- Преподавателю
- Начальные классы
- Интегрированный урок по русскому яз. 3 класс Обобщение частей речи
Интегрированный урок по русскому яз. 3 класс Обобщение частей речи
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Барташевич С.Б. |
Дата | 27.08.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Интегрированный урок по русскому языку и литературному чтению 3 класс.
Тема: « Обобщение частей речи на основе изучаемой на уроках литературного чтения сказки Г.Х.Андерсена « Гадкий утенок». Цели: Обобщить знания о частях речи; развивать устную речь, умение классифицировать определенные признаки разных частей речи; воспитывать интерес к русскому языку; литературному чтению. Задачи: 1)добиться осознанного усвоения обучающихся морфологических понятий; 2) определять частеречную принадлежность слова. Тип урока:повторение и обобщение знаний. Оборудование: учебник литературного чтения, учебник русского языка, таблицы, презентация, проектор. Ход урока: Действия учителя Действия обучающихся 1. Мобилизующий этап. - На нашем уроке присутствуют гости! А гостям ... - мы очень рады!
- А дорогим гостям... - мы рады вдвойне!
- Ребята, возьмитесь за руки,
3. Актуализация знаний. ____________________________________________________________________
4. Минутка чистописания
- Ребята,посмотрите на данную записью
- Если вы правильно сформулируете - К словам левого столбика надо
- Как называются такие слова? - Антонимы. Все слова начинаются
- Определите порядок следования - Последняя буква в каждой ячейке
- Напишите данный ряд букв
5.Словарно - орфографическая работа.
- ( Слайд № 3).
- Определите способ кодирования - Каждое число обозначает порядковый
- Подберите родовое понятие
- Овес - это злаковое растение.
- Как используется овес?
-
Из муки, полученный из зерен
злаковых растений, выпекают
хлеб, изготавливают крупы. Овес идет на корм лошадям.
- Скажите полностью, что такое - Овес - это злаковое растение, зерна
- Овес был когда -то сорной травой,
- Однако во многих странах:
- Прочитайте пословицы.( Слайд № 4)
- О каких новых качествах овса - Чтобы овес дал хороший урожай,
- Напишите одну из данных пословиц
6. Обобщение повторение материала.
- Вчера на уроке лит. чтения мы
- Как называется это
- Найдите кульминационный
- момент конца высиживания яиц
- и прочитайте - Наконец яичные скорлупки затрещали.
- Рассмотрите предложение,
- Назовите каждое слово и - Яичные - прилагательное;
- Попробуйте сформулировать - Тема нашего урока части речи.
7.Целеполагание.
- Давайте попробуем поставить - Обобщить знания о частях речи;
- Мы закрепим навыки
- умение классифицировать
- Из чего состоит наша речь? Наша речь состоит из слов.
- Вы определили, что слово К этому слов у мы поставили вопрос Что?
- Как вы определили прилагательное? - По вопросу какие.
- Сформулируйте правило - Имя прилагательное - часть речи,
- По каким признакам вы - По вопросу что сделали?
- Сформулируйте правило - Глагол - это часть речи, отвечающий на
- Ребята, обобщите все сказанное. - Наша речь состоит из слов. Все слова
Чтобы определить какой частью речи является слово, надо поставить
к нему вопрос и узнать,
что оно обозначает.
- Какую вы бы схему составили к
- У вас на столе таблица,
- Как мы озаглавим нашу таблицу? _ Части речи
- Напишите название частей речи
8. Физкультминутка.
- Я буду называть слова различных частей речи. Если я произнесу имя существительное, вы поднимаете правую руку, если я назову имя прилагательное, вы поднимаете левую руку. Если услышите глагол, то прыгайте.
- Слова я взяла из нашей сказки про гадкого утенка.
- Лето, стояло, рожь, золотилась, зеленый, луг, расхаживал, длинноногий, аист, утка, сидела.
9.Закрепление.
- Давайте мы заполним
- Работайте с текстом,
- Выпишите в таблицу части речи
- Давайте проверим. - Ответы детей.
- Из второго абзаца мы выпишем
- Олег - существительные;
- Маша - глаголы;
- Света - прилагательные.
- Давайте проверим ( Слайд № 7)
- Давайте выполним следующее
- задание. Запишите предложение,
- вставив окончания прилагательных
- и ,поставив глаголы в прошедшем
- времени. Согласуйте глаголы с
- именем существительным.
- Укажите род имен существительных,
- число, окончания глаголов выделите.
- Маша, разбери слово усадьбу
- как часть речи, а Света - слово старую.
- А Олег - слово освещало.
- Найдите описание красивых
- чудесных птиц. Прочитайте
- этот отрывок и скажите с помощью
- какой части речи мы смогли
- представить этих птиц? Давайте
- попробуем прочитать этот отрывок
- без имени прилагательных.
- 1 слово - существительное;
- 2 два прилагательных;
- 3 три глагола.
- 1.Утенок 1. Лебедь
- 2.Гадкий, несчастный 2.Белый, прекрасный.
- 3.Вылупился, плавал, терпел. 3.Смутился, опустился, поплыл.
10. Рефлексия.
- Давайте обобщим нашу
- Приведите примеры из
- Ребята, давайте оценим нашу работу.
- Если вам понравились задания и
- вы справились легко, возьмите зеленый
- Напишите сочинение о частях речи. Это может быть сочинение - рассуждение, это может сочинение в виде сказки о частях речи или какой -нибудь волшебной истории.
- Оценки за урок.
- Урок окончен, всем спасибо.