Сценарий урока математики во 2 классе на тему Новые мерки. Умножение

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Разработка сценария урока по теме:

«Новые мерки. Умножение»

2 класс

(Иванова О.В.)

УМК: Математика 2 класс (Л.Г.Петерсон)

Тема урока: Новые мерки и умножение (Урок введения нового знания) .

Цель: Разъяснить второклассникам смысл действия умножения как сложения одинаковых слагаемых. Познакомить учащихся с названиями компонентов и результата умножения, с оформлением записи выражений и их чтением. Знакомство со смыслом действия умножения

Задачи: Познакомить с новым арифметическим действием - умножением, со знаком и записью действия умножения.

- Развивать умение решать текстовые задачи. - Развивать умение решать занимательные задачи

- Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.

- Воспитывать творческое отношение учебному труду; умение выражать себя в познавательной деятельности;

- Формировать ценностное отношение к своему здоровью через физкультминутку.

Личностные УУД: сформировать учебную мотивацию, ориентируясь на моральные нормы.

Регулятивные УУД: развивать способность выделять учебную цель, планировать выполнение задач, контролировать и оценивать свои результаты.

Коммуникативные УУД: развивать опыт взаимодействия со старшими и со сверстниками.

Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться новым арифметическим знаком (умножение); выполнять задания практического характера; слушать собеседника и вести диалог излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.

Обеспечение урока: учебник, алгоритмы действий, письменные принадлежности, интерактивная доска, компьютер с сетью интернет, ноутбуки, презентация к уроку, предметы для самооценки и взаимоценки учащихся (рефлексивные), сопроводительные средства.

Ключевые понятия: сложение, слагаемое, сумма, умножение.

Структура урока: мотив - учебная задача - действия по её решению - самоконтроль - взаимоконтроль - самокоррекция - представление результатов деятельности - рефлексия (психологическая структура деятельности).


Ход урока


Этапы урока

Время
(мин.)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационно-мотивационный этап

3

Приветствие учащихся и создание проблемно-мотивационной среды

Задают вопросы учителю о предстоящем уроке.

Выдвигают предположения, гипотезы.

2

Постановка учебной проблемы

6

Организация ситуации постановки цели как учебной задачи

Отвечают на вопрос, что должны научиться делать (конкретный результат, измеримый, достижимый, согласованный во времени)

3

Действия по решению учебной задачи на основе самоконтроля, взаимоконтроля, самокоррекции

8

Знакомство учащихся с разработанной моделью единицы содержания - алгоритмом действий.

Работа в группах

Как заменить одинаковые слагаемые

Оптимальное взаимодействие между учащимися, самоконтроль и взаимоконтроль со стороны групп

4

Представление результатов деятельности

9

Организационная работа по представлению продуктов деятельности учащихся

Представление результатов работы каждой группы.

Подтверждение у математика

5

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

6

Учащиеся решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.

6.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

6

Учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном

7.

Включение в систему знаний и повторение.

5

8

Рефлексия

2

Создание ситуации для эмоционального снятия напряжения

Осмысление результатов собственной деятельности

Ход урока


I. Организационный этап. Мотивация учебной деятельности


-Здравствуйте, ребята. Садитесь. Проверим готовность к уроку. Хозяин на уроке - учебник, его помощники: тетрадь, ручка, карандаш. У всех все есть? Тогда начнем.

- Подумайте, что каждый из вас сегодня ждёт от урока?

- Что вы хотите узнать на уроке?

- Зачем вам эти знания нужны?

- Представьте, что было бы, если бы вопросы исчезли… ваши предположения, гипотезы…

Сделайте вывод: без вопросов люди не смогли бы общаться, каждый жил бы сам по себе, не было бы уроков, люди не узнавали бы ничего нового, и не было бы открытий.

Обобщим …

Что? Почему? Зачем? Где?
Живут в огне, в земле, в воде.
Вот первый раз огонь добыт.
А почему огонь горит?
Зерно под солнцем проросло?
Зачем растению тепло?
Дым - лёгкий, а скала тверда.
Что значит «лёд»? а что - «вода»?
Открытий путь - нелёгкий путь,
Но человеку не свернуть…
Что? Почему? - за ним следят,
Чтоб шёл вперёд, а ни назад.
Вот почему из года в год
Наука движется вперёд!
- Думаю, сегодня на уроке каждый из вас откроет новый секрет.

- Желаю вам успеха.


  1. Актуализация опорных знаний.


  1. Вставьте пропущенные числа:

46 см2+ …см2 = 70 см2 …см2-25 см2 = 12 см2 …см2+31 см2 = 81 см2 84 см2 -…см2 = 21 см2

(24 см2, 37 см2, 50 см2, 63 см2)

Что интересного вы заметили? (Это именованные числа, значения площади, расположены в порядке возрастания, увеличиваются на 13 см2)

Назовите следующие 3 числа. (76 см2, 89 см2, 102 см2.)

Какие еще единицы площади вы знаете? (Квадратный метр, квадратный дециметр.)

Сколько квадратных дециметров в одном квадратном метре? (100.) А сколько квадратных сантиметров в одном квадратном дециметре? (Тоже 100.)

  1. Индивидуальная работа. Дети за доской находят значение выражений:

8+5 16-4

7+5 12-5

5+6 14-7

6+6 13-7

Чем отличаются столбики? Как называются компоненты при сложении, вычитании?

(Проверка фронтально)

3. Установите закономерность и найдите пропущенные числа.

27, 33. 39, .... 51,…, …, 69;

(Числа увеличиваются на 6, пропущены числа 45, 57 и 63)

  • Назовите самое большое число в этом ряду (69). Назовите самое маленькое число. (27)

  • На сколько 27 меньше 69? (на 42). На сколько 69 больше 27? (на 42)

  • Дайте характеристику числу 69. (69 - двузначное число, содержит 6 десятков и 9 единиц, предыдущее 68, последующее 70, сумма цифр 15, сумма разрядных слагаемых 60 + 9.)

  • На сколько надо увеличить 69, чтобы получить наибольшее круглое двузначное число? (На 21: 69 + 21 = 90.)

  1. Фронтальная работа. Записать выражения

а) На окошке сидят 3 кошки. Сколько всего ножек у трёх кошек?

(ножек 12)

- Как узнали? (4+4+4=12)

- Какой арифметический знак использовали? (плюс)

б) У окошка 4 кадушки, в каждой кадушки по 3 лягушки. Сколько всего лягушек в четырёх кадушках? (12)

- Как узнали?

( 3+3+3=3=12)

-Что общего во всех этих выражениях?

(все равенства являются суммой, результаты сумм совпадают.)

- Какое действие, знаки использовали при вычислении? (при вычислении сумм используется знак- плюс)

- А представьте, что в последнем задании было кадушек не 4, а 14, 44. Удобно ли будет решать таким длинным примером на сложение?

- Можно ли решить эти задачи другим действием? Например, вычитанием?

( Вычитанием эти задачи решить нельзя)

- А каким же арифметическим действием удобно решать похожие задачи?

(Нам ещё неизвестно)

  1. - Что общего в выражениях:

21 м2 + 21 м2 +21 м2 +21 м2

4 см2 + 4 см2 + 4 см2 + 4 см2

16 кг + 16 кг + 16 кг + 16 кг

32 см2 + 32 см2 +35 см2 + 32 см2

(Это - суммы, содержат 4 слагаемых, слагаемые - именованные числа.)

  • Найдите лишнее выражение. (Второе - слагаемые однозначные, а в остальных суммах - двузначные; третье - складываются единицы массы, а в остальных - единицы площади; четвертое - слагаемое 35 см2 не равно остальным, а в других суммах все слагаемые равны.)

  1. . Посмотрите на записанные выражения, разделите выражения на группы.

4+4+4 2+4+9 5+5+5

3+9 6+6

1+8+3 10+4

Сколько способов разбиения ты нашёл?

Можно ли данные выражения записать по-другому?

  • А в задачах вам встречались суммы равных слагаемых? (Да.)
  • Когда такие выражения появляются?
(Учащиеся предлагают свои версии.)
  • Попробуем решить несколько таких задач и выявить их общее свойство. (Учебник «Математика-2», ч. 2, № 1, стр. 64.)
М 1 (а). 7. Сосчитайте, сколько групп по 5 точек имеется на рисунке (8 групп.)
  • А сколько всего точек? (5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 = 40.)

Сценарий урока математики во 2 классе на тему Новые мерки. Умножение



  • Чем считали вначале? (Группами по 5.) А 40 - чего? (Точек.)
  • Значит, сумма появилась при переходе от каких к каким единицам? (От групп к точкам, от крупных к мелким.)

8. № 1 (б)










































































  • Сколько больших прямоугольников содержится в фигуре? (7 прямоугольников.)
  • А сколько маленьких клеток?

(10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 = 70.)

  • Что общего у второй задачи с первой? (Переход от крупных счетных единиц к мелким.)
  • Итак, всегда при переходе от более крупных счетных единиц к более мелким появляются суммы равных слагаемых. В жизни часто это приходится делать? (Да.)
  • Приведите примеры.
  1. Создание проблемной ситуации

  • Решите задачу: «В школе 856 учеников. К празднику каждому ученику решили подарить книгу по цене 27 руб. Сколько рублей стоит эта покупка?» (на листочках)

Составляя выражение 27 + 27 + 27 + 27 + 27 + ..., учащиеся на каком-то шаге осознают практическую невыполнимость данного задания. Возникшее затруднение мотивирует поиск нового способа действий

IV. Решение проблемы

  1. Посмотрите на записанные выражения, разделите выражения на группы.

4+4+4 2+4+9 5+5+5 3+9 6+6 1+8+3 10+4 Сколько способов разбиения ты нашёл?

Можно ли данные выражения записать по-другому?

  1. Распределим в 2 столбика выражения

9+9+9+9 +9 12+12+21+12

5+5+9+8 +5+5 34+34+34+34

7+7+7+7 +7+7 28+28+27+28+29

В качестве оснований для разбиения дети могут выбрать:

а) количество слагаемых

б) одинаковые или неодинаковые слагаемые

- Давайте возьмём за основу за основу второе и выпишем в один столбик выражения с одинаковыми слагаемыми.

9+9+9+9 +9=

7+7+7+7 +7+7=

34+34+34+34=

-Что заметили общего в выражениях?

(Данные выражения - суммы с одинаковыми слагаемыми)

-Как можно узнать результат суммы?

(сложить все слагаемые)

-Но слагаемые одинаковые, это условие может как-то повлиять на способ решения?

- Как каждый из вас может пойти дальше?

- Где мы можем найти информацию о способах вычисления подобных выражений?

( ответы и предложения детей)

- Я предлагаю вам найти информацию в учебнике

Учитель контролирует процесс, делает поправки и оказывает помощь.

Самостоятельная работа

4. Представление результатов деятельности

- Итак, подведём итоги ваших поисков и открытий: что нового узнали из учебника?

- В учебнике математики мы нашли ответ на поставленный вопрос

Сложение одинаковых слагаемых называется умножением

Первое число показывает: какой слагаемый взяли, а второе число указывает на то, сколько раз этот слагаемый складывали

Знак умножения- точка

Мы узнали, что при измерении величины, которая намного больше основной мерки можно мерку

aхb=с

a-основная мерка

b-сколько раз мерка умещается в величине

с-величина

действие-умножение

В итоге все приходят к единому выводу, что сложение одинаковых слагаемых можно заменить умножением

-Молодцы! Вы все справились со своим заданием.

Давайте послушаем математика и убедимся в правильности наших открытий

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4998b780-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf

-Так ли вы себе представили этот способ вычисления? Оправдали ваши ожидания каждая группа?

- Есть добрые советы одноклассникам?

- С помощью чего оценим работу учащихся?

  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Выполняют задание, делают взаимопроверку, опираясь на эталон.

7. Включение в систему знаний и повторение.

- Чтобы убедиться, что мы научились заменять сложение умножением, какой шаг надо выполнить? (Самостоятельно поработать)

Выполняют задание, делают взаимопроверку, опираясь на эталон.

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

- Как мы заканчиваем наш урок? (Анализируем нашу работу)

- Какова была цель нашего урока? (Познакомиться с новым математическим действием, узнать его смысл)

- Достигли ли цели? Докажите. (Научились заменять сложение одинаковых слагаемых умножением)

- Где в жизни пригодятся нам наши новые знания? (Высказывания детей)

- Оцените свою деятельность, опираясь на индивидуальные листы.

- Раскрасьте кружок зеленым цветом, если чувствуете себя уверенно и научились заменять сложение умножением. Раскрасьте кружок в желтый цвет, если не все получилось и надо тренироваться.

- Что посоветуете ребятам, у которых были ошибки, и не все получилось? (Тренироваться, в решении примеров, задач, замене сложения умножением и др.)

- Что нужно делать тем, у кого все сегодня получилось? (На следующих уроках выполнять более сложные задания) 9. Подведение итога урока. -Что нового узнали? -Чему новому научились? -Что показалось трудным? -Над чем необходимо поработать?

9. Домашнее задание

- Спасибо за хорошую работу на уроке! До свидания!

8


© 2010-2022