- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики во 2 классе. Тема: Преобразование и решение задач
Урок математики во 2 классе. Тема: Преобразование и решение задач
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Болоболова Л.А. |
Дата | 24.08.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - лицей № 1
им. М. В. Ломоносова города Орла
ОТКРЫТЫЙ УРОК
МАТЕМАТИКА
2 класс
УМК «Гармония»
Учитель начальных классов
Болоболова Людмила Алексеевна
Орел
ТЕМА: Преобразование и решение задач.
Задачи:
-
Продолжить работу по выделению в задаче существенных признаков;
-
Работать над преобразованием задач;
-
Развивать абстрактное, логическое, творческое мышление, пространственное воображение;
-
Воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи, культуры общения и ведения дискуссии.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, иллюстративный материал, карточки для самостоятельной работы.
ХОД УРОКА.
-
Оргмомент, тема, цель.
- Сегодня на уроке мы продолжим учиться решать задачи, находить значение выражений. А также совершим небольшое путешествие в прошлое.
- Каждый путешественник должен уметь быстро мыслить, решать трудные задачи, находить выход из любой (даже очень сложной) ситуации.
- Можем ли мы стать настоящими путешественниками, сейчас проверим.
-
Пользуясь данными координатами, прочтите запись:
терпение
дело
всё
гуляй
труд
уметь
читать
и
перетрут
сделал
уметь
надо
думать
мало
смело
1 2 3
( 1; 5) (2; 3) (2; 4) (3; 5) (3; 3) - («Терпение и труд всё перетрут»)
- Объясните, как вы понимаете эту пословицу.
- Я предлагаю взять эти слова девизом нашего урока и помнить о них, когда будут возникать трудности.
2. Устный счет.
- Мы смело можем отправляться в путь, а время и место нашего назначения узнаем, когда, выполнив ряд заданий, соберем фигуру из частей.
20, 87, 37, 78, 74, 67, 76, 77
- Какое из чисел вы назвали бы «лишним»?
- Почему?
- Как называется эта геометрическая фигура?
(ставим на место квадрат, переворачивая его на лицевую сторону)
- На какие две группы можно разделить оставшиеся числа? Какое правило вы использовали?
-
Разгадайте правило, по которому записаны выражения в столбике. Продолжите.
31 + … = 37
42 + … = 47
53 + … = 57
- Найдите фигуру с таким номером.
(Ставим на место фигуру с номером 87)
-
Назовите номер фигуры, имеющей 3 вершины, 3 угла и 3 стороны.
(Поставить на место треугольник с номером 37)
-
Разгадайте правило, по которому составлен ряд чисел; добавьте в ряду ещё 4 числа.
42, 48, 52, 58, …, …, …, … . (62, 68, 72, 78)
(Ставим на место фигуру с номером 78)
-
Сформулируйте задание: (> , < или =?)
9 дм 2 см … 29 см
7 дм 4 см … 74
- Почему не можем поставить знак во втором выражении?
- Что необходимо добавить, чтобы получилось верное равенство?
(наименование, знак)
(фигуру с номером 74 ставим на место)
-
Положите перед собой карточку с изображением отрезков.
- Установите закономерность.
- Не выполняя измерений, установите, на сколько сантиметров зелёный отрезок длиннее синего.
- Назовите номер фигуры, имеющей в своей записи столько же десятков (67) (Ставим на место фигуру с номером 67)
- Столько же единиц (76). (Ставим на место фигуру с этим номером)
- Измерьте длину синего отрезка.
- Вычислите длину красного, не выполняя измерений.
- Назовите номер фигуры, в записи которой эта цифра использована два раза.
(Ставим на место фигуру с номером 77)
3. Преобразование и решение задач.
а) Закрепление понятия «задача». Задача с неполными данными.
- Посмотрите, где мы оказались?
- Кто обитатели древней планеты?
- Когда жили динозавры? (Около 300 млн. лет назад)
-
- А вот из воды показалась длинная шея эласмозавра. (Название на доске, обращаю на него внимание детей)
Длина тела эласмозавра 5 м, а шея на 5 м длиннее.
(заполняется постепенно)
- Можно ли назвать этот текст задачей? Почему?
- Какой вопрос можно поставить к этому условию?
-
Какова длина шеи?
-
Какова длина эласмозавра?
- Подойдет ли мой вопрос: На сколько метров длина тела короче длины шеи? (ловушка)
- На какой вопрос мы сможем ответить сначала?
- Теперь можем узнать длину эласмозавра?
(запись решения в тетради и на доске)
-
Самым большим из динозавров был ультразавр («самая большая ящерица»)
- Сравните тексты. Чем они похожи? Чем различаются?
Длина ультразавра 28 м. На сколько метров длина ультразавра больше ширины?
Длина ультразавра 28 м, а ширина 18 м. На сколько метров длина ультразавра больше ширины?
(устно)
- Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?
Запишите решение задачи и ответ в парах.
б) Задача с «лишними» данными. (УСТНО) Название и числа на доске, текст читаю.
ТРИЦЕРАТОПС (трехрогое лицо) был схож с сегодняшними носорогами. В длину от носа до хвоста достигал 9 м, а в высоту 5 м. Какова длина двух, стоящих друг за другом, трицератопсов?
- Все ли данные необходимы для решения задачи? Ответьте на вопрос задачи.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
- Предлагаю вам отдохнуть и совершить небольшую прогулку по древней планете. Встаньте. Представим, что мы оказались в том мире, где жили динозавры. Ступаем тихо, осторожно, переступаем через поваленные деревья, приподнимаем ветки, свисающие над головой. Смотрите, там вдалеке пещера какого-то ящера (показываю влево), а там (вверху) древние птицы. Как они высоко летят. Смотрите, (наклоняемся, присаживаемся на корточки) это же чей-то малыш! Возьмите его на руки, погладьте. Посадите в гнездышко. А там, кажется, его мама приближается, скорее возвращаемся.
в) Выбор схемы к условию задачи.
(на доске - условие, схема, вопросы, названия)
Многие динозавры были не больше кошки. Летозавр был длиной 90 см, а эхинодон на 30 см короче.
- Выберите схему, соответствующую условию задачи, изобразите в тетради.
Л. Л. Л.
Э. Э. Э.
- Отметьте отрезок, обозначающий 30 см.
- Что ещё мы можем показать на схеме? (Длину летозавра - 90 см)
- Какой вопрос нужно выбрать, чтобы получилась задача?
-
Какой длины был летозавр?
-
Какой длины был эхинодон?
- Запишите выражением, какова длина эхинодона. (1 ученик у доски, остальные - в тетради)
- Будет ли это выражение решением данной задачи?
-
- Посмотрите ещё раз на собранную нами фигуру. Какую форму она имеет?
Овал - от латинского «Овум»- яйцо - замкнутая плоская кривая линия)
- Какие предметы окружающего нас мира имеют похожую форму?
- Из лежащих у вас на столе кусочков проволоки создайте модель овала.
-
- в учебнике найдите № 191 на странице 72.
- Прочитайте условие, задание (сразу делаю схему на доске.
- Как вы узнаете, сколько всего дециметров проволоки отрезали? (устно)
- Можете тогда сказать, на сколько дециметров проволока стала короче? Нужно ли для ответа этот вопрос выполнять ещё какое-то действие?
- На сколько дециметров меньше отрезали в первый раз, чем во второй?
- Перечитайте последний вопрос. Какие варианты решения вы можете предложить?
- Запишите решение задачи в тетради для ответа на этот вопрос по вариантам:
- Первый вариант - 1 способ, второй вариант - 2 способ. Продолжите запись…
-
15 - 4 = … 1) 2 + 4 = …
-
2)
Проверка (доска)
- Проверим решение. Кивните головками, если у вас записаны такие выражения (1 вариант, 2 вариант)
- Оцените правильность решения на полях (+; ±; -)
4. Самостоятельная работа.
- Животные, населяющие древнюю планету, перепутали своих детенышей, которые вот-вот должны вылупиться из яиц. Выполнив задание на карточке, мы сможем узнать, кто из какого яйца вылупится.
1 уровень
2 уровень
3 уровень
- Оцените сложность данного задания по системе «Светофор» на полях.
ПРОВЕРКА.
- У кого такое решение? (30 + 37 = 67)
- Посмотрим, кому вы помогли вылупиться?
- Кто записал такое решение? (37 - 30 = 7)
- Такое? (1) 30 + 7 = 37
2) 30 + 37 = 67)
5. Итог урока.
- Помогла ли вам в работе пословица, прочитанная нами в начале урока?
- Расшифруйте ещё одну запись:
(1; 2) (2; 5) (1; 4) (3; 1) («Сделал дело - гуляй смело»).