- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики в первом классе
Урок математики в первом классе
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Козловская Л.Д. |
Дата | 17.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта модели урока математики по теме «Длина. Старинные меры длины» ( 1 класс)
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов.
Основные предметные цели:
-Выявить зависимость между результатами измерения длины и величиной мерки;
-Познакомить со старинными мерами длины;
-Развивать интерес к предмету.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Средства обучения:
1. Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П.Тонких. Математика. Учебник для 1-го класса в 3-х частях. Часть-2.
2. Карандаши, линейка, ленты.
3. Презентация.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Мотивация к учебной деятельности.
Ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Поприветствуем их. Теперь ваши глазки посмотрят на меня.
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
-А для чего надо учиться математике?
Тогда начинаем прямо сейчас.
Актуализация знаний.
-Запишите сегодняшнее число.
-Что заметили в записи числа и даты?
Обратите внимание на цветок, который у вас на полях.
-Сколько лепестков у цветка?
Лепестки у цветка не закрашены. Цветок символизирует наш урок, а лепестки вы будете закрашивать после каждого этапа нашего урока. Систему оценивания и цвета оценки вы уже знаете.
-Обратите внимание в тетради у вас дан отрезок числового ряда. Какое задание вы можете предложить?
-Для чего нам надо выполнить это задание?
-Какое задание можете предложить ещё?
-На доске вычерчена таблица.
-Что записано в первом столбце?
-Что будем сейчас делать?
-Зачем?
В тетради у вас есть чертёж. (Слайд 1). Назовите первую фигуру на чертеже.
-Как назовём фигуру справа?
-Сколько углов у этой фигуры?
-Что вы можете о них сказать?
-Измерьте и сравните длины сторон этой фигуры. Что вы можете о них сказать?
-Какой вывод можно сделать о фигуре, которая называется квадрат?
-У вас в тетрадях Петя начертил фигуру. Сколько углов у этой фигуры? Какие они?
-Можно сказать что эта фигура квадрат?
-Почему?
- Измерьте и сравните длины сторон этой фигуры.
-Какой вывод можно сделать?
-Чем отличаются друг от друга прямоугольник и квадрат?
-Молодцы! Вы многое уже знаете. Оцените свою работу.
-Чтобы наша дальнейшая работа прошла успешно надо зарядиться энергией. (Физминутка)
Дети открывают тетради. Записывают число и дату.
Обводят цифры
Называют соседей числа, состав числа.
Ответы детей.
-Ломаная. Незамкнутая ломанная.
-Замкнутая ломаная. Квадрат.
Вывод: у квадрата все стороны равны.
Дети рассматривают фигуру.
-Нет.
-У этой фигуры разные стороны.
Измеряют длины сторон.
Вывод: у прямоугольника противолежащие стороны равны.
Дети закрашивают один лепесток цветка.
Коммуникативные: активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке, участвовать в обсуждениях, работая в паре.
Регулятивные: принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания.
Выявление места и причины затруднения.
-Ребята, предлагаю вам для дальнейшей работы объединиться в группы по 4 человека. Выбрать организатора и спикера.
-Вспомните правила работы в группе.
-Внимание! Чёрный конверт! (слайд и музыкальное сопровождение)
-Организаторы, посмотрите что у вас в конвертах.
-Прочтите задание и начинайте работу.
Дети объединяются в четвёрки.
-Умение слушать;
-умение договариваться;
-умение работать тихо.
Дети вскрывают конверты находят там ленты и задание.
(Замешательство)
Личностные
-работать в команде;
-вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
Комуникативные
-ясно формулировать свои затруднения;
-участвовать в обсуждениях.
Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план)
-В чём проблема?
-Назовите чем вам предлагается измерить длину ленты?
-Как это назвать одним словом?
-Хотели бы вы узнать что это за мерки и когда люди использовали эти мерки для измерения длины? (на доске крепятся названия мерок)
-Определите цели нашего урока и тему.
-Каким образом мы можем решить возникшую проблему?
-Оцените себя на этом этапе. (закрашивают лепесток)
Давайте отдохнём. Я хочу поделиться с вами весёлой физминуткой для глаз.
(Физминутка)
-мы не можем измерить, т к не знаем таких способов измерения.
-обратиться за помощью к учебнику.
-спросить у учителя.
Первичное закрепление.
-Обратимся за помощью к учебнику.
-Откройте учебники на стр 74.
-Какими мерками пользуется Петя для измерения длины?
-Какими мерками пользуется Вова для измерения длины?
-Какой меркой длины пользуется Катя?
-Теперь вы можете выполнить измерения?
-Почему?
-Как быть?
-Я вам с удовольствием помогу.
(работа по слайдам) Пядь. Локоть. Вершок. Косая сажень. Маховая сажень. Аршин.
-Теперь вы сможете выполнить измерения?
-Дюйм, фут, локоть.
-косая сажень.
-пядь.
-нет.
-не достаточно информации.
-обратиться за помощью к учителю.
Самостоятельная работа.
Вы продолжаете работу в группах.
-Выполнили измерения?
-Предоставим слово спикерам.
-Почему у вас получились разные результаты?
-Удобно ли измерять старинными мерами длины?
-Поэтому люди договорились и создали единую систему мер длины. Мы уже с вами познакомились с такими единицами как сантиметр и децеметр.
-Оцените свою работу на этом этапе. (закрашивают лепесток)
Работают в группе.
Выступают спикеры.
-У всех разные размеры и параметры тела.
Рефлексия.
-Прошу вас вернуться к нашей таблице.
-Вы узнали то, что хотели?
-Назовите старинные меры длины.
-Достигли ли мы своей цели?
-Что больше всего вам запомнилось на нашем уроке?
Если вам урок понравился и вы чувствуете что научились чему то новому, то закрасьте последний лепесток.
-Поделитесь своими впечатлениями.