- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок окружающего мира на тему В мире животных 3 класс
Урок окружающего мира на тему В мире животных 3 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кацарь И.В. |
Дата | 18.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Кацарь Ирина Владимировна
учитель начальных классов
«Первомайская СОШ»
Алтайского края.
Звездный час. 2 класс
Тема: В мире животных.
Цель: создание условий для познания окружающего мира через игру
Предметные задачи:
закрепить и расширить знания детей о животном мире, повадках
животных, и особенностях. Учить детей внимательно всматриваться
окружающий мир видеть в нем то, что нуждается в защите. Развивать
речь, умение доказывать свою точку зрения. Воспитывать любовь к
природе.
Личностные УУД:
- положительно относиться к учению;
-проявлять интерес к содержанию предмета окружающего мира;
-принимать одноклассников, помогать им, отзываться на помощь от
взрослого и детей;
Регулятивные УУД:
- учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией;
-с помощью учителя объяснять выбор наиболее подходящих для выполнения задания материалов и инструментов;
- учиться готовить рабочее место, с помощью учителя отбирать наиболее подходящие для выполнения задания материалы и инструменты и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на образцы, рисунки
Познавательные УУД:
- наблюдать связи человека с природой и предметным миром: предметный мир ближайшего окружения, образы объектов природы и окружающего мира; сравнивать их.
Форма: урок-игра
Оформление: высказывание о природе, книги о животных, музыкальное
сопровождение, мультимедиа
Наглядности: карточки с цифрами, звездочки, слайды
ХОД УРОКА.
Учитель: Ребята, у нас сегодня необычный урок. Пройдет он в форме игры «Звездный час». Цель нашего урока: показать знания о животных.
Правила и условия игры таковы:
-
Работает каждый на себя.
-
Перед вами выбор ответа, который вы должны показать карточкой с цифрой. За правильный ответ вам вручается звездочка.
-
При выборе своего ответа вы должны иметь доказательства.
-
Для обдумывания ответа дается время 5 секунд.
ИТАК, ЖЕЛАЮ УДАЧИ!
1 Тур «Разберись-ка»
Маша и Миша не могут разобраться, где же здесь домашние, а где дикие животные. Надо им помочь.
/ петух, индюк, утка, собака, свинья, коза, филин, кукушка, медведь, лиса, тигр, слон/
2 Тур «Отгадай-ка»
Я загадаю загадки, а вы их отгадаете.
1. Сер, но не волк
Длинноух, но не заяц,
С копытами, да не лошадь. /осел/
2. Горбоносый, длинноногий,
Великан ветвисторогий,
Ест траву, кустов побеги,
С ним тягаться, трудно в беге
Коль такого довелось встретить,
Знайте - это /лось/
3. Всю ночь летает, мышей добывает
А станет светло - спать летит в дупло. / Сова/
Молодцы ребята, особенности и повадки этих животных вы знаете.
3 Тур «Разнобой»
Сейчас вы друг другу задаете подготовленные вопросы. Кто первый дает правильный ответ получает звездочку.
1 в. В лесу мы увидели чудо: на дереве выросли грибы. Вернее, не выросли, а их кто- то посадил. Кто же это сделал и зачем? /Белка/.
2 в. Почему опытные огородники часто приносят на огород жаб и выпускают их? /Жабы уничтожают вредных насекомых/
3 в. Какая хищная птица охотится ночью? /сова/
4 в. Какое самое зрячее насекомое? / стрекоза, у нее на глазу находится 28 тысяч маленьких глазиков./
5 в. Какую пользу приносит человеку божья коровка? /она поедает на огороде тлю/
4 Тур «Доскажи словечко»
Как только человек приручил животных, он стал лучше разбираться в его повадках. В сравнение с характером человека и особенностями животных появилась пословицы и поговорки. В этом туре вы с помощью карточек даете правильный ответ, чтобы получить поговорку.
1 п. Голодного /волка/ ноги носят.
2 п. За двумя /зайцами/ погонишься ни одного не поймаешь.
3 п. Кошке игрушки - /мышке/ - слезки.
4 п. Красна /птица/ перьями, а человек умом.
Почему так говорят?
5 Тур «Аукцион знаний»
Вам предлагается животное, задается вопрос:
Что можно рассказать об этом животном?
Вы по одному предложению рассказываете. Кто больше скажет правильных предложений, тот получает звездочку. /тигр, бабочка/
Если выясняется, что у игроков одинаковое количество звезд, для них предлагается отдельный тур.
«Кто больше»
За одну минуту записать название всех видов животных - птиц, зверей,
насекомых.
Учитель подводит итог всех туров. Победители награждаются.
В заключение урока подводится итог:
- Что вы сегодня закрепили на уроке? Какие знания /о ком/ вам пригодились?
- Что узнали нового?
- Какая информация на уроке запомнилась?
Ребята, вы знаете, что существует «Красная книга». Что это за книга? Но, к сожалению, есть и такая книга под названием «Жалобная книга природы». Эта книга о взаимоотношениях человека и природы. Грустная книга. Она рассказывает о том, как человек неправильно относится к животным и не только… Я прочитаю отрывок из этой книги.
- Остановись! Одумайся!- шепчут человеку леса. - Не оголяй землю. Не превращай ее в пустыню. Исчезнут леса - погибнут многие животные.
Человек многое может!- сказано в книге. Он не только губитель природы. Он может и должен быть ее садовником, ее лекарем, верным сыном умножающим, а не расхищающим богатства своего дома.
Автор этой книги - Белла Дижур.
/Тур «Расскажи, что знаешь». Дополнительный тур. Работа ведется по карточкам.
3