- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока математики по теме: «Примеры вида 185·4, 740: 4»
Конспект урока математики по теме: «Примеры вида 185·4, 740: 4»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ергалиева Г.Р. |
Дата | 03.01.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Разработка урока по математике 3 класс
Тема: Примеры вида 185·4, 740:4
Цель урока: Стабилизирование знаний учеников о письменном умножении и делении. Развивать устные вычислительные навыки. Воспитывать патриотические чувства к Родине, чтить традиции и знаменательные даты страны.
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный, наглядный, практический, демонстрационный, частично-поисковый.
Ход урока:
-
Орг. момент: (звучит музыка)
- Ребята, какая великая дата приближается? (9 мая - День Победы)
- А ещё какой день приближается? (7 мая - День защитника Отечества)
Один у нас у всех девиз:
«Не отступать назад!»
Недаром люди говорят:
«Солдат - всегда солдат!»
- Хотите быть настоящими защитниками Родины?
- Что для этого нужно? (дружить со всеми, учиться хорошо)
- Придётся преодолеть испытания. Если мы успеем всё преодолеть , то построим из этих треугольников Звезду.
2. Минутка чистописания «Прохождение болота»
- Это число трёхзначное
- Десятки этого числа равны частному юбилейной даты ВОВ и дня защитника Отечества
- Цифра сотен равна дате Дня защитника Отечества
- Единицы равны остатку, полученному при делении цифр сотен на цифру десятков 721
3. Устный счёт «Полоса препятствий»
1)- Решение примеров «Десантники»
(Парашюты с номерами «спускаются» к примерам соответствующего значения)
(36-27)·8= 45+(70-7·9)=
64:(20-12)= 5+(3·20:4)=
12·4:8= 30-(7+48:6)=
2)- Составить задачу и решить:
Самолётов - 36 штук
Вертолётов - ? штук, в 2 раза <
- Объясните, что мы узнаем, выполнив действия:
36:2+36= 56 (шт) - всего самолётов и вертолётов
36-36:2=18 (с) - разность
3) - «Фотокор»
- Сколько треугольников вмещает в себя эта ракета?
- Запомнить цифры и примеры в треугольниках:
1890, 5361, 72349, 68806, 790:5, 365:6
-
Минутка «Самого умного»
-
Чего нет у окружности? (углов, начала и конца)
-
Как называется прямоугольник, у которого все стороны равны? (квадрат)
-
Во сколько раз 300 больше 3? (в 100 раз)
-
Из числа 72 вычесть произведение 30 и 2
-
Сложение одинаковых слагаемых можно заменить … (произведением, умножением)
-
Сколько кг в 2 тоннах? (2000 кг)
-
Как найти периметр? ((а+в)·2)
-
Сколько кг в половине центнера? (50 кг)
-
Чему равна ¼ от 20? (5)
-
Как узнать цену? (Стоимость : кол-во)
-
Как найти объём? (а·в·с)
-
Назовите наибольшее трёхзначное число. (999)
-
Сколько рёбер у куба? (12)
-
Может ли делитель быть меньше остатка? (нет)
-
Как найти площадь? (а·в)
-
Сколько минут в трёх часах? (180 мин)
-
Сколько вершин у куба? (8)
-
Чему равно 3³?
-
У какой геометрической фигуры есть начало, но нет конца? (луч)
-
Решение примеров на порядок действий «Челночный бег»
(231·2-852:4)-200=49
-
Физминутка
-
Решить уравнения по вариантам самостоятельно «Снайперы»:
Х·2=830-18 х:4=320-16
1216
406
-
Новая тема: «Боевое учение»
ₓ 185 740 4
4
-
Тренировочные упражнения: «Тяжело в учении - легко в бою»
- стр. 194 №1 (б) 2 примера коллективно
2 примера самостоятельно (2 ученика за доской)
-
Решение задачи №2 стр. 194
-
Запись выражений и нахождение их значений. «Следопыты»
- стр 195 № 5
11. Итог: Что мы сделали для того, чтобы сложить звёздочку?
Что понравилось на уроке?
Ни детям, ни взрослым война не нужна!
Пусть с нашей планеты исчезнет она!
Пусть мирные звёзды над миром горят!
А дружба не знает границ и преград!
Д/з стр. 195 №4, №5
♪