Урок по обучению грамоте «Буква К, звуки [К], [К]»

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

учитель начальных классов

Захарова Екатерина Николаевна


Тема урока: «Буква К, звуки [К], [К']».

Цель: первичное знакомство с буковой К, звуками [К], [К'].

Задачи урока:

Предметные:

· создать условия для ознакомления учащимися с новыми звуками и буквой К, развитием умений читать слова и слоги с изученной буквой;

· обучать различным видам работы со словами;

· обучать соотносить изучаемые звуки и буквы, характеризовать звуки

Метапредметные:

· познавательные: общеучебные - ознакомление с буквой К; использование схем звукового состава слова для выполнения звукового анализа слов; структурирование знаний; логические - расшифровка «зашифрованных» слов

· регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей

Личностные:

· формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Предполагаемые результаты:

В результате изученной темы дети должны:

- Знать и отличать букву К.

  • Распознавать звуки [К], [К'] в словах.

  • Уметь характеризовать звуки [К], [К'].

  • Уметь составлять схемы звукового анализа слова.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, конверты с заданиями для работы в группы, оценочные листы.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

УУД


1. Мотивация

Давайте улыбнемся друг другу и начнем наш урок.

Сегодня мы с вами отправимся в фантастическое путешествие. Для того, чтобы узнать на чем мы отправимся в путешествие, необходимо отгадать загадку:

Дом по улице идет,

На работу нас везет.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках.

Позитивно настраиваются

на работу.

2. Актуализациязнаний

Речевая разминка

ОР,ОР,ОР - заводи мотор

СЕ-СЕ-СЕ - поедем на автобусе.

Ес-ес-ес: автобус едет в лес

Работа в парах

Разбить изученные буквы, которые находятся у вас в конвертах на две группы

Отмечают ответы на числовом отрезке красным карандашом.


Систематизация изученного ранее материала.

3.

Проблемная

ситуация

Отгадываем загадки:

  1. Через море-океан плывет чудо-великан, а ус во рту прячет (китёнок)

  2. Глазище, усищи, хвостище, а моется всех чище (котёнок)

Какие звуки первые в этих словах?

С какими звуками мы познакомимся сегодня на уроке?

Что мы узнаем о новых звуках?

Отгадывают загадки.

Определяют первый звук.

Называют тему урока, цель.

Высказывать предположения на основе наблюдений.

Формулировка темы урока, учебной цели.

4.

Решение

проблемной

ситуации

Давайте составим схемы этих слов.

Дадим характеристику первому звуку в слове котёнок

Дадим характеристику первому звуку в слове китёнок

На письме звуки [К], [К'] обозначаются буквой К

Составляют схемы слов.

Дают характеристику звуков.

Способность к организации деятельности.

Знаково-символическое моделирование.

5. Первичное закрепление. Создание ситуации успеха

Физкультминутка

Работа в группах

Соединить слоги в слова так, чтобы в каждом слове была буква К

Задание.

Подобрать слова к указанной схеме

Урок по обучению грамоте «Буква К, звуки [К], [К]»

Игра «Поставь буквы на свои места»

Урок по обучению грамоте «Буква К, звуки [К], [К]»

Составление слов

Подбирают слова, доказывают правильность своего выбора

Умение контролировать процесс и результаты своей деятельности

Умение вступать в диалог, умение договариваться, находить общее решение.

Анализировать, перерабатывать и сравнивать информацию.

Строить рассуждения

7.

Самооценка

Оцените совою работу на уроке и поставьте оценку в маршрутном листе. В нижнем правом углу маршрутного листа

нарисуйте своё настроение: солнышко - хорошее настроение; тучка -

грустное.

Оценивают свою работу.

Анализировать, оценивать работу.

Обосновывать оценку.

8.

Рефлексия

Расскажите о работе на уроке.

Сегодня на уроке мы узнали…

Особенно заинтересовало…

Мы научились…

Отвечают на вопросы.

Систематизировать,

выделять главное.



© 2010-2022