАх.

- Выделен гласный звук, в слове один слог, переноса нет.

- Слова переносятся только по слогам!

Открывают учебник на с.21, читают правило про себя, сравнивают.

Еще раз озвучивают правила переноса слов.

Дети цветными карандашами отмечают результат своей деятельности.

Знать понятия: звук, слог, удвоенная согласная буква, перенос слова

Личностные:

проявлять эмоционально-ценностное отношение к учебной проблеме; выполнять самооценку; проявлять познавательный интерес

Познавательные: перерабатывать полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую; сравнивать и обобщать полученную информацию; выдвигать гипотезу и обосновывать её; извлекать информацию из текста; давать оценку своим действиям, оценивать результат.

Регулятивные: выполнять учебные действия, работать по предложенному учителем плану, оценивать сложившуюся учебную ситуацию.

Коммуникативные:

оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим выполненную работу, слушать мнение других; выполнять различные роли (лидера, исполнителя)

Физминутка

Цель:

-снять физическое и эмоциональное напряжение

(2 мин)

- Давайте дадим нашим глазам отдых. Гимнастика для глаз (Слайды 8, 9, 10)

Следят глазами за движением солнышка.

Регулятивные:

организовывать свою деятельность

V. Организация первичного закрепления

Цель:

- закрепить полученные знания о переносе слов

(10 мин)

1. Составление алгоритма.

- Так что же надо сделать, чтобы перенести слово?

1) Разделить слово на слоги.

2) Определить, можно ли слово перенести.

3) Перенести слово, применяя правила переноса (Слайд 11)

2. Фронтальное комментируемое выполнение работы.

- Потренируемся в переносе слов. Выполним упражнение 21 (с.21). Разделите слова для переноса (дорога, ягода, ветер, рисую, Алла, Рая, осина, коньки, зайка).

Результаты комментирования появляются на экране (Слайд 12)

- Какие слова нельзя перенести? Почему?

3. Игра «Перенеси слово»

- Поиграем в игру на внимание. Встаньте, пожалуйста. Правила игры такие: если слово можно перенести - поднять руки вверх; если нельзя - присесть.

Конь, носки, дом, Аня, буква, слог, слова, осень, окно, яма, сад, школа, весна, урок.

- Оцените свою работу. Под цифрой 4 раскрасьте кружок соответствующим цветом.

Дети с помощью учителя выводят алгоритм действий:

1) Разделить слово на слоги.

2) Определить, можно ли слово перенести.

3) Перенести слово, применяя правила переноса.

Учащиеся выполняют задание в тетрадях с комментированием.

Объясняют, почему невозможен перенос слова Рая.

Самостоятельно анализируют слово, выполняют соответствующее движение.

Дети цветными карандашами отмечают результат своей деятельности.

Знать правила переноса слов. Переносить слова с учетом особенностей слогов и изученных правил.

Личностные:

сформированность познавательного интереса и учебной мотивации; умение выполнять самооценку

Познавательные:

ориентироваться в тетради и на развороте учебника; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя

Регулятивные: выполнять учебные действия, руководствуясь изученными правилами в соответствии с выбранным алгоритмом и инструкциями учителя.

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других; использовать речевые средства для аргументации своей позиции.

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель:

-проверить умение работать с информацией;

-учиться применять новые знания в типовых заданиях;



-организовать выполнение самопроверки, самооценки

(6 мин)

1. Индивидуальная работа учащихся по карточкам (разноуровневые задания)

- Мы поработали в группах и все вместе, узнали правила переноса слов и научились их применять, а теперь, пользуясь полученными знаниями, поработаем самостоятельно.

- Незнайка приготовил для вас карточки с заданиями разной сложности (розовый цвет - сложно, жёлтый цвет - не очень сложно, зелёный - легко).

-Выберите карточку по своим силам. Внимательно прочитайте задание и приступайте к выполнению.


2. Самостоятельная проверка по эталону и самооценка детьми своей работы

- А сейчас Незнайка предлагает вам проверить свою работу по образцу на экране: если вы правильно разделили слово для переноса, то ставите рядом со словом «+», если нет, то «-» (Слайд 13)

- Оцените свою работу в листах самооценки под цифрой 5.

Выбирают карточку по своим силам, читают задание и самостоятельно его выполняют.

Карточка с заданием высокого уровня сложности:

1.Раздели слова для переноса.

2.Соедини слова из первого столбика с подходящими по смыслу словами второго столбика.

интересная бульон

футбольный коллекция

горячий подъезд

просторный мяч

Карточка с заданием среднего уровня сложности:

1.Раздели слова для переноса.

2. Найди и подчеркни лишнее слово.

Почтальон, подъем, рейка, змея, барсук, кольцо, хоккей, история, попугай.

Карточка с заданием низкого уровня сложности:

Раздели слова для переноса.

Диван, письмо, огонь, касса, коньки, чайка.

Осуществляют самоконтроль.

Заполнение листов самооценки (цветными карандашами)

Знать правила переноса слов. Переносить слова с учетом особенностей слогов и изученных правил.

Личностные:

сформированность познавательного интереса и учебной мотивации;

самоопределение при выборе индивидуальных заданий; осуществление самооценки

Познавательные:

находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; оценивать результат Регулятивные: выполнять учебные действия, руководствуясь изученными правилами в соответствии с выбранным алгоритмом и инструкциями учителя.

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

(1,5 мин)

- Вернемся к началу нашего урока. Какую цель мы перед собой ставили?

- Мы достигли поставленной цели?

- Как нам удалось «открыть» правила?

- Расскажите еще раз, какие правила переноса слов мы сегодня узнали.

-Зачем же нужно уметь переносить слова с одной строки на другую?

Испытания прошли,

Всё осталось позади.

Вот и солнце засияло

Всем вокруг теплее стало.

- Давайте поможем солнышку протянуть к нам свои лучики. Оцените каждый свою работу на уроке:

- если вы считаете, что вам на уроке было легко выполнять все задания - выберите самый длинный лучик,

- если во время урока вы справлялись с заданиями, но допускали неточности - выберите луч средней длины,

- а если вам сложно было выполнять задания на уроке - то возьмите пока короткий лучик.

- Вот и у нас в классе засияло яркое весеннее солнышко. Посмотрите, какие длинные лучи у него! А если у кого-то пока не все получается, не расстраивайтесь, ведь мы продолжим изучать эту тему на других уроках русского языка.

- Благодарю всех за работу!

Отвечают на вопросы учителя.

- Хотели узнать правила переноса слов.

- Работали в группах, выполняли задания.

- Умея переносить, мы экономим место на строке, экономим лист в тетради, а, следовательно, экономим бумагу и относимся бережно к лесу.











Прикрепляют к солнышку лучи.



Личностные: осуществлять самооценку.

Познавательные: уметь сравнивать цель и результат.

Регулятивные:

осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме;

соблюдать простейшие нормы школьного этикета.


© 2010-2022