Урок литературного чтения в 1 классе по теме: Считалки

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Считалки. С. 32-35

Цель: Развитие внимания к эмоционально-смысловому содержанию слова в литературном тексте. Творчество по образцу.

Характеристика деятельности учащихся:

Участвовать в диалоге. Аргументировать собственную позицию.

Находить в словаре в конце учебника значение слов, встречающихся в тексте произведения.

Выбирать форму участия в проектной деятельности по теме «Загадки, считалки, скороговорки»: подбирать загадки, считалки, скороговорки на заданную тему, готовить книжку-самоделку.

Ход урока:

  1. Огранизационный момент.

Психологический настрой на работу.

-Ты улыбкой, как солнышком, брызни,

Выходя поутру из ворот

Понимаешь, у каждого в жизни

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь.

Подарите улыбки друг другу…

- Улыбнитесь друг другу. Начинаем урок литературного чтения!


  1. Речевая разминка.

  • Чтение шепотом. Медленно.

Ра-ра-ра - начинается игра.

Ры-ры-ры - у нас в руках шары.

Ру-ру-ру - бью рукою по шару.

Да-да-да - из трубы бежит вода.

До-до-до - на дереве гнездо.

Ды-ды-ды - мы пошли по ягоды.

Ду-ду-ду - с мамой я домой иду.

Та-та-та - в нашем классе чистота.

Ту-ту-ту - наводим сами красоту.

Ты-ты-ты - нами политы цветы.

  • Чтение громко и уверенно.

Моль - соль - толь - боль

Почка - почва - почта

Дверь - зверь - червь

  • Работа над скороговоркой.

На реке поймали рака, из-за рака вышла драка.


  1. Актуализация опорных знаний. Постановка учебной задачи.

- Послушайте четверостишья.

Урок литературного чтения в 1 классе по теме:Считалки.

Раз, два, три, четыре, пять,
Мы собрались поиграть.
К нам сорока прилетела
И тебе водить велела.
Урок литературного чтения в 1 классе по теме:Считалки.
Вышел месяц из тумана,
Вынул ножик из кармана,
Буду резать, буду бить,
Все равно тебе водить.
Урок литературного чтения в 1 классе по теме:Считалки.
Конь ретивый, долгогривый,
Скачет полем, скачет нивой.
Кто коня того поймает,
С нами в салочки играет.
Урок литературного чтения в 1 классе по теме:Считалки.
Бегают вокруг маслёнки
Симпатичные девчонки.
Раз, два, три -
Догонять их будешь ты!


Урок литературного чтения в 1 классе по теме:Считалки.
Шла кукушка мимо леса -
За каким-то интересом.
Инте, инте, интерес,
Выходи на букву "эс".

- Что объединяет эти четверостишья? На что обратили внимание (Это считалки)

- Для чего нужны считалки?

-Сформулируйте тему урока.

  1. Открытие новых знаний.

  • Что такое считалки? Когда они появились?

Считалка - жанр устного творчества. Возникла она в глубокой древности. В те времена многие виды работы были не только очень трудны, но и опасны для жизни. А делать эту опасную работу кому-то все-таки надо было. Кого же назначить? Кто сделает опасную работу? Вот тут-то и придумали способ распределения работы - считалку.

Считалка использовалась в реальной жизни, и поэтому она является не самостоятельным литературным жанром, а прикладным, так как имеет практическую жизненную задачу - помочь распределить работу.

В те далекие времена люди, не умея объяснить законы природы, боялись её и поэтому приписывали природе человеческие качества - делать людям добро или зло. Люди верили, что животные понимают человеческую речь, и, собираясь на охоту, боялись употребить обычные слова: вдруг зверь услышит и узнает, что люди собираются делать. Поэтому охотники изобретали специальные "тайные" слова, заменявшие слова обычные. Эти слова могли входить и в текст считалок. Теперь такие считалки кажутся нам бессмысленными:

Ази, двази, nризи, зизи,
Пятом, мятом, шума, рума,
Дуба, крест.

Так что в древности считалка играла серьезную роль. И это была серьезная роль ещё и потому, что люди тогда верили в силу слова, и считалка была близка заклинанию.

Позже, когда человеческая жизнь изменилась, когда люди перестали бояться природы, тогда считалка перешла в детскую игру и стала помогать детям распределять роли в игре да так, чтобы всем было весело и никому не обидно. Изменение роли считалки привело к появлению новых, уже "детских" считалок:

За морями, за горами,
За железными столбами,
На пригорке - теремок,
На дверях висит замок.
Ты за ключиком иди
И замочек отомкни.

И теперь нам трудно понять, какие считалки пришли к нам из глубокой древности, а какие - недавно. Тем более что живут-то они в устном творчестве, а значит, меняются, появляются новые варианты.

- Какие считалочки знаете вы? (Ответы детей.)


  • Работа с учебником.

  1. Словарная разминка. Стр. 32

  2. Работа с толковым словарем.

Поиск лексического значения слова У-ДИ-ВИ-ТЕЛЬ-НЫЙ.

  1. Чтение текста о Фюсе и Каркузябре.

- Ребята, однажды с Фюсем и Каркузяброй произошла удивительная история. Давайте ее прочитаем.

  • Работа по содержанию.

- Помогите нашим друзьям вспомнить считалки.

  1. Физкультминутка.

Вышли мыши как-то раз
Посмотреть который час.
Раз-два-три-четыре,
Мыши дернули за гири.
Тут раздался страшный звон -
Разбежались мыши вон.


  1. Чтение считалок.

Работа по учебнику.

Стр. 34 - 35.

- Прочитайте считалки.

- Найдите выдуманные слова.

- Расскажите про любую игру, для которой нужна считалка.

- Постарайтесь запомнить считалку, которая вам больше всего понравилась.


  1. Итог урока. Рефлексия.

- С каким жанром устного творчества познакомились на уроке?

- Что такое считалка?

- Для чего нужны считалки?

- Был ли урок для вас интересен?

- Что нового узнали?

- С каким настроением заканчиваете урок?



© 2010-2022