Конспект урока окружающий мир 3 класс УМК Гармония

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


  1. Урок по теме «Органы чувств».

  2. Данный урок проводится в 3 классе в разделе «Развитие живых организмов» (учебно-методический комплект «Гармония»).

  3. Авторы учебника: О.Т.Поглазова, В.Д.Шилин.

  4. Окружающий мир.

  5. Форма учебной работы - классно-урочная.

  6. Полное описание разработки:

· приобретаемые навыки детей: обучающиеся учатся работать с научным текстом и выделять главное, совершенствуется умение работать в парах.

· особенности роли учителя: учитель ставит перед детьми проблемные вопросы, проводит опыты, организует работу по учебнику и печатной тетради, добивается от детей выводов по теме.

· технологические особенности: перед проведением урока необходимоприготовить предметы для опытов: мяч, лист бумаги, 3 стакана с водой (простая, сладкая, солёная), духи, шишки, кубик, ложку. Необходимо распечатать на листе бумаги в увеличенном размере изображение глаза, уха, задания на внимательность. Для работы на уроке понадобится учебник и печатная тетрадь по данному предмету.

· организация работы: в начале урока после организационного момента проводится актуализация знаний. Работа по новой теме проходит в форме проведения опытов, в результате которых ученики делают первоначальные выводы, подтверждая или опровергая их, прочитав учебные статьи в учебнике. В конце урока учитель добивается от учеников, чтобы они самостоятельно сделали выводы по теме. Перед записью домашнего задания и оцениванием проводится рефлексия.

7. Приложение (графические материалы: карточки, рисунки находятся в Приложении к конспекту урока.
















МБОУ Самарская СОШ






Фестиваль открытых уроков


Окружающий мир 3 класс




Тема: «Органы чувств»












Выполнила: Арланова Е.А.




Март 2014 год

Тема: Органы чувств.

Тип урока: урок-исследование.

Цели:

1. Формирование представления об органах чувств и их значении для жизнедеятельности организма;

2. Развитие умений сопоставлять информацию, содержащуюся в тексте, и соответствующий ей рисунок, анализировать учебный текст; а также развитие внимания и наблюдательности;

3. Воспитание бережного отношения к своему организму.

Оборудование:

- учебник;

- рабочая тетрадь;

- карточки:

  • Изображение глаза;

  • Изображение уха;

  • Задание на внимательность;

  • Глаза - орган зрения;

  • Уши - орган слуха;

  • Язык - орган вкуса;

  • Нос - орган обоняния;

  • Кожа - орган осязания;

- маленькие карточки: ресницы, брови, веки, радужная оболочка, зрачок, роговица, хрусталик, сетчатка, зрительный нерв;

- для 1 опыта: мяч;

- для 2 опыта: лист бумаги;

- для 3 опыта: 3 стакана с водой (простая, сладкая, солёная);

- для 4 опыта: духи;

- для 5 опыта: мяч, шишка, ложка, кубик.

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята.

- Я прошу улыбнуться мне тех, кто пришёл на урок с хорошим настроение,

- я прошу поднять руки тех, кто пришёл на урок узнать что-то новое,

- хлопните в ладоши, если вы готовы слушать друг друга и не перебивать,

- сядьте те, кто готов меня слушать и раскрывать вместе со мной тайны. Для этого вам понадобятся умение наблюдать и анализировать, рассуждать. Готовы к познанию, открытию? Думаю, что теперь можно начать работу.

  1. Актуализация знаний, сообщение темы, постановка целей.

- Ребята, какой раздел учебника мы изучаем? ( «Человек и его здоровье»)

- Благодаря чему происходит движение организма? (благодаря скелету и мышцам) - При помощи каких органов происходит дыхание?(при помощи органов дыхания) - Перечислите органы дыхания.(носоглотка, гортань, трахея, бронхи, лёгкие) - Благодаря каким органам наш организм получает все необходимые для жизнедеятельности вещества?(органам пищеварения) - Перечислите органы пищеварения

(полость рта, пищевод, желудок, печень, кишечник) - Какую функцию выполняют органы кровообращения?

(кровь доставляет всем клеткам питательные вещества, витамины, кислород, кровь уничтожает микробов) - Перечислите органы кровообращения?(сердце и кровеносные сосуды) - А знаете ли вы, какие органы выполняют роль информаторов помогают нам познавать окружающий мир?( глаза, чтобы видеть, уши, чтобы слышать…)

- Все ли согласны?

- У кого другое мнение?

- Достаточно ли этих органов, чтобы полно представить картину окружающего мира?

- Как вы думаете, что мы можем сегодня изучать на уроке? Кто догадался?

(органы чувств)

Цель нашего урока: выявить, какие органы чувств есть у человека и как при их помощи человек получает информацию об окружающем мире

  1. Работа по теме урока.

    1. Беседа о глазах - органе зрения.

- Проделаем небольшой опыт: что у меня в руке? (мяч)

- Какой он формы?

- Какого размера?

- Какого цвета?

- Какой орган вам помог в данном опыте? (глаза)

- Глаза - орган зрения (вывешивается карточка на доску)

- Что мы можем определить с помощью зрения? (цвет, размер, форму, где расположен предмет)

- Как и любой орган, орган зрения имеет своё строение, откройте учебник на странице 52-53 и прочитайте материал учебника.

- Поработайте в парах: в печатной тетради в задании №31 вам нужно подписать строение глаза. (ученики работают в парах)


Конспект урока окружающий мир 3 класс УМК Гармония


(данная картинка помещена на доску в увеличенном размере)


- Кто готов?

- Давайте проверим, из предложенных вариантов выбрать подходящие и прикрепить на доску.

(учитель открывает маленькие карточки, помещенные на обратной стороне доски, на которых написано: ресницы, брови, веки, радужная оболочка, зрачок, роговица)

- Какие слова остались не помещёнными на доску?

(хрусталик, сетчатка, зрительный нерв)

- Почему? (находятся внутри глаза)

- Какую функцию выполняют части глаза?

- Благодаря чему человек может видеть?

(чувствительным нервным волокнам, расположенным на сетчатке)

- А теперь небольшое задание на внимательность: рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы:

а) какие линии кривые?

б) у какой вазы шире основание?

в) какая линия длиннее?

(данная картинка помещена на доску в увеличенном размере, такое же задание есть в печатной тетради)

Конспект урока окружающий мир 3 класс УМК Гармония


- Почему так решили?

- Как можно себя проверить?

- Неужели вас глаза обманули?

- На самом деле глаза вас не обманывают, а вот мозг при переработке информации может иногда ошибаться.

2) Беседа об ушах - органе слуха.

- Проведём следующий опыт: закройте глаза.(учитель хлопает в ладоши)

- Что произошло?

- Продолжаем опыт. (учитель рвёт бумагу)

- Что произошло сейчас?

- Как вы догадались? (услышали)

- Какой орган вам в этом помог? (уши)

- Уши - орган слуха (вывешивается карточка на доску)

- Что различаем, благодаря органу слуха? (звуки, речь, голоса)

- Каким был бы мир без звуков?

- А знаете ли вы, как устроено ухо?

- Откройте страницу 55 и прочитайте материал учебника.

(читают хорошо читающие ученики)

- Из каких частей состоит ухо?

- Поработайте в парах с №33 в печатной тетради и укажите цифрами части органа слуха.(ученики работают в парах)

- Кто закончил работу?

- Покажите свой ответ на картинке у доски. (выходит ученик и показывает результаты работы на картинке, которая помещена учителем на доску)

Конспект урока окружающий мир 3 класс УМК Гармония


- Только ли слышать помогает орган слуха?

(помогает сохранять равновесие)

- Благодаря чему мы можем слышать и сохранять равновесие?

(благодаря нервным окончаниям)

  1. Беседа о языке - органе вкуса.

- Прежде, чем говорить далее, мы проведём опыты: на столе стоят 3 стакана с водой. Можете ли вы, используя органы зрения и слуха, определить, в каком стакане сладкая вода, солёная вода, простая вода?

- А что для этого нужно сделать?(нужно попробовать)

- Какой орган вы подключите к выполнению задания? (язык)

(вызывается ученик для проведения опыта и пробует воду языком)

- Какая вода находится в каждом из стаканов?(отвечает)

- Какие ещё качества пищи различает язык?

(горячее и холодное, твёрдое и мягкое, жидкое и густое)

- Можем ли мы вызвать в памяти вкусовые ощущения без пищи?

- Давайте проведём простой опыт: представьте, что мама достала из холодильника лимон, ополоснула его горячей водой, взяла нож и начала разрезать на дольки, сок лимона стал брызгать во все стороны.

- Что происходит?

(мы вспомнили вкус лимона, у нас начала даже выделяться слюна)

- Почему так произошло?

- У лимона очень выраженный кислый вкус, который прочно запомнил наш мозг.

- Язык - орган вкуса (вывешивается карточка на доску)

  1. беседа о носе - органе обоняния

- Проведём опыт: учитель брызгает духами (появился запах духов)

(вызывается ученик)

- Какие у тебя возникли ощущения?

- Помогли ли тебе почувствовать запах изученные нами органы зрения, слуха, вкуса? (нет)

- А какой орган помог тебе почувствовать запах?

- Нос - орган обоняния. (вывешивается карточка на доску)

  1. Беседа о коже - органе осязания.

- Проведём последний опыт. (вызывается ученик)

- Учитель просит закрыть глаза и на ощупь определить предметы: мячик, кубик, шишки, ложку.

- Правильно ли он определил?

- Какой орган чувств помог определить предметы?(кожа)

- Кожа - орган осязания. (вывешивается карточка на доску)

  1. Работа по учебнику (по рядам).

- Ребята, как вы думаете, благодаря чему человек может чувствовать вкус, запах, распознавать предметы на ощупь?

- На основе чего мы можем сделать вывод, что ваши предположения верны?

(прочитать в учебнике и проверить наши предположения)

- Откройте учебник на странице 48, 1 ряд прочитает 1 абзац, 2 ряд - 2 абзац, 3 ряд - 3 абзац.

- Ответьте на поставленный перед чтением вопрос.

(благодаря нервным окончаниям на языке, на слизистой поверхности носа, на коже)

- Как вы думаете, легко ли станет человеку, если хоть один из органов чувств перестанет работать?

- Представьте себе, что язык перестал быть органом вкуса, что может произойти?

- А если кожа перестала быть органом осязания?

- А если нос перестал быть органом обоняния?

IV. Итог.

- Ребята, сделайте вывод после нашего урока:

  • Какие органы чувств есть у человека?

  • Может ли человек полно воспринимать окружающий мир, если у него нарушен какой-нибудь орган?

  • Благодаря чему мы можем видеть, слышать, чувствовать, нюхать?

(благодаря нервам, нервным окончаниям, расположенных в органах чувств)

- Как вы думаете, о чём мы с вами не поговорили на уроке? Что мы всегда обсуждаем после изучения разных органов человека?

(как беречь органы чувств)

- А надо ли беречь органы чувств?

- Так вот, на следующем уроке мы разберём, как надо беречь органы чувств, выведем правила, сделаем памятки и постараемся этих правил придерживаться.

V. Рефлексия.

- О чём было интересно узнать?

- Что понравилось больше всего?

- Ребята, у вас на столе лежат 3 картинки: солнце, солнце с тучкой и тучка. Поднимите, пожалуйста, такую картинку, какое у вас сейчас настроение после нашего урока. Посмотрите, ребята, как много в нашем классе солнышек, наш класс весь осветился солнечным сиянием. Значит, настроение после урока у вас осталось хорошее, и наш урок удался.

VI. Домашнее задание.

Прочитать материал об органах чувств на с.52-59.

  1. Оценивание.

- Ребята, наш урок закончен. Спасибо всем за работу.


Приложение.


    1. Ушная раковина

    2. Слуховые косточки

    3. Полукружные каналы

    4. Слуховой нерв

    5. Улитка

    6. Барабанная перепонка

    7. Слуховой канал


Глаза - орган зрения

Уши - орган слуха

Язык - орган вкуса

Нос - орган обоняния

Кожа - орган осязания

ресницы

брови

веки

радужная оболочка

зрачок

роговица

хрусталик

сетчатка

зрительный нерв



Конспект урока окружающий мир 3 класс УМК Гармония


Конспект урока окружающий мир 3 класс УМК Гармония


Конспект урока окружающий мир 3 класс УМК Гармония


© 2010-2022