План-конспект открытого урока по теме Число и цифра 5

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План - конспект открытого урока

Класс: 1А

Предмет: математика

Учитель: Наранова Вера Убушаевна

Дата проведения: 04. 10. 2013год

Цель урока: познакомить с числом 5 и научить писать цифру 5.

Задачи урока:

формировать умение сравнивать числа;

развитие умения ориентироваться в учебнике и тетради;

доказывать правильность своих суждений;

формирования умения работать в паре; уважать мнение других учащихся.

развивать речь, умственные способности.

Тип урока: урок изучения новой темы

Методы: словесный, наглядный, частично - поисковый, проблемный.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор.

Образовательные ресурсы: nachalka.com/, school-collection.edu.ru/, garmoniya-club.ru

Предметные результаты: уметь писать цифру 5, сравнивать числа, группировать предметы по внешним признакам.

Личностные УУД: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

Преобразовывать практическую задачу в познавательную;

Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные УУД: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи













Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

УУД

1.Организацион-

ный момент Прозвенел для всех звонок! Начинаем мы урок.

  • Руки? Дети: "На месте!"

  • Ноги? Дети: "На месте!"

  • Локти? Дети: "У края!"

  • Спина? Дети: "Прямая!"

А сейчас я хочу, узнать с каким настроением вы начинаете урок.

Поудобнее садитесь,

Не шумите,

не вертитесь.

Всѐ внимательно

считайте,

А спрошу вас -

отвечайте.

Вам условие понятно?

Это слышать мне приятно. Математика нас ждет,

Начинаем устный счет!

Учащиеся эмоционально настраиваются на урок

Р.

К.

2.Актуализация знаний.

Мотивация к деятельности

- Сколько пальцев на двух руках?

-Какое число идет при счете девятым?

- Сколько лап у одной собаки?

- Каким по счету днем недели является суббота?

- Сколько хвостов у восьми кошек?

Запишите получив-шиеся цифры в поряд-ке возрастания.

-Надо будет прочитать получившуюся запись.

-Назовите соседей числа 4,6?

- Какое из предложенных в этом ряду чисел лишнее?

Учащиеся записывают:10, 9,4,6,8.

Учащиеся записывают в порядке возрастания:4,6,8,9,10.

Учащиеся читают получившуюся запись.

-Соседи числа 4:3 и 5.

-Соседи числа 6: 5 и 7.

Число 10, так как для записи используют 2 цифры.

К.

Л.

П.

3.Проблема

урока

Сколько пальцев на руке ?

И копеек в пятачке,

У морской звезды лучей,

Клювов у пяти грачей,

Лопастей у листьев клена.

Про все это рассказать

Нам поможет цифра… (пять)

-Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? -Какова цель нашего урока? -Как вы думаете, какое число хочет познакомиться с нами поближе?

-Давайте вместе сформулируем цель нашего урока. Я буду начинать предложение, а вы, отталкиваясь от темы урока, попытаетесь продолжить мою мысль.

Познакомиться с …(числом и цифрой 5)

Учиться писать… (цифру 5) Развивать…(внимание, память, математическую речь)

Мы сегодня будем изучать число 5, писать цифру 5, составом числа 5.

Р.

К.

4.Изучение нового материала

Слайд с изображение звездочек на интерактивной доске

- Что вы видите?

- Закройте «лишнюю» картинку?

- Почему ты решил, что 3-я картинка лишняя?

- - Почему ты решил, что 2-я картинка лишняя?

- Мы видим звездочки.

- 3-я картинка лишняя, так она отличается по цвету: все зеленые, а 3-я - желтая.

-2-я картинка лишняя, так как там 4 звездочки, на осталь-ных картинках -5

Л.

П.

Слайд с цифрой 5

-Начинаем писать палочку немного правее середины верхней стороны клетки, ведем ее наклонно вниз почти до центра клетки, пишем полуовал, касаясь правой стороны клетки. Сверху от палочки пишем вправо волнистую линию, доходящую до правого верхнего угла клетки.

-Давайте в воздухе пропишем цифру 5

Работа в тетради на печатной основе.

Учитель объясняет, как ее писать.

Картинка на слайде с изображением мячей.

Слайд с изображе-нием мячей

Работа в рабочей тетради

Запишем цифрой число:

1)больших мячей;

2)маленьких мячей;

3)маленьких красных мячей;

3)маленьких синих мячей.

- Каких мячей больше: маленьких или больших?

- Каких мячей мень-ше: синих или красных?

Учащиеся пишут цифру 5.

Больших мячей-4.

Маленьких-6.

Маленьких красных- 5.

Маленьких синих-2.

Маленьких мячей больше, чем больших.

Синих мячей меньше, чем красных.

Р.

П.

Л.

5.Физминутка

Раз, два, три, четыре, пять!

Мы идем грибы искать.

Этот пальчик в лес пошел,

Этот пальчик гриб нашел,

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик жарить стал,

Этот пальчик все съел,

Оттого и потолстел.

Уч-ся выполняют физминутку

Р.

К.

6.Применение общего способа действий для решения част-ных задач

Работа с учебником стр.43 № 86

Откройте учебники на стр. 43 и найдите№ 86.

-Что изображено на рисунке?

- По какому признаку разложили флажки на 2 группы?

- Выбери цифру, которой ты запишешь количество флажков в каждой группе?

- Сколько флажков слева, справа в каждой группе?

-Какое число больше 5или 4?

- Какое число меньше4 или 5?

Уч-ся открывают учебники, находят нужную страницу и номер.

На рисунке изображены флажки красного и синего цвета.

В первой группе флажки распределены по форме,

во второй группе - по размеру, в третье - по цвету.

Слева в каждой группе 5 флажков, справа- 4.

5 больше 4, 4 меньше 5.

7. Контроль на этапе окончания учебной темы

Групповая работа

Выполним следующее задание.

На арене цирка 3 тигров и 2 льва. Обозначь каждого тигра квадратом, а каждого льва треугольником и покажи на рисунке, сколько зверей на арене.

Нашли начало строки, поставили точку.

-Сколько тигров, львов?

-Как будем обозначать тигров, львов?

-Сколько всего зверей?

Уч-ся находят начало стоки, ставят точку.

Тигров-3, львов-2.

Тигров обозначаем квадратом, а львов- треугольником.

Зверей всего-5.

К.

П.

Р.

8.Рефлексия учебной деятельности


-Продолжите предложения: Сегодня я научился… Мне понравилось… Мне было трудно…

Я расскажу дома о …

Сегодня я научился писать цифру5, группировал флажки по их признакам, находил

« лишнюю» картинку и объясняли почему он лишняя, учился строиться по сигналу учителя, чтобы занять свое место.

К.

Л.



















© 2010-2022