- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок окружающего мира по темеОбыкновенное чудо-соль
Урок окружающего мира по темеОбыкновенное чудо-соль
Раздел | Начальные классы |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ивочкина Е.В. |
Дата | 04.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема учебного занятия - «Обыкновенное чудо - соль»
Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, креативных, рефлексивных) учащихся 4 класса в предметной области окружающий мир по теме "Соль-полезное ископаемое".
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению окружающего мира через практическую работу, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
-
Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров.
-
Познавательные: развивать умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы.
-
Коммуникативные: развивать умения работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Тип урока: урок-исследование.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: познакомить учащихся со свойствами соли, актуализировать и расширить знания учащихся о значении соли в жизни человека и умеренном употреблении соли.
№
Этап урока, его цели.
Содержание учебного процесса
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.
Самоопределение к деятельности.
(Организационный момент)
Цель:
Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.
- Добрый день! Я рада видеть каждого из вас.
Пусть зима морозом в окна дышит,
Нам будет здесь уютно, ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на занятие
Мотивирует учащихся на работу.
Приветствуют учителя.
Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.
Регулятивные:
Нацеливание на успешную деятельность.
2. Прошу сесть на свои места
Руки?
Ноги?
Локти?
Спина?
На месте!
На месте!
У края!
Прямая!
2.
Актуализация знаний.
Цель:
А)Актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала.
Разбить слова на три группы. Как назвать одним словом?
гранит, мрамор, каменный уголь, торф, известняк, железная руда, алмаз, яшма, гнейс,
Организует проверку домашнего задания с помощью упражнения на классификацию, проводит параллель с ранее изученным материалом.
учащиеся разбивают на три группы горные породы: магматические, осадочные, метаморфические
Регулятивные:
Оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.
Познавательные:
Развивать операции мышления (выявлять сходство и различия объектов, классифицировать объекты по существенному признаку)
Коммуникативные:
Формировать умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её.
- Давайте проверим наши знания по этой теме.
Выводит вопросы с помощью проектора на экран.
Поднимают пальчик вверх, у кого правильно
Б) Актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: аналогия, обобщение.
. В руках у меня сундучок. Что может лежать в нем?
Подсказка
Сегодня мы отправляемся на поиски сокровищ. Кладовые есть и у природы- не менее ценные, чем золото и алмазы. Это полезное ископаемое можно даже есть.
Хочу задавать вам вопрос.
. Почему без золота прожить можно, а без соли- нельзя?».
что из воды родится, а воды боится;
что можно обнаружить и в капле росы, и в толще земли, и в облаках;
то, без чего не создашь целительных лекарств;
что за столом мы меряем щепотками.
Отгадывают загадку.
- (соль)
Дети высказывают мысли.
3.
Постановка учебной задачи.
Цель:
А) Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется тема урока и его цель.
Б) Согласовать цель и тему урока.
- Сформулируйте тему урока. «Обыкновенное чудо-соль»
- Сформулируйте учебную задачу.
- Что же такое соль?
Многим кажется, что они хорошо знают соль. Ведь все ежедневно с ней встречаются.
Но оказывается, не так всё просто в природе. В ней ещё много тайн. Учёные стараются разгадать их. А мы пока начнём с простого.
Заполнить таблицу. Что знаете о соли и что хотите узнать.
Так что же такое соль?
- Откуда она берётся?
- Как её добывают?
- Кому она необходима?
- На эти вопросы нам даст ответ учебный фильм, который мы сейчас посмотрим.
- Что такое соль? (Белое кристаллическое вещество с характерным острым вкусом).
- Посмотрим, с точки зрения химии, из чего состоит соль.
Соль - это соединение двух элементов: Na и Cl.
Выдвигает проблему. Организует формулирование темы урока учащимися. Организует постановку учебной задачи.
Уточняет понимание учащимися поставленной темы и целей урока.
Анализируют, формулируют выводы наблюдений. Высказывают предположения. Формулируют тему урока, ставят учебную задачу.
Дети формулируют задачи урока
После просмотра фильма, дети отвечают на вопросы.
Познавательные: уметь проводить сравнение по заданным критериям.
Коммуникативные: уметь оформлять мысли в устной форме.
Регулятивные:
Уметь формулировать цель и учебную задачу урока.
Сегодня мы отправимся в научную лабораторию и превратимся в учёных-исследователей.
Но прежде, чем приступим к опытам, вспомним правила работы в группах.
Напоминает обучающимся, как надо работать в группе
Вспоминают правила работы в группе.
4.
Организация исследовательской работы.
Цель:
Организовать коммуникативное взаимодействие для выведения свойств соли.
1. Класс делится на 4 группы, каждая группа получает карту для фиксации результатов и направляются к столикам для проведения опытов (на столиках лежат инструкционные карты -
Опыт 1..Состав
Опыт 2. Цвет.
Опыт 3. Запах.
Опыт 4. Вкус
Опыт 5. Растворитель.
Организует практическую работу, обеспечивает контроль за выполнением задания.
.
Личностные:
Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.
Регулятивные:
Оценивать результаты своей деятельности (сравнивать с эталоном)
Коммуникативные:
Проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания, соблюдать правила общения, осуществлять взаимный контроль.
Первичная проверка понимания.
Цель: проверить уровень усвоения и понимания нового материала.
- О каких свойствах соли вы узнали.
Случалось ли вам слышать слово "минерал"?
- Назовите ассоциации к этому слову (блестящее, яркое, цветное, драгоценное, слюда, кварц).
- Есть минерал, без которого жизни просто быть не может. У этого минерала тайн побольше, чем у знаменитых бриллиантов. К примеру он может на глазах исчезнуть в воде и появиться вновь в виде прозрачных кубиков. Он бывает бесцветным. Это - соль
- Ответы детей.
Капитаны от каждой группы по очереди выходят к доске, вывешивают листы с выводом и поясняют.
- заполняют соответствующую графу в листе самооценки
Регулятивные: планирование, прогнозирование.
Познавательные: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Организация исследовательской работы.
Цель:
Организовать коммуникативное взаимодействие для проверки гипотез.
1 группа-прочитайте текст
Дорого ли стоит соль?
2 группа- Может ли организм жить без соли?
3 группа-Как сохранить еду с помощью соли?
4группа-Без соли не вкусно?
учащиеся работают с текстами, делают выводы.
группы проверяют гипотезы и доказывают с помощью текстов
Почему без соли нельзя прожить?
1.Соль-признак достатка в старину.
2.Соль сохраняет продукты
3.соль-усилитель вкуса.
4соль-необходима организму.
практическая работа
Цель:
.
Чудесные опыты с солью
1Яйцо опустится на дно, если Вы поместите его в стакан с обычной водой, но что произойдет, если в воду добавить соль? Результат очень интересен и может наглядно показать интересные факты о плотности соли
2.Когда вода находится в жидком состоянии, между ее молекулами остается свободное пространство, которое и заполняется молекулами соли. Когда все свободные участки заполнятся молекулами соли, она перестанет растворяться в воде (раствор достигнет насыщения) и жидкость перельется через край.
3. «Освежитель воздуха»
Чтобы самому сделать освежитель воздуха с ароматом роз, возьмите небольшой стеклянный пузырек и положите в него лепестки роз, пересыпав их слоем соли, и закройте колпачок. Теперь, чтобы ощутить аромат роз, достаточно открыть колпачок и слегка покачать пузырек.
Вывод: значит соль не дает лепесткам роз завянуть и потерять аромат.
4 опыт -выращивание кристаллов соли
.
представители 4 групп делают опыты и делают выводы
5.
Цель:
Зафиксировать способ определения количества потребления поваренной соли для человека
Мы знаем, что избыток соли может привести к серьезным заболеваниям. Как определить количества потребления поваренной соли для человека вы узнаете из карточки
2. Посчитайте, потребление поваренной соли в семье из 5 человек.
Результаты исследования потребления поваренной соли моей семьей
В моей семье 5 человек. Я решил узнать, сколько соли съедает в день наша семья.
Одну пачку соли (1 пачка соли = 1кг = 1000г) мы в зимнее время используем в течение 65 дней. Значит, в день на каждого члена семьи приходится:
1000 г : 5 (членов семьи) : 65 дня = 3,1г (соли из пачки)
1000 г : 5 (членов семьи) : 65 дня = 3,1г (соли из пачки)
Вывод: каждый член нашей семьи в сутки получает приблизительно
3,1 грамма соли в виде добавки к пище, что соответствует норме (норма: не более 3-5г). Однако нам все-таки стоит задуматься над количеством потребляемой соли. Тем более что при гипертонии и болезни почек (а именно эти болезни есть у членов моей семьи!) количество соли следует снизить!
Организует самостоятельную работу, сделать вывод.
Даёт задание, проводит инструктаж,
организует самопроверку.
Находят в тексте информацию по данному вопросу. Выполняют работу на карточках, формулируют вывод
Договариваются между собой, осуществляют проверку, выступает делегат от группы.
. Регулятивные:
Планировать решение учебной задачи: выстраивать алгоритм действий, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные:
Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывать выбор.
Личностные:
Применять правила делового сотрудничества. Развивать чувство доброжелательности, эмоционально- нравственной отзывчивости.
Коммуникативные:
Производить убедительные доказательства в диалоге, проявлять активность во взаимодействии
6.
Рефлексия учебной деятельности. Итог урока.
Цель:
А) Зафиксировать новое содержание урока.
Б) Оценить результаты учебной деятельности.
В) Согласовать домашнее задание.
- Наш урок подходит к концу.
1. А итог мы подведём необычно. Я предлагаю вам
2. "Кристаллы соли"
Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались - выберите кристалл оранжевого цвета
. 2. Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа - голубого цвета
3. Тема не заинтересовала и не пригодится в жизни-зеленый цвет.
Организует беседу, связывая результаты урока с его задачами.
Организует фиксирование содержания.
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке.
Организует рефлексию.
Делают самооценку своей деятельности на уроке.
Личностные:
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (оценивать свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудачи).
Выражать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Регулятивные:
Осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку.
Познавательные:
Уметь представить подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде.
Коммуникативные:
Проявлять активность в деятельности, уметь оформлять мысли в устной форме
Домашнее задание:
Я предлагаю вам задания разного уровня. Вы должны выбрать любое по своему желанию.
1.Задание - Найти традиции русского народа, связанные с солью.
2. Задание - записать пословицы и поговорки о соли.
3.Задание - рассчитать потребление соли в своей семье
Отмечает степень вовлечённости учащихся в работу на уроке.
Организует самооценку учебной деятельности.
Даёт комментарий к домашнему заданию
Отмечают основные позиции нового материала
и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)
Записывают домашнее задание, получают консультацию по его выполнению.
- учащиеся выбирают самостоятельно домашнее задание из предложенного списка разноуровневых заданий.
Регулятивные: самостоятельно, адекватно выбирать уровень сложности задания.
Коммуникативные: уметь аргументировать свой выбор.
Урок окончен
Убирают свои рабочие места.