- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок окружающего мира во 2 классе по теме В Берёзовой роще
Урок окружающего мира во 2 классе по теме В Берёзовой роще
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Желонкина С.А. |
Дата | 20.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
11
КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА ПО ПРОГРАММЕ «ПЛАНЕТА ЗНАНИЙ» ВО 2 КЛАССЕ
Учитель: Желонкина Светлана Александровна, МБОУ «Зудиловская СОШ»
Тема «В берёзовой роще»
Цель урока: познакомить детей с растениями и животными берёзового леса.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
- проверить уровень усвоения знаний по теме «На поляне»;
- изучить особенности растительного и животного мира берёзового леса;
- развивать наблюдательность, внимание, воображение, мышление, память, связную речь;
- воспитывать интерес к явлениям природы, формировать экологическую культуру учащихся.
Личностные УУД:
учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные УУД:
Регулятивные универсальные учебные действия:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные универсальные учебные действия:
- развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать;
- помочь выделить и сформулировать познавательную цель;
- развивать умение работать с разными видами информации;
- способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
- контролировать действия партнера.
Методическое оснащение урока:
Материально - техническая база:
- учебный кабинет;
- ИКТ (компьютер, проектор, экран)
Зрительный ряд:
- картинки с изображением берёзового леса леса и его обитателей;
- компьютерная презентация
Дидактическое обеспечение:
Учебник к УМК «Планета знаний» Окружающий мир Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов, 2 класс;
Рабочая тетрадь к УМК «Планета знаний» Окружающий мир Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов, 2 класс (2 часть)
Тип урока: открытие новых знаний
Методы обучения:
- частично-поисковый;
- индивидуальная;
- фронтальная;
- работа в парах.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:- фронтальная, групповая, индивидуальная.
Этап урока
Цель:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
1.Мотивирование
уч. деятельности
Цель: подготовить учащихся к работе: обеспечить внешнюю благоприятную обстановку для работы, психологически настроить ребят на совместную деятельность.
2.Актуализация опорных знаний
Цель: Приобщение к важным навыкам жизни (действенное общение, умение слушать, умение стать на точку зрения другого. )
Обеспечить в самом начале урока высокий уровень вовлечённости учеников в учебную деятельность. Развитие логических операций (задания подобраны так, чтобы дети смогли повторить ранее изученный материал).
3. Постановка учебной задачи.
Цель: подвести учащихся к формулированию темы урока. Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока.
4. Первичное закрепление материала
Цель:
Применение полученных знаний на практике, развитие самостоятельности.
Включение "открытия" в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.
5. Закрепление изученного.
Какую пользу приносит берёза людям?
Цель: Формирование положительной мотивации учения познавательной активности, воспитывать чувство ответственности не только за себя, но и за своего товарища, активизировать учебную деятельность, создать комфортные условия для развития коммуникативных умений, повышать эффективность урока.
6. Домашнее задание
Цель: Применение полученных знаний. Развитие самостоятельности.
7. Итог урока, рефлексия
Цель:
Самооценка своей работы, развитие речи, развитие умения анализировать
-Ребята, вы обратили внимание, какой сегодня замечательный солнечный день и сколько у нас на уроке гостей?
-Давайте со всеми поздороваемся!
Здравствуй, солнце золотое
Здравствуй, небо голубое
Здравствуй, матушка, земля
Здравствуйте, родители и учителя!
Вы очень хорошо поработали на прошлом уроке. Сегодня есть возможность узнать ещё больше нового и интересного. Для этого необходимо ваше желание и хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу. Желаю вам успехов и приглашаю к сотрудничеству.
Определяем наши действия на уроке.
Зачем мы с вами будем выполнять эти действия?
Для того чтобы продолжить, давайте вспомним как звучала тема прошлого урока?
Предлагаю проверить, вы усвоили изученный материал прошлого урока и ответить на следующие вопросы:
1. Где растения больше получают тепла и света: на опушке или в чаще леса? Почему?
-
Где больше влаги: в чаще или на опушке леса? Почему?
-
Что можно охарактеризовать следующими терминами: (теневыносливые, светолюбивые, влагостойкие, засухоустойчивые, морозостойкие,… )
-
Какие растения можно встретить на опушке леса?
-
Почему на опушке много цветущих растений? На что это влияет?
-
Каких насекомых можно встретить на опушке леса? Сколько крыльев у бабочки? А у жука? Чем они отличаются.
-
Что произойдёт, если исчезнут насекомые?
-
Что такое окружающая среда?
-Что можете сказать о своих ответах? Хорошо ли усвоили материал прошлого урока?
- Я с вами согласна, значит можем двигаться дальше.
Посмотрите на доску и скажите, куда мы совершим сегодня наше путешествие на уроке. (показ слайдов с картинками берёзовой рощи).
- А где мы можем посмотреть как правильно звучит тема урока?
-Откройте учебник на с. 36 и прочитайте тему урока.
-Что хотели бы узнать о березовой роще?
-На доске учитель фиксирует план.
Цель урока. Мы узнаем о лесе, в котором растут березы, изучим окружающую среду берёзовой рощи, Исследуем «С кем дружит березка?», Какую пользу она приносит людям.
Работа по группам.
А работать мы с вами будем в группах.
Вспомним правила работы в группе.
Сейчас я предлагаю провести исследование на тему « С кем дружит берёзка?»
Открываем учебники на странице 36-38 и исследуем страницы.
1 группа «Ботаники» изучают растительный мир
2 группа «Зоологи» изучают животный мир
3 группа «Творческая» изображают окружающую среду рощи и рассказывают о пользе берёзки.
1группа-рассказ о берёзке и других растениях.
2 группа - об иволге ( прослушать крик иволги)
Песня иволги длинная, состоит из набора тихих скрипучих и щебечущих звуков, оканчивается коротким ,но мелодичным, и громким свистом. Птица создаёт неприятный звук ,напоминающий крик кошки. За что иволгу и зовут «лесная кошка».
Вороне (прослушать крик вороны)
Кроте ( показать на слайде)
- 3 группа представляет рисунок и правила.
-Какой вывод можем сделать, с кем же дружит берёзка?
-А как называется лес, в котором растут березы?
Вспомним, как же нужно себя вести в лесу.
-Оцените работу в группе
- Зачем мы должны выполнять эти правила поведения в лесу?
Береза, как и душа русского человека щедра и многогранна.
В старину о ней пели в народе как о дереве «об четыре» дела.
Первое дело - мир освещать, Второе дело - крик утешать, Третье дело - больных исцелять, Четвёртое дело - чистоту соблюдать.
-Объясните, что имел ввиду
русский народ, говоря так о березе.
-Как используют берёзу в медицине?
Прогулки в березовой роще - универсальное средство от многих заболеваний, особенно они показаны людям со слабыми легкими.
К какому выводу мы пришли?
- Какую пользу приносят берёзки людям?
Березку милую, родную издавна считают символом России, символом нашей Родины.
Без березы не мыслю России,-
Так светла по-славянски она,
Что, быть может, в столетья иные
От березы вся Русь рождена.
- Почему березу называют символом России?
Домашние задание будет поискового и творческого характера: работая в группах, вам нужно найти информацию о берёзке и проявить своё творчество. Давайте подумаем, что вы можете добавить к уроку?
- Какую цель мы ставили перед собой вначале урока?
-Проговорите задачи урока:
Как вы думаете, добились ли мы конечного результата?
-Что же такое березовая роща?
- С кем дружит береза?
- Что нового вы узнали на уроке?
- Что бы ещё хотели узнать?
Я очень довольна вами и вашей работой на уроке.
Оцените свою работу на уроке:
Закончи предложение
Мне больше всего понравилось……..
Я научился…………
Я доволен тем………..
Я получил от урока……….
Я рада тому, что………
Мне удалось …………
Мне бы хотелось………….
Мне было трудно………
У меня всё получалось……..
Поднимают руки вверх и опускают
Поднимают руки вверх и опускают
Рисуем вверху руками круг
Повернуться к учителям и раскинуть руки в стороны.
Настраиваются на урок.
Улыбаются друг другу.
Читают хором.
У- учиться узнавать новое, учиться удивляться
Р- рассуждать, рассказывать, развивать мышление
О- открывать новые знания, обсуждать
К- критически мыслить
Ответы детей.
«На опушке».
Дети отвечают на вопросы.
Растения, деревья. Объясняют значение слов.
Мы ответили на все вопросы верно.
В берёзовую рощу.
В учебнике. Дети открывают учебники, читают тему урока.
Дети формулируют задачи и выстраивают план урока.
-Растительный мир, животный мир берёзовой рощи, новые термины.
Каждая группа получает задания и распределяет их самомстоятельно.
Работа по учебникам.
Самостоятельно читают тексты в учебнике. Обсуждают в группах ответы на поставленные вопросы. Готовятся выступать, распределив задания.
Иван-да-марья носит название такое «По легенде в него превратились повенчавшиеся брат и сестра, не знавшие о своём родстве»
Учащиеся оценивают работу, дают характеристику ответам учащихся.
Вывод. Мы узнали: с березкой дружат и растения, и животные
Лес, в котором растут березы, называется березовой рощей
Правила поведения в лесу.
-
Не бери диких животных домой.
-
Не разоряй птичьи гнезда.
-
Не ломай ветки деревьев и кустарников.
-
Не сбивай грибы, даже несъедобные.
-
Не разводи костров
Лес - это наше богатство и мы должны его беречь и охранять.
Работа в группах.
Учащиеся обсуждают в группах ответ на поставленный вопрос.
1..В бедных крестьянских избах берёзовая лучина служила для освещения.
2.Из берёзы получали дёготь, без которого на все лады скрипел и пищал колёсный транспорт того времени.
3.Её использовали и для лечения больных.
4.Для чистоты изготавливали веник из прутьев
В медицине берёзу используют очень широко. Используются почки, листья, берёзовый сок, кора и древесина, берёзовая смола.
Березовый сок очень полезен, в нем содержатся витамины и микроэлементы, так необходимые нашему организму.
Служит для изготовления предметов необходимых в быту человека.
Является сырьём для изготовления бумаги, лекарственных препаратов.
Берёза является источником тепла, света, кислорода. Лечит от болезней.
Где бы ни росла береза - всюду она приносит людям радость и свет. Береза - символ России, нашей Родины. Где бы ни был русский человек, какие бы диковинные растения его не окружали, тоскуя о Родине, он мечтал о встрече с милой скромной берёзкой.
Ей посвящали свои лучшие произведения наши поэты, музыканты, художники рисовали замечательные картины.
Найти стихи, загадки, песни о берёзке и о представителях берёзового леса.
Нарисовать берёзку и её друзей.
Ответы учащихся.
Цель урока: Узнать о лесе, в котором растут березы.
Исследовать «С кем дружит березка?»,
«Почему берёзку называют символом России».
Слайды 2-5