- Преподавателю
- Начальные классы
- Технологическая карта урока по русскому языку Как делаются слова. Суффикс слов, называющих предметы. 2 класс, ПНШ
Технологическая карта урока по русскому языку Как делаются слова. Суффикс слов, называющих предметы. 2 класс, ПНШ
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Крюкова Е.Н. |
Дата | 07.03.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока:
Как делаются слова.
Суффикс слов, называющих предметы.
2 класс
УМК «Перспективная начальная школа»
Учебник: Н.А. Чуракова «Русский язык. 2 класс»
Учитель: Крюкова ЕН
2016год
Тема: Как делаются слова. Суффиксы слов, называющих предметы.
Цель: учить распознавать суффиксы в словах.
Задачи: - актуализировать знания учащихся о частях слова;
- повторить основные признаки суффикса как части слова: имеет значение, служит для образования слов, стоит
за корнем; -способствовать развитию критического мышления, приемов логического мышления, устойчивости внимания, умения переключать свое внимание, восприятия, связной речи; -создать условия для формирования познавательного интереса к изучению русского языка.
Формирование УУД:
- способствовать развитию аналитического мышления ( умение устанавливать причинно-следственные связи, рассматривать новые знания в контексте уже имеющихся); - способствовать формированию культуры чтения и речи (стратегия разметки текста, формулировка научных словосочетаний, выводов, проблемы и гипотез); - стимулировать самостоятельную поисковую деятельность; - повысить интерес к изучению предмета, познавательную активность; - способствовать формированию коммуникативных умений.
Оборудование и материалы:
- Учебник: Н.А. Чуракова «Русский язык. 2 класс»
-Раздаточный материал
-
Памятка разбора слова по составу ( для слабоуспешных учащихся).
-
Карточки для работы в группах
-
Карточки для дифференцированной работы
- Проектор, компьютер
-Презентация Microsoft Power Point Приемы технологии развития критического мышления через чтение и письмо (ТРКМЧП):, кластер, рефлексия.
Ход урока
Этапы урока
форма организации урока
учитель
учащиеся
формирование УУД
-
Орг. момент
Приветствие. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы Прозвенел для нас звонок Начинается урок Громко, чётко говорим. И тихонечко сидим.
И с хорошим настроением отправимся в путь за знаниями.
А теперь прикоснитесь ладошками друг к другу. Чувствуете тепло. Мысленно пожелайте друг другу добра и удачи.
Оформление работы.
Правильная посадка
- Откройте свои тетради.
Руки на месте,
Ноги на месте.
Спинка прямая,
А локти у края.
Оформим работу. Записываем число, классная работа. Не забываем об ошибкоопасных местах.
26 февраля
Классная работа
(удвоенная согласная- словарные слова класс, февраль, работа)
-
Проблема: актуализация знаний, постановка темы и целей урока
Фронтальная работа
1)- Ребята, прочитайте и исследуйте слова на доске
Лесок
Домик
Огонёк
весна
Какое слово лишнее, почему?
Какие суффиксы вы увидели в этих словах? Какой оттенок они предают словам? Какие ещё суффиксы вы знаете? Для чего нужны суффиксы?
Я убираю лишнее слово. Определите тему урока.
Откроем учебник и прочитаем тему с 45
-Какие цели и задачи вы перед собой поставите?
Весна- в нём нет суффикса, есть окончание
-ик,-ок,-ёк
-Словам придают уменьшительно- ласкательный оттенок.
-н, к,онт
Суффиксы нужны для образования новых слов.
Образование слов предметов при помощи суффиксов.
-учиться образовывать слова предметы при помощи суффиксов
- продолжим работу с обратным словарём
- будем конструировать слова
Познавательные УУД (логические):
- анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков самоопределение - система заданий, ориентирующая младшего школьника определить, какие модели языковых единиц известны.
Коммуникативные: работа в группах.
Осмысление
(получение новых знаний, соотнесение старой и новой информации)
Закрепление понятия о суффексе -их(презентация)
1)фронтальная работа
2) работа в паре с комментированием
3) фронтальная работа
4)фронтальная работа
1. Работа по картинке с 45 Что изображено? Что интересного вы заметили? -Как же образовались слова-названия животных ж.р? Продолжаем работать над этой проблемой.
2. упр.46 - Чтение задания. Куда мы должны обратиться? Поработайте в паре над заданием. -Какой суффикс встретился во всех словах? Как образовались слова женского рода?
Какое слово нам не рекомендует для разбора Летучая мышь?
- Образуйте при помощи суффикса - их женский род (стрижиха, повариха, врачиха)
4.. Упр 47 (2 ученика- показать образование слов Ежиха, моржиха, слониха, паучиха - паук х/ч Паук- паук/ Паук/+ их+ а= паучиха)
-Лесные жители в паре. Используется женский и мужской род: ёж-ежиха, волк - волчиха, львица- лев
- К обратному словарю.
- Ёж- ежиха
Морж- моржиха
Слон- слониха
(обнаруживают в одном из слов каждой пары суффикс -их-, который служит для образования слов женского рода )
Портниха- образовано не от предмета. а от слова -признака предмета портной- и основа будет портн-
Познавательные УУД (логические): подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков
-
Закрепление определения о суффексе
Физминутка 1.По слайдам презентации.
2).Игра «Согласен - хлопай, не согласен -топай» - суффикс служит для связи слов в предложении - суффикс служит для образования новых слов - суффикс стоит после окончания Суффик стоит после корня Суффикс стоит между корнем и окончанием Суффикс это главная часть слова Суффикс это значимая часть слова Вывод: суффикс - это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.
Познавательные УУД (логические): подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков
1)Работа в группах
Конверт
Работа с деформированным предложением
Проверка (сигнальными карточками по рядам).
2)Индивидуально по карточкам
1 группа
Задание.
Составить предложение о поварихе
(Повариха приготовила вкусный борщ)
2 группа
Задание.
Составить предложение о зайчихе
(Зайчиха грызёт сочную морковь)
3 группа
Составить предложение о лосихе.
(Лосиха оберегает маленького лосёнка)
Общее задание: записать предложения и разобрать по членам предложения.
1ученик ежиха - фонетический разбор
2 ученик слониха - однокоренные слова
3 ученик - стриж - форму слова
Коммуникативные УУД: умение договориться, организовать совместную работу, взаимопомощь (работа в группах).
Итог урока
Рефлексия
Создание условий :
-для анализа успешности овладения ЗУН и способами деятельности.
-А теперь давайте подведем итог нашего урока.
-Над какой темой мы сегодня работали?
-Что же такое суффикс?
- С какими новыми суффиксами познакомились?
-Какую работу он выполняет?
-Кто остался доволен своей работой?
- Дополните предложения.
-Нарисуйте в тетрадях «Лесенку успеха», оцените себя.
- Мне очень понравилось как вы сегодня работали, особенно отличились … Д/З индивидуальные дифференцированные Упр 48, т упр 34
- Суффикс - это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.
Поднимают руки.
Регулятивные: оценивать результаты деятельности (своей, соседа по парте, в классе).