Викторина по Сказкам Пушкина А. С

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Обобщающий урок по литературному чтению

«Викторина по сказкам А.С. Пушкина

Класс: 3

Учитель: Дементьева И.В.

Школа: ГБОУ СОШ «ОЦ» с.Воротнее

Цель урока:

Образовательные:

  • продолжить знакомство учащихся с биографией и творчеством А. С. Пушкина;

  • совершенствовать навык чтения; правильность, выразительность, беглость, дикцию;

  • формировать умение логично излагать свои мысли во время устной речи;

  • прививать интерес к предмету.

Развивающие:

  • развивать устную речь учащихся, формировать читательскую самостоятельность;

  • развивать образное и логическое мышление, воссоздающее творческое воображение детей;

  • расширять кругозор детей;

  • развивать навык словесного рисования;

  • обогащать словарный запас учащихся;

  • развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять, и другие логические операции мышления.

Воспитательные:

  • воспитание норм морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения;

  • воспитание интереса к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей;

  • воспитание усидчивости, взаимоуважения, взаимовыручки;

  • воспитывать умение работать дружно, согласованно с одноклассниками.

Оборудование:

  • Компьютер, проектор, экран, магнитофон;

  • Портрет А. С. Пушкина;

  • Выставка книг А. С. Пушкина.

  • Рисунки детей по сказкам А. С. Пушкина

Ход урока

I. Организация детей на занятие. Приветствие учащихся. Организация рабочего места.

Ребята, мы с вами на уроках чтения познакомились со сказками А. С. Пушкина Сегодня у нас литературная викторина по сказкам. Мы узнаем , что нового вы узнали и чему научились?

II. Актуализация опорных знаний учащихся. Беседа об авторе.

Но прежде чем говорить о сказках, давайте вспомним, что мы узнали о самом авторе.

Когда и где родился А. С. Пушкин? (Слайд 3)

  • В Москве, 6 июня 1799 год

Когда А. Пушкин начал сочинять стихи?

  • Он начал сочинять рано, когда был совсем маленьким.

Кто учил его писать по-русски?

  • (Писать по-русски учила его бабушка)

Кто ему рассказывал сказки?

  • (Няня Арина Родионовна и дядька Никита)

Учитель: Александр Сергеевич больше любил с няней разговаривать. Бывало, начнет она сказки рассказывать, так он и не шелохнется, боится слово пропустить. На основе этих рассказов он создал свои сказки, которые вы все знаете. Назовите их: (Слайд 4)

  • "Сказка о рыбаке и рыбке"

  • "Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях"

  • "Сказка о царе Салтане:"

  • "Сказка о попе и его работнике Балде"

  • "Сказка о золотом петушке"

  • «Жених»

  • «Сказка о медведихе»

Викторина по сказкам

Вопросы к "Сказке о рыбаке и рыбке" (Слайд 5-6)

  1. Сколько раз старик закидывал невод в море? Три раза

  2. С чем пришел невод в первый раз? С одной тиной

  3. С чем пришел невод во второй раз? С травой морскою

  4. С чем пришел невод в третий раз? С золотой рыбкой

  5. За что была наказана старуха? За жадность

  6. Старуху золотая рыбка наказала за жадность, а за что она наказала старика-рыбака? За трусость и безволие

  7. Где жил старик со своею старухой из сказки Пушкина о рыбаке и рыбке? В землянке

  8. Что сделал старик, поймав золотую рыбку? Отпустил в море

  9. Какую русскую народную пословицу использовал Пушкин в «Сказке о рыбаке и рыбке»? Не садись не в свои сани

Вопросы к "Сказке о царе Салтане" (Слайд 7-8)

  1. Что три девицы под окном делали поздно вечерком ? Пряли

  2. Сколько сестёр-завистниц было у жены царя Салтана? Две

  3. Какой титул был у Гвидона? Князь

  4. Какого роста родился сын царя Салтана Гвидон? В один аршин 71.12 см

  5. Мимо какого острова лежал путь в царство царя Салтана? Острова Буяна

  6. Куда нужно плыть с острова Буяна, чтобы попасть в царство славного Салтана? На восток

  7. Что «под косой блестит» у царевны Лебедь? Месяц

  8. Что выстроил для своей белки князь Гвидон? Хрустальный дом

Вопросы к "Сказке о попе и работнике его Балде"( Слайд 9-10)

  1. Где поп повстречал своего будущего работника Балду? На базаре

  2. Какую Кашу любил Балда? Полбу

  3. За какую плату работал Балда у Попа? За три щелчка по лбу

  4. За сколько человек ел Балда? За четверых

  5. За сколько человек работал Балда? За семерых

  6. За кем или за чем «гонялся» поп в сказке? За дешевизной

  7. Какое первое задание предложили черти Балде? Оббежать вокруг моря

  8. На чем спал Балда в поповом доме? На соломе

Физкультминутка для глаз. (Слайд 11)

Белочка любила делать зарядку для глаз. Давайте и мы потренируем глазки:



Вопросы к "Сказке о золотом петушке" (Слайд 12-13)

  1. Кто заклевал до смерти царя в сказке А.С. Пушкина? Золотой петушок

  2. Сколько было сыновей у царя Дадона в "Сказке о золотом петушке"? Два

  3. Кто подарил царю Дадону золотого петушка? Мудрец

  4. Назовите профессию мудреца? Звездочет

  5. В качестве кого или чего использовал царь Дадон золотого петушка, сидящего на спице-шпиле? Сторожа

  6. Сколько дней пировали Шамаханская царица и царь Дадон? 7 дней

  7. Сколько просьб было у мудреца-звездочета к царю Дадону в сказке? Одна

Вопросы к "Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях" (слайд 14)

  1. Сколько теремов получил в приданое королевич Елисей? 140

  2. В тереме у скольких богатырей гостила царевна, героиня сказки Пушкина? У 7 богатырей

  3. Кто в сказке помог Елисею найти невесту? Ветер

  4. У семи богатырей из сказки была собака. А какая у неё была кличка? Соколко

Обобщающие вопросы по сказкам Узнай сказку по её началу? (Слайд 15)

1. "Выбрал я жену себе, Дочь послушную тебе. Просим оба разрешенья, Твоего благословенья".

Из "Сказки о царе Салтане"

2. Негде, в тридевятом царстве, тридесятом государстве,

Жил-был славный царь Додон, смолоду был грозен он…

«Сказка о золотом петушке»

3. Царь с царицею простился, в путь-дорогу снарядился.

И царица у окна села ждать его одна…

«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

  1. Жил старик со своею старухой

У самого синего моря…

«Сказка о рыбаке и рыбке»

  1. Жил-был поп, толоконный лоб.

Пошел поп по базару посмотреть кой-какого товару.

«Сказка о попе и о работнике его Балде»

Физкультминутка (Слайд 16)

Изобразите:

- Волны на море

- Как князь Гвидон натягивает лук и пускает стрелу.

- Изобразите лебедь - гордая осанка, красивая шея. Как лебедь превращается в царевну.

- Как Царевна-лебедь обрызгала Гвидона

- Как Гвидон уменьшился до комара, полетел на корабль и в щель забился. Садимся за парты, расправили плечи, продолжим работу.

Конкурсы-задания "По страницам прочитанных книг"

Задание 1. "Угадайте сказку по иллюстрации" (Слайд 17-18)

Задание2. "КТО ОТПРАВИЛ ТЕЛЕГРАММУ?" (Слайд 19-20)

1. - Да вот верёвкой хочу море морщить,
Да вас, проклятье племя, корчить! (Балда)

2. Вижу я, что тут
Люди добрые живут;
Знать не будет мне обидно! (Молодая царевна)

3. В кухне злится повариха,
Плачет у станка ткачиха,
И завидуют все мне
Государевой жене. (Третья сестрица)

4. Подари ты мне девицу,
Шамаханскую царицу! (Мудрец)

Задание 3. "Узнайте сказку": (Слайд 21)

Терем, прялка, солнышко, месяц, свадьба.

Изба, терем, жемчуг, царица, корыто.

Шатер, звездочет, петушок.

Князь, муха, остров, царь, лебедь.

"Сказка о золотом петушке"

"Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях"

"Сказка о царе Салтане:"

"Сказка о рыбаке и рыбке"

Задание 4. "Соотнеси предметы с названием сказки" (Слайд 22)

Задание 5. Какими словами заканчиваются сказки?

1. «Сказка о царе Салтане…» и «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»? Я там был; мёд, пиво пил - и усы лишь обмочил.

2. «Сказка о Золотом петушке»? Сказка-ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок.

3. «Сказка о рыбаке и рыбке»? На пороге сидит его старуха,

А пред нею разбитое корыто.

4. «Сказка о попе и о работнике его Балде»? А Балда приговаривал с укоризной: "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной.

Задание 6. Письменная работа с карточками.

Подведение итогов урока.

Что нового вы открыли для себя на уроке? Что запомнилось?

Учитель: В сказках говорится о бедных и богатых. В них высмеивается лень, жадность богатых и скупость, прославляется ум, смекалка простых людей! В сказках всегда побеждает добро.

Молодцы! Вы сегодня отлично потрудились, спасибо.

Читайте Пушкина, друзья!
Читайте сказки!
И будет жизнь тогда полна
Тепла и ласки.

Читайте Пушкина, друзья! -
Вот вам подсказка!
И пронесете сквозь года
Вы радость сказки!

Приложение.

Карточки для учащихся (работа по вариантам)

I вариант.

1. Из каких сказок Пушкина эти слова? Напишите название сказки.

Тут соседи беспокоить
Стали старого царя,
Страшный вред ему творя. ________________________

Вкруг ее стоит грозная стража,
На плечах топорики держат.
Как увидел старик, - испугался!_____________________

2. Продолжить строчки:
"Кабы я была царица, -
Говорит ее сестрица, - ______________________________________________________________

3. Что приговаривал Балда, когда расплачивался за работу у попа?

__________________________________________________________________________________

4. Как звали девушку-служанку из "Сказки о мертвой царевне и семи богатырях"?

___________________________________________________________________________________

5. Какие просьбы старика исполнила рыбка? _____________________________________________

II вариант.

1. Из каких сказок Пушкина эти слова? Напишите название сказки.

Крепко связаны ей локти;
Попадется зверю в когти,
Меньше будет ей терпеть,
Легче будет умереть. __________________________________

Мать с младенцем спасена;
Землю чувствует она. ___________________________________

2. Продолжить строчки:

"Отпусти ты, старче, меня в море,
Дорогой____________________________

3. За какую плату согласился работать Балда? ___________________________________

4. Что кричал петушок из "Сказки о золотом петушке", когда видел опасность?

______________________________________________________________________________

5. С какими словами обращалась к зеркальцу царица из "Сказки о мертвой царевне и семи богатырях"? ___________________________________________________________________

© 2010-2022