«Письмо заглавной буквы Г»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Казанцева Татьяна Геннадьевна

Технологическая карта урока русского языка в 1 классе

УМК «Перспективная начальная школа»



  1. Тема «Письмо заглавной буквы Г»


  1. Результаты деятельности:


  1. Личностные (ЛР): самоопределение (познавательная инициатива открытия нового знания (умения)

-смыслообразование (ценностное отношение к умению писать правильно и красиво заглавную букву Г).


  1. Метапредметные (МПР):

Познавательные - ориентироваться в учебной тетради: находить нужную страницу к теме урока, страницы с образцом письма букв под счёт, «ключ» к конструированию письменных букв; ориентироваться на странице темы урока: видеть рабочую строку, точку начала письма, находить задание «Вопрос Вопросыча»

-осуществлять анализ буквы, выделение элементов;

-осуществлять сравнение букв, находить общие элементы;

-использовать знаково-символические модели (выбирать необходимые элементы и конструировать букву)

Регулятивные- принимать и сохранять учебную задачу, целеполагать под руководством учителя с опорой на интригу (Учебная задача - научиться красиво и правильно писать заглавную букву Г);

-планировать действия в соответствии с поставленной учебной задачей;

-работать по алгоритму написания буквы, списывания слов с заглавной буквой Г;

-осуществлять пошаговый и итоговый самоконтроль, самооценку, взаимооценку.

Коммуникативные - строить понятные высказывания; взаимодействовать с соседом по парте, в минигруппе: распределять работу между собой и соседом, выполнять свою часть работы, выполнять взаимоконтроль, взаимооценку.

    1. Предметные (ПР): - писать заглавную букву Г); -употреблять заглавную букву Г для написания имён.

  1. Цель: Формировать ценностное отношение к совместной учебно-познавательной деятельности по определению способа действий для правильного написания заглавной буквы Г в ходе парной, групповой, коллективной и самостоятельной работы под руководством учителя.


Этап урока

/учебная ситуация

Результаты этапа

Цель этапа

Взаимодействие в образовательном процессе

Действия педагога

Действия обучающегося

1. Самоопределение к деятельности

Формальная готовность к уроку.

Контроль, взаимоконтроль, самоконтроль Оценка, самооценка.

Формирование и развитие ценностного отношения к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке

Организую ситуацию самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности на уроке.

Управляю ситуацией самооценки.

-Ребята, сейчас урок письма. Вам необходима пропись, блокнот с элементами букв, пенал. Проверьте и оцените свою готовность.

Выполняют оценку/самооценку готовности по критериям:

-правильность выбора учебных принадлежностей,

-правильность и аккуратность расположения предметов на парте,

-самостоятельность подготовки,

-эмоциональный настрой на урок.

Показывают знак о своей готовности

(палец поднятый вверх или рука)

2. Актуализация знаний, мотивация

Воспроизведенные знания и способы действия.

Осознание необходимости получения новых знаний

Воспроизведение знаний и способов действий необходимых и достаточных для открытия новых знаний

Определение границ знания и незнания

Организую ситуацию, включающую обучающихся в практическую деятельность, направленную на воспроизведение знаний и способов действий для открытия новых знаний.

- Откройте тетрадь по закладке. Чему научились на прошлом уроке?

Переклейте закладку на следующую страницу.

Организую ситуацию практического затруднения для определения границ знания - незнания, умения - неумения.

-Ребята, прочитайте слова (гиря, Гена, гора, гитара, Галя, Гера). На какие две группы можно разделить? Как вы считаете, сможете ли вы все слова уверенно красиво и правильно написать? Почему?

Находят страницу по закладке, рассматривают, слушают, отвечают на вопросы.

-Мы научились писать строчную букву г.

-Выполняют задание, рассматривают страницу.

Читают слова. Делят на две группы имена собственные и нарицательные. Формулируют свое затруднение (неумение правильно писать заглавную букву Г)

3. Постановка учебной задачи

Сформулированная и зафиксированная с помощью модели учебная задача и тема урока.

Представления обучающихся о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.

Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения

-Какая тема нашего урока? (выслушиваю несколько мнений, спрашиваю о согласии с удачным мнением)

Фиксирую тему урока (прикрепляю готовую карточку с заглавной буквой Г)

Организую ситуацию формулирования проблемы и цели для изучения через выяснение, какого знания не хватает для решения проблемы.

- В таком случае, какая перед вами цель? Чему нужно научиться?

-Я согласна с вами, необходимо научиться красиво и правильно писать заглавную букву Г.

Фиксирую учебную задачу (указываю на таблице с темой урока образец написания письменной заглавной буквы Г)

- Будет ли полезным новое знание (умение)?

-В чём ценность (польза) нового знания и умения?

Предлагаю спланировать нашу деятельность для того, чтобы достичь цели урока.

-Рассмотрите страницу 4, составьте план действий.

Предлагаю обсудить формы работы

-Какие задания можно выполнить в парах, а какие - всем вместе, а какие в группе?

Предлагаю обсудить критерии.

-Что мы будем оценивать в течение урока?

- Что значит «правильность»?

-Что значит «аккуратно?»

Пальчиковая гимнастика для развития мелкой моторики

Высказываются, слушают друг друга, реагируют на высказывания условными знаками .

-Тема урока «Заглавная буква Г»

Проговаривают проблему, отделяя знание от незнания.

-Я не уверен, что могу красиво и правильно написать имена, потому что правильно писать заглавную букву Г я еще не учился.

С помощью учителя формулируют и фиксируют учебную задачу.

-Наша цель: научиться красиво и правильно писать заглавную букву Г.

-Если научимся писать заглавную букву Г, то сможем писать разные имена, начало предложения.

-Сможем написать имена.

Сможем писать разные имена и фамилии с заглавной буквой Г.

Предполагают свои действия, ориентируясь на приобретённый ранее опыт

1шаг. Мы выполним конструирование буквы, выбрав нужные элементы.

2шаг. Будем учиться писать в рабочей строке букву, слова.

3шаг. Поработаем с моделью текста. Составим рассказ по иллюстрации.

4 шаг. Подумаем и выполним задание «Вопрос Вопросыча Почемучкина».

-Давайте в группах будем выбирать элементы и конструировать букву.

-Все вместе напишем букву под счет. В парах составим по модели текста рассказ.

-Мы будем оценивать правильность и аккуратность написания.

- Сверить с образцом.

-Это значит «Ах, как красиво! Ах, как хорошо!»

4. Решение учебной задачи

Сформулированные особенности заглавной буквы Г, способ (алгоритм) написания буквы

Формирование и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по анализу и алгоритму написания буквы З

Организую ситуацию решения учебной задачи, используя предложенный план действий

Организую ситуацию анализа буквы.

1 шаг. Конструирование в группах. В группах выберите нужные элементы и сконструируйте заглавную букву Г. Используйте «ключ» для проверки. - Доложит последняя группа . Почему не получилось быстро?

Организую ситуацию текущей оценки.

-Расскажите, как удалось поработать в группах. Как договаривались, что делали?

-Из каких элементов состоит заглавную букву Г?

-Из скольких элементов она состоит?

-Как называются эти элементы? Закрасить точки с элементами в прописи.

- Для чего нам это необходимо?

Динамическая пауза.

Самоконтроль посадки.

-Найдите и рассмотрите букву в рамке. В каком направлении нужно писать заглавную букву Г? Составим алгоритм написания буквы Г.

-Прочитаем, как пишется буква под счёт.

Организую ситуацию письма элементов и целой буквы под счёт с проговариванием учителя в громко-речевой форме.

Организую письмо в воздухе для повторения алгоритма.

Письмо на доске. Сравнение с образцом.

Организую ситуацию текущей самооценки и взаимооценки.

Решают проблему, обсуждая и выдвигая гипотезы в совместной (групповой) деятельности, сравнивают, анализируют, осуществляют поиск необходимой информации.

- Наша группа выполнила задание первой, т.к. мы сначала выбрали капитана, а он распределил обязанности: Контролер, Составитель и Элементик. По «ключу» проверили работу. Работа прошла дружно и быстро.

Рассматривают, анализируют букву.

-Буква Г состоит из полоски в форме прямой линии с закруглением с одной стороны; полоска в форме плавной линии.

Высказываются о его пользе

-Задание помогает запомнить из каких элементов состоит буква Г, чтобы при письме буквы получились лучше.

Проговаривают ход выполнения задания.

Находят и рассматривают букву.

Определяют алгоритм написания буквы.

-Начинаем писать на дополнительной линейке. Справа налево по дополнительной линейке пишем плавную линию, закругляем ее вправо. Вниз опускаем прямую. Не дойдя до нижней линейки, делаем закругление влево, коснувшись ее.

Находят и читают алгоритм написания буквы под счёт. -и-и- раз-и- Г

Пишут в воздухе, проговаривая алгоритм

-и-и - раз-и-

Пишут букву под счёт с проговариванием учителя. Сравнивают букву с образцом. Условным знаком показывают правильность написания.

5. Первичное закрепление

(Применение алгоритма на практике)

Умение действовать по алгоритму написания буквы Г

Формирование и развитие ЦО к умению выполнять задание по алгоритму.

Организую ситуацию первичного закрепления и применения алгоритма написания буквы.

-Какой шаг нашего плана нужно выполнить сейчас?

-Выполните задание самостоятельно, проговаривая счёт.

Организую ситуацию самооценки и взаимооценки.

-Ребята, оцените работу, подчеркните зелёным цветом самую удачную букву.

-Оцените соседа, подчеркните самую правильную и красивую букву.

-Покажите как оценил вас сосед.

Гимнастика для снятия усталости глаз.

Проговаривают следующее действие.

-Нужно написать букву Г в рабочей строке.

Выполняют задание самостоятельно. Пишут букву под счёт, проговаривая.

Осуществляют самооценку (первая строчка) и взаимооценку (вторая строчка) в парах.

В парах осуществляют взаимопроверку

-Показывают сигналы.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.

Умение применять алгоритм написания буквы Г в слогах

Формирование и развитие ЦО к умению применять алгоритм разучивания скороговорок

Организую ситуацию отработки применения алгоритма написания буквы.

Предлагаю написать букву Г в словах, используя среднеплавное и нижнее соединения.

- Прочитайте слова.

Почему Галя, Гера и Гена написаны с заглавной буквы?
Анализ каждого слова

-Сколько звуков?
-Сколько букв?
-Сколько слогов?

Рассматривание видов соединений букв.

-Рассмотрите какие соединения букв в каждом слове.

- Сформулируйте задание для этих слов.
-Выполните письмо слов по образцу. Для сильных детей - по 2 раза, для слабых -по 1 разу.
Организую ситуацию текущей самооценки.

-Сможете ли вы теперь написать имена уверенно правильно, красиво?

Выполняют задание, читают и пишут слоги. Осуществляют самоконтроль.

Дети говорят правило написания большой буквы (имена собственные).

-Среднеплавное, верхнее и нижнее соединения.

- Записать слова по образцу, разделить на слоги, поставить ударения.

Осуществляют самооценку действий.

Осмысливают, строят понятные высказывания. Реагируют на слова одноклассников.

-Я уверен, что теперь сумею правильно и красиво написать имена, потому что научился писать заглавную букву Г.

7. Развитие речи

Умение составить рассказ по модели текста

Формирование и развитие ЦО к созданию небольшого текста по рисунку.

-Рассмотрите иллюстрацию на страничке

-Кто здесь нарисован?
-Что делают дети?
-Как зовут этих детей?

Анализ схемы текста

-Проанализируйте схему текста. Сколько предложений?

По какому критерию мы будем оценивать рассказы.

Составление рассказа по рисунку.

- Где находятся дети?

-Что собирают дети?

-Дайте имена детям и составьте рассказ в парах.

Три пары будут рассказывать нам свои рассказы.
- Чей рассказ вам понравился больше и почему?

Гера, Гена, Галя.

В тексте три предложения.

- Есть название. В тексте 3 предложения. Предложения связаны по смыслу.

«В огороде». « Сбор помидоров». «Сбор урожая»

В огороде.

Помидоры.

-Высказывание детей 2-3 чел.

8. Выполнение логических заданий с буквами. (Задание Вопрос Вопросыча Почемучкина)

Умение анализировать буквы.

Формирование и развитие ЦО к логическим заданиям с буквами

-Какие буквы написал Почемучкин?

1. Сравнение букв.
-Сравните эти буквы. Чем они похожи? Выделите в них общий элемент
2. Выделение общего элемента
-Впишите общий элемент в рамку.
- Какая буква является «лишней»?

-В каких буквах общий элемент имеет переменное свойство? (В буквах «и», «м»).

а, и, ы, у, (г), м, н, л, й

Наклонная прямая с закруглением внизу.

Буква «Г», так как она состоит из наклонной прямой с закруглением вверху и внизу.

8. Оценка

Умение определять уровень овладения алгоритмом разучивания скороговорки

Формирование и развитие ЦО к самооценке умения быстро и правильно рассказывать скороговорки

Организую итоговую самооценку в соответствии с критериями.

то будем оценивать?

-Оцените свою работу по цветовой шкале.

Цели достиг, ошибок нет, доволен собой - зелёный.

Было трудно, с ошибками справился - синий.

Не справился, не доволен собой - красный.

-Объясните свой выбор оценки.

-Кто оценил себя зеленым цветом? Почему?(заслушиваю 1-2 ребят) Кто оценил себя также? Кто иначе?

Высказываю согласие-несогласие с самооценкой ребёнка, комментирую выбор.

Называют критерии оценки.

-Мы будем оценивать правильность и аккуратность написания

На листочке оценивают результаты, способы их достижения (рисуют флажок по критериям)

Комментируют самооценку.

Поднимают руки.

Отмечают самооценку ( рисуют флажок оценки нужным цветом).

9. Итог занятий. Рефлексия деятельности

Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности

Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения.

Организую дискуссию, диалог, позволяющий ученикам осмыслить полученные результаты по изучению темы, способы их достижения, соотнести цели и полученный результат, личный вклад в коллективную работу.

Ребята, какова тема урока? Какую цель мы поставили перед собой?

-Как вы считаете, достигли ли цели? ПОЧЕМУ?

-Каким образом вы научились писать заглавную букву Г?

-Пригодилось ли новое умение?

Стало ли для вас новое знание ценным (полезным)? В чём его ценность?

- Действительно, новое знание и умение сделало вас еще умнее, более самостоятельными!

На следующем уроке нас ждут новые открытия! Вы будете писать диктант, в котором встретится буква Г. Вам поможет упорство и терпение! Урок окончен.

Участвуют в организованной учителем дискуссии. Анализируют и осмысливают, проговаривают и фиксируют свои достижения.

-Тема урока «Заглавная буква Г»

-Мы научились писать заглавную букву Г правильно и красиво.

-Всё получилось, потому что мы работали старательно, сумели договориться в парах и группах.

-Мы работали и в парах и в группах, и самостоятельно, и все вместе.

-Я научился писать еще красивее и другие буквы, я собой доволен!


10


© 2010-2022