- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект интегрированного занятия по ПДД
Конспект интегрированного занятия по ПДД
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Туйменова Д.А. |
Дата | 24.02.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Цель: Закрепить знания детей о дороге и правилах поведения на ней; выработать привычку играть в строго определенном месте, понимание того, что на дорогу выходить нельзя, дать понятие о том, что машины - это транспорт, что транспорт бывает разным; объяснить, для чего нужен светофор; продолжать знакомить детей с основными цветами (красный, зеленый, желтый); закрепить умение разукрашивать аккуратно, не выходя
из-за контура.
Материал: иллюстрации с изображением различных видах транспорта, картина «Машины едут по дорожке», листы по количеству детей.
Ход занятия
Воспитатель: «Здравствуйте, дорогие гости!
Ребятки, давайте громко поздороваемся!
(дети хором здороваются).
Ой, кто-то стучится, давайте посмотрим, кто это.
(Воспитатель вносит игрушку-мишку).
Ребята, к нам в гости пришел Мишка. Он еще маленький и совсем не знает, как нужно вести себя на дороге. Поможем ему?»
Дети (хором): «Да!».
Воспитатель: (показывает картину «Машины едут по дороге»)
Давайте расскажем Мишке, что же здесь нарисовано
(дети хором и по одному рассказывают, что нарисовано на картине)
Воспитатель: «Правильно, по дороге едут машины. А скажите, можно ли играть на дороге, выбегать на нее?»
Дети: «Нет!»
Воспитатель: Дима, скажи, пожалуйста.
Ксюша, а как ты думаешь?
А почему нельзя?
Леша: потому что машины большие, они очень быстро едут, могут задавить человека
Воспитатель: «Да, вы совершенно правы! А вот недавно Мишка с друзьями Зайчиком и Ежиком бегали и играли на дороге. Можно ли так делать?»
Дети: «Нет! Нельзя»
Воспитатель: «Запомни, Мишка, и вы, ребята: играть на дороге опасно для жизни!»
Воспитатель проводит физкультминутку:
«Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети!
А потом все дружно встали-
Великанами вдруг стали!»
Воспитатель: «Вот какие вы большие, умные детки! А знаете ли вы, какие бывают машины?»
Дети: «Большие и маленькие!»
Воспитатель: «Правильно! А давайте посмотрим вот на эти машины.
(Дети подходят к стенду с рисунками, изображающими автобус, грузовую и легковую машины).
Воспитатель: Что это за машины?»
Воспитатель: «А для чего нужны эти машины?»
Сережа: Это легковая машина, на ней перевозят людей, детей.
Аделина: Это грузовая машина, на ней перевозят груз (песок, камни,
кирпичи)
Арина: А это автобус, он возит людей, в него может поместиться много народа)
(Воспитатель обобщает ответы детей)
Воспитатель: «Молодцы! Давайте еще раз повторим: это - грузовая машина, она возит грузы (песок, дрова, кирпичи); это легковая машина, на ней папа привозит в детский сад Ксюшу, Диму; это-автобус, он возит людей, в него может поместиться много народа- все мы с вами!»
(Воспитатель задает детям вопросы на закрепление полученных знаний)
Воспитатель: «Данат, какая машина возит кирпичи и песок? Аня, какая машина может увезти всех нас на прогулку? Сережа, на какой машине вы с папой приезжаете в детский сад?»
Дети показывают машину на стенде и называют ее.
Воспитатель: «А из каких частей состоит машина?»
Дети: «Колеса. Руль. Двери, Кузов»»
Воспитатель: «Как вы думаете, а умеют ли машины петь? Как они поют? Би-и-ип!»
Воспитатель проводит дидактическое упражнение на звукопроизношение «Машина» (Би-и-ип!»)
Воспитатель: Все вместе споем;
А теперь только мальчики
А теперь только девочки
А теперь ты, Сережа
А теперь ты, Ксюша
Молодцы, ребята!
Воспитатель: «Вот как громко сигналят машины! А как машины ездят?»
Дети: «Быстро!»
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру: «Шоферы».
Воспитатель: «Машины ездят по дороге быстро, но аккуратно. Знаете ли вы, кто помогает машинам правильно ездить?
Это светофор. Посмотрите, у него три глаза. Какого они цвета?»
Дети называют цвета.
Воспитатель: Стихотворение: «Красный - стой!
Желтый - жди!
А зеленый - проходи!»
Воспитатель: «Давайте повторим: красный свет велит нам стоять, потому что по дороге едут машины, а зеленый разрешает переходить дорогу, потому что машины остановились и пропускают людей».
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Красный- зеленый».
Игра повторяется по желанию детей 2- 3 раза.
Воспитатель: «Вот как мы весело поиграли! А теперь послушаем Диму, он расскажет нам стихотворение.
«Красный - стой!
Желтый - жди!
А зеленый - проходи!»
Воспитатель: «Я вам приготовила маленькие светофоры, но окошки не разукрашены, и предлагаю вам разукрасить окошки светофора»
(дети показывают свои работы всем гостям)
Воспитатель: «Вот как много нового мы сегодня узнали, многому научили нашего маленького гостя Мишку. Давайте повторим»
Воспитатель кратко напоминает содержание основных тем занятия:
1. Можно ли играть на дороге;
2. Какие бывают машины;
-
Что означают цвета светофора.
Воспитатель: ну а теперь мишке пришло время возвращаться, давайте скажем мишке до свидания!
Воспитатель: «Наше занятие подошло к концу. Пришло время прощаться с гостями.
Дети: «Спасибо! До свидания!»
4