Технологическая карта урока математики по теме

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока математики

Класс: 2

Учитель: Шмакова С.Н.


Тема

Квадрат.

Тип урока

Урок новых знаний

Цель урока

Познакомить с квадратом, как с частным случаем прямоугольника.

Задачи

Развивать умения анализировать и обобщать, формировать умение работать в группе.

Совершенствовать умения делать выводы и оценивать свою работу, находить и исправлять собственные ошибки.

Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи.

Воспитывать познавательную инициативу посредством системы заданий.

Умения

Предметные:

Умение чертить и распознавать квадрат среди других геометрических фигур.

Универсальные учебные действия Регулятивные: Умение находить и исправлять свои ошибки и ошибки своих товарищей. Познавательные:

Совершенствование навыка решения задач и примеров, умение отбирать нужную информацию.

Коммуникативные:

Формирование конструктивных способов взаимодействия в группе и в парах.

Личностные Проявление познавательной инициативы посредством системы заданий

Планируемый результат

Ученики должны знать определение геометрической фигуре - квадрату; Уметь находить квадрат среди других геометрических фигур и в окружающей обстановке;

Уметь сформулировать тему и учебные задачи урока; Уметь отвечать полным ответом, решать задачи, примеры, уравнения.

Основное содержание темы, термины и понятия

Квадрат.

Межпредметные связи

Окружающий мир, информатика и ИКТ.

Ресурсы:- основные

- дополнительные

Учебник Моро М. И. Бантова М. А., Математика 2 класс, 2 часть;

Методическое пособие; презентация для работы на интерактивной доске, раздаточный материал для работы в группе

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в группе

Этапы урока

Технология проведения

Деятельность

ученика

Деятельность

учителя

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

Диагностирующие задания каждого этапа

I этап.

Организационный момент

Выполняют действия, предложенные учителем; проверяют правильность посадки, готовность к уроку

Дети поднимают карточку -«настроение» в виде личика

Настраивает детей на работу. Проверяет правильность посадки, готовность к уроку.

Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом.

С каким настроением вы его начинаете? «Просигнальте» мне, пожалуйста.

II этап.

Актуализация знаний.





Решают задачу на логическое мышление, работают с геометрическим материалом.

Учащихся работают коллективно и индивидуально.




Дети выходят к доске и прикрепляют фигуру с ответом на своё место.

С помощью интерактивной доски организует решение логических задач, и работу с геометрическим материалом. (фронтальная работа)




Назовите фигуры, с помощью которых получилась картинка.

Устный счет.

1. Продолжи ряд чисел

3,7,6,10,9,13,12,__,__,__,

3, 5, 9, 15, 23, ….., ….

2.Инд. работа по доске (решение деформированных выражений)

54 6 11=49

72 20 5=57

49 19 8=22

23 6 6=35

3.Логическая разминка.

Задачи: 1. У девочки Маши живут собака, кот, канарейка, и золотая рыбка. Сколько у ее питомцев лап, крыльев, голов, хвостов?

2. Катя и Влад шли в школу, а навстречу им шли Петя и Слава. Сколько человек шли в школу

Загадки

Он от солнца прилетает,
Пробивая толщу туч
И в тетрадочке бывает,
А зовется просто
(луч)
Едет ручка вдоль листа
По линеечке, по краю -
Получается черта,
Называется ...
( прямая)

Он и острый, да не нос,
И прямой, да не вопрос,
И тупой он, да не ножик, -
Что еще таким быть может?
(угол)

-Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

5. Работа в парах

1 ряд 2 ряд

50-7+22= 54+13-9=

70-8+36= 80-24+6=

76-23+42= 17+33-25=

95-32-5= 98-18-15=

53+7-28= 13+6+31=

Соберите картинку.

Какие геометрические фигуры получились? Докажите.

Слайд 1, 2


Слайд 3



Задание для работы в группах

Выражения записаны на геометрических фигурах

III этап.

Самоопределение к деятельности.

называют все фигуры


Формулируют тему и учебные задачи урока.

Дети заполняют таблицу

Оказывает учащимся помощь при возникновении затруднений.

Работа на интерактивной доске.

На доске набор фигур.

Как можно сказать, что это?

Назовите их одним словом.

Разделим четырёх угольники на 2 группы

Для группы прямоугольников: найти лишнюю фигуру. Почему?

Как вы думаете, о чём будем говорить на уроке? Какие задачи будем решать?

Откройте учебники на стр. 34, рассмотрите внимательно и скажите, оправдались ли ваши предположения по поводу темы урока?

Приём «Верные и неверные высказывания»

Учитель.

- У вас на партах лежат листочки, на которых начерчена таблица, как у меня на доске.

1

2

3

4

5

6


Цифрами я указала № вопросов. Я вам читаю вопросы, которые начинаются со слов «Верите ли Вы, что…»

Вы думаете, если верите, то во второй строке поставьте знак «+», если нет, то «-».

1. Верите ли вы, что в прямоугольнике все углы прямые.

2. Верите ли вы, что любой прямоугольник является квадратом.

3. Верите ли вы, что в прямоугольнике противоположные стороны равны.

4. Верите ли вы, что квадрат является прямоугольником.

5. Верите ли вы, что в квадрате все углы прямые.

6. Верите ли вы, что у квадрата все стороны равны

Слайд 4

Технологическая карта урока математики по теме

Физкультминутка.

Повторяют движения за учителем.

Организовывает физкульминутку.

Физкультминутка.

Слайд 5

IV этап. Работа по теме урока.

Работают с информацией, представленной в учебнике.

Организовывает работу по учебнику

1. (устно и письменно)

№2

Как называются эти фигуры?

Чтение правила по учебнику

Признаки квадрата

Что называется прямоугольником?

Обведём все прямоугольники, квадраты. Сделайте вывод.

№ 1, стр. 34 учебника

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

V этап. Закрепление изученного материала.

Работают в группе и паре.

Организовывает индивидуальную работу и проверку в парах.

Самостоятельна я работа с самопроверкой.

  1. №3 стр.34


  1. Начертите прямоугольник, длина которого 6 см, а ширина на 2 см. меньше.

Найдите его периметр.

- Попробуйте начертить прямоугольник, изменив длину и ширину, с тем же периметром.

(варианты решений 7см и 3см, 8см и 2см, 9 см и 1см, квадрат 5см)

- Какими знаниями вы пользовались?

Дети.

- Я вспомнила, как найти периметр.

- А я вспомнил, что у квадрата все стороны равны.

VI этап.

Контроль и оценка результатов деятельности

.


Выбирают правильное определение в тесте для самоконтроля.

Предлагает выбрать правильное определение в тесте для самоконтроля

Повторение изученного. Возврат к вопросам.

- А теперь давайте вернёмся к нашим вопросам, снова ответим на них и проверим, не ошиблись ли вы в своих предположениях.

- Я снова читаю вопросы. В 3-й строке вы ставите нужный знак.

1. Верите ли вы, что в прямоугольнике все углы прямые.

2. Верите ли вы, что любой прямоугольник является квадратом.

3. Верите ли вы, что в прямоугольнике противоположные стороны равны.

4. Верите ли вы, что квадрат является прямоугольником.

5. Верите ли вы, что в квадрате все углы прямые.

6. Верите ли вы, что у квадрата все стороны равны.

- По каким вопросам ваше мнение совпало?

- Объясните почему?

- По каким вопросам изменилось?

- Почему?

VII этап.

Самооценка. Рефлексия деятельности.

Какая тема была сегодняшнего урока?

-Что нового вы узнали?

- Что вам понравилось?

- С какими трудностями вы столкнулись?

- А как вы думаете, мы уже всё узнали про прямоугольники?

- Конечно же, нет. В дальнейшем на уроках математики и геометрии мы узнаем много нового об этих интересных фигурах. Но это будет позже.

VIII этап. Предполагаемое домашнее задание

с. 34, № 4 (обязательное задание)

№ 5, № 6 (по выбору)

правила стр.34


© 2010-2022