Открытый урок по познанию мира (1 класс) Времена года

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок по познанию мира (1 класс) Времена годаОткрытый урок по познанию мира (1 класс) Времена годаОткрытый урок по познанию мира (1 класс) Времена годаОткрытый урок по познанию мира (1 класс) Времена годаОткрытый урок по познанию мира (1 класс) Времена годаОткрытый урок по познанию мира (1 класс) Времена годаОткрытый урок по познанию мира (1 класс) Времена годаОткрытый урок по познанию мира (1 класс) Времена годаОткрытый урок по познанию мира (1 класс) Времена годаОткрытый урок по познанию мира (1 класс) Времена годаКГУ «Коктальская средняя школа с дошкольным мини - центром»

Учитель начальных классов Меньшова О.А.

Предмет: Познание мира 1 класс

Дата: 19.10.2015 г.

Тема урока: Времена года

Тип урока: усвоение новых знаний

Метод урока: словесный, наглядный, практический, частично - поисковый.

Оборудование: иллюстрации живой и неживой природы, условные знаки показаний природы.

Цели урока:Систематизировать имеющиеся знания детей о временах года,

сформировать представления о сезонных изменениях в живой и

неживой природе

Задачи: -приобщение учеников к природе путем музыки, поэзии

- расширить кругозор учащихся

- развивать мышление,наблюдательность

-воспитывать любознательность,интерес к окружающему миру

ХОД УРОКА

  1. Орг. момент

Есть у нас девиз такой:

Все, что нужно под рукой

Книжки, ручки и тетрадки

Все у нас лежит в порядке

  1. Вводная беседа

Придумала мать дочерям имена:

Вот Лето и Осень, Зима и Весна

Приходит Весна - зеленеют леса,

И птичьи повсюду звенят голоса!

А Лето пришло, все под солнцем цветёт

И спелые ягоды просятся в рот

Нам щедрая Осень приносит плоды,

Дают урожай поля и сады

Зима засыпает снегами поля

Зимой отдыхает и дремлет земля.

  1. Постановка целей и задач урока

-О чем мы с вами будем говорить?

-Сегодня на уроке мы будем говорить о временах года, о том какие изменения происходят в живой и неживой природе, и как изменяется погода.

4. Новый материал.

-Сегодня на урок я приготовила вам картины по временам года, но случилась беда, я открыла окна и сквозняком мои все картинки перепутались. Помогите мне ребята собрать их правильно.

-Поможете?

- Для начала послушайте стихотворение?

Пусты поля

Мокнет земля

Дождь поливает

Когда это бывает (осень)

-Назовите осенние месяцы

-Как изменилась природам с приходом осени?

-Что происходит в жизни животных и птиц с приходом осени?

-Как называются птицы, которые улетают в теплые края?

-Как называются те, которые не улетают в теплые края?

(Каждый ответ ребенка подтверждается наглядностью и на магнитной доске собирается осенняя картинка)

Физминутка

-Если я называю перелётную птицу- вы машите руками, если нет - приседайте и хлопайте в ладоши.

скворец воробей

ворона голубь

грач ласточка

снегирь журавли

Лес и поле белые

Белые луга

У осин заснеженных ветви,

Как рога

Под льдами крепкими

Дремлют воды рек

Белыми сугробами

Снег на крышах лег

(Зима)

-По каким признакам узнали это время года?

-Назовите зимние месяца?

-Как изменилась природа с приходом зимы?

-Что происходит в жизни животных и птиц?

-Как светит солнце?

-Какие осадки?

(Аналогично собирается зимняя картина)

Прилетели грачи

В дом свой - улей - пчела

Первый мед принесла

Кто скажет, кто знает

Когда это бывает? (Весна)

-Назовите весенние месяцы

-Что происходит в природе весной?

-Что происходит, в жизни животных птиц весной?

-Как светит солнце?

-Какие осадки бывают,

(Собирается весенняя картинка)

Физминутка

Небо ясное над нами (хлопают в ладоши над головой)

Твердь земная под ногами (топают ногами)

Вместе за руки возьмемся (берутся за руки)

И друг другу улыбнемся

Солнце печёт

Липа цветёт

Рожь колосится

Золотится пшеница

Кто скажет, кто знает

Когда это бывает? (Лето)

-Назовите летние месяца

-Как меняется природа с приходом лета?

-Что происходит в жизни птиц и животных?

-Как светит солнце?

(Собирается летняя картинка)

5.Повторение и закрепление пройденного

-Спасибо за помощь, вы помогли мне собрать мои картинки, но над каждой картинкой стоят странные знаки, кто поможет мне их расшифровать?

::*+300

::*+100-50

::*-030

:;*+10;00

Лето

Весна

Зима

Осень

Облачно солнечнего дождь снег

тем-ра

пасмурно солнечнего дождь снег

тем-ра

облачно пасмурно дождь снег

тем-ра

Солнечно пасмурно осадки

тем-ра

6.Итого урока

-Назовите времена года!

-По каким признакам определяется время год!

-Придумайте красивое предложение о вашем любимом времени года!

7. Рефлексия

-Чем понравился урок?

-С чем справились легко?

-В чем были трудности?

-Если понравился урок, покажите

веселый смайлик если нет- грустный!

© 2010-2022