Конструкт урока технологии по теме Поделочные камни. Малахитовая шкатулка

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конструкт

урока технологии по производственной практике

ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 46

специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Казанцевой Анастасии Андреевны

Дата: 1.10.2014

ОУ: № 23

Класс: 4

Программа: Перспектива.

ФИО учителя класса: Ольга Николаевна Абакшина.

ФИО методиста: Стрельникова Елена Михайловна. Подпись______________________________

Тема урока: Поделочные камни. Малахитовая шкатулка.

Цель: Познакомить обучающихся с содержанием понятий поделочные камни, малахит в процессе освоения новой техники работы с пластилином.

Планируемый результат:

  • Личностный: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, умеют ценить и принимать базовые ценности: «добро», «терпение», «понимать позицию других».

  • Метапредметный: демонстрируют порядок на рабочем месте, находят и отбирают информацию при объяснении нового материала, умеют распределять между собой роли и обязанности при работе с текстом, отвечают на вопросы по тексту, умеют работать по алгоритму.

  • Предметный: умеют работать в технологии лепки слоями для создания имитации рисунка малахита, могут смешивать пластилин разных оттенков для создания имитации малахита, используют приемы работы с пластилином.

Задачи:

  • Воспитательная: формировать мотивацию к учебной и творческой деятельности, воспитывать и принимать базовые ценности: «добро», «терпение», «понимать позицию других».

  • Развивающая: развивать регулятивные УУД (организовывать рабочее место, работа по алгоритму); познавательные УУД (находить и отбирать информацию при объяснение нового материала); коммуникативные УУД (уметь распределять между собой роли и обязанности при работе с текстом, отвечать на вопросы по тексту).

  • Образовательная: учить работать в технологии лепки слоями для создания имитации рисунка малахита, научить смешивать пластилин разных оттенков для создания имитации малахита, показать приемы работы с пластилином.

Принципы обучения и воспитания:

Принципы обучения:

  1. принцип наглядности.

  2. принцип систематичности и последовательности.

  3. принцип доступности.

Принципы воспитания

  1. Создание положительного эмоционального подъёма

  2. Воспитание через взаимодействие

  3. Воспитание через творчества

Методы обучения и воспитания:

Методы обучения:

  1. По источнику получения знаний:

  • Словесные: беседа, объяснение

  • Наглядные: демонстрация

  1. По дидактическим целям:

  • Методы проверки и оценки знаний.

  1. Методы организации учебно - познавательной деятельности:

  • Методы самостоятельной работы.

  1. Методы контроля и самоконтроля.

Методы воспитания:

  1. Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: диалог.

  2. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение, создание ситуации успеха

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Средства обучения:

1. Демонстрационные: образцы изделий из малахита, дидактическое пособие по освоению приема смешивание пластилина.

2. Индивидуальные: карточки с алгоритмом работы, карточки с понятием малахит, карточка «Где и как добывают малахит», пластилин, стек, клеенка, салфетка, основа шкатулки из картона.

Тип урока: урок освоение новых знаний и способов действий

План урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности.

  2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

  3. Решение проблемы

  4. Первичное закрепление.

  5. Организация самостоятельной работы

  6. Рефлексия учебной деятельности

  7. Информация о домашнем задание.

Список литературы:

1.ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М - во образования и науки Рос. Федерации. - М.: Просвещение, 2011. - 33с. - (Стандарты второго поколения). - ISBN 978 - 5 - 09 - 025287 - 4.

2. Технологические карты уроков по учебнику Роговцевой Н.И. Технология 4 класс, 2013г.

Ход урока:

Этап, задача этапа

Методы и приемы

Деятельность учителя и детей

Планируемый результат

1. Мотивация к учебной деятельности.

Задача: смотивировать учащихся на предстоящую деятельность,

По источнику получения знаний:

беседа, художественное слово.

Позвенел звонок и смолк,
Начинаем наш урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки смотрят на меня.
Ни минуты не теряем,
Слушаем, запоминаем.

- Ребята здравствуйте, меня зовут Анастасия Андреевна. Сегодня я проведу у вас урок технологии.

- Давайте проверим готовность к уроку:

Карандаш

Задание на карточках

Картон

Пластилин

- Работать сегодня мы будем в группах.

Показывают уважительного отношения к учителю и сверстникам.

2 Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Задача: актуализировать знания про полезные ископаемы, вывести детей на тему и цель урока. Выявить проблему урока.

По источнику получения знаний:

беседа, объяснение,

демонстрация.

По дидактическим целям:

Методы проверки и оценки знаний.

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: диалог.

- Для того чтобы нам узнать тему и цель урока, давайте вспомним про какие полезные ископаемые вы говорили на том уроке?

- Рассмотрите иллюстрации на доске.

Конструкт урока технологии по теме Поделочные камни. Малахитовая шкатулканефть

Конструкт урока технологии по теме Поделочные камни. Малахитовая шкатулкапесок

Конструкт урока технологии по теме Поделочные камни. Малахитовая шкатулкаглина

Конструкт урока технологии по теме Поделочные камни. Малахитовая шкатулкауголь

- Как можно обобщить эти иллюстрации? (Полезные ископаемые)

- Назовите профессии, связаны с добычей нефти и газа? (Буровик и геолог)

- А вы знаете ребята, есть такие полезные ископаемые, которые нужно нам лишь для того, чтобы украсить нашу жизнь, подарить нам хорошее настроение.

- Как вы думаете, о каких полезных ископаемых идет речь?

- Конечно, это драгоценные и поделочные камни.

- Познакомимся с ними сегодня на уроке и попробуем сымитировать их красоту с помощью пластилина. А вот какой предмет мы сделаем, вы отгадаете сами.

- Она бывает музыкальны, берестяная, малахитовая.

- Слово из скольки букв спряталось?

(На доске дети определяют слово)

-Да молодцы, это шкатулка.

- И шкатулку мы попробуем сделать малахитовую, только малахит мы сымитируем из пластилина.

- Как вы думаете, какая тема урока?

- Тема нашего урока - Поделочные камни. Малахитовая шкатулка.

- Теперь давайте поставим цель урока.

  • Что такое малахит?

  • Где и как добывают малахит?

  • Как изготовить малахитовую шкатулку своими руками из пластилина?

Находят и отбирают информацию при объяснение нового материала.

Умеют распределять между собой роли и обязанности при работе с текстом.

Показывают уважительного отношения к учителю и сверстникам.

3. Решение проблемы.

Задача: решить проблемную ситуацию с помощью задания на карточке и информации в тексте.

По источнику получения знаний:

беседа, объяснение,

демонстрация.

- Для начала мы разберемся, что такое малахит как полезное ископаемое.

- Для этого поработаем с карточками.

- Ваша задача собрать определение, что такое малахит.

- Работаем в группах.

Малахит - хрупкий минерал зеленого цвета со стеклянным блеском, используемый для поделок.

- Кто составит определение, поднимите руку.

- Первая группа читайте свое определение.

- Вторая группа…

- Третья группа…

- Молодцы

Малахит - это хрупкий минерал зеленого цвета со стеклянным блеском, используемый для поделок.

- А вы когда-нибудь видели малахит?

(Показ картинки)

- Чем он отличается от других камней?

- Каково цвета вы видите прожилки?

- Яна прочитай второй вопрос?

- Где и как добывают малахит?

- Чтобы узнать ответ мы с вами поработаем с текстом.

- Я вам раздам информацию. Ваша задача ответить на вопрос.

- Прочитайте внимательно текст и ответьте на вопрос где и как добывают малахит.

- Ответ можно подчеркнуть карандашом прямо на листочке.

(Выполняют задание)

- Давайте проверим, что у вас получилось.

(Читают ответы на вопрос)

- Молодцы.

- На какой вопрос мы еще не ответили.

- Как изготовить малахитовую шкатулку своими руками?

- А теперь встаньте немного отдохнем.

ФИЗМИНУТКА

Раз -подняться подтянуться.

Два - согнуться разогнуться.

Три - ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре руки шире.

Пять - на месте поскакать.

Шесть на место тихо сесть.

- Молодцы, все сели прямо.

Находят и отбирают информацию при объяснение нового материала.

Умеют распределять между собой роли и обязанности при работе с текстом.

Отвечают на вопросы по тексту.

Показывают уважительного отношения к учителю и сверстникам.

4. Первичное закрепление.

Задача: закрепить знания о малахитовой шкатулке

Методы организации учебно - познавательной деятельности:

Показ и объяснение приёма

Анализ алгоритма работы

- В работе нам понадобиться только четыре цвета пластилина.

- Зеленый, черный, белый и синий.

- Сейчас я вам буду показывать, как можно сымитировать малахит с помощью пластилина, а вы внимательно смотрите, потом вы будете работать самостоятельно.

- Отрезаем стеком маленький кусочек от зеленого пластилина.

- Разминаем его в руках. Превращаем в лепешку. Кладем лепешку на клеенку.

- Такие же лепешечки вы сделаете из другого цвета (Черный, белый, синий)

- Посмотрите, что у меня получилось.

- Вот видите у меня 4 лепешечки

- На что похоже? (На тортик)

- Теперь у меня получилось четыре слоя определенного цвета пластилина.

- Теперь нужно скатать в жгут. Берем краешек и начинаем скатывать в жгут.

- Нужно помять её руками только не сильно.

- Теперь я кладу на клеенку. Стеком отрезаем маленький кусочек.

- Посмотрите, какие маленькие кусочки получились.

- Теперь нужно маленький кусочек нанести на шкатулку и чуть прижимать.

-Перед тем как вы самостоятельно начнете делать шкатулку.

- Я вам раздам памятки, алгоритм как нужно делать шкатулку.

- Алеша с чего ты начнешь работу?

- А дальше что по плану.

- Так как осталось немного времени, коробочки я вам уже приготовила, нужно только нанести пластилин.

- Ребята, у кого еще есть вопросы по плану?

Умеют работать в технологии лепки слоями для создания имитации рисунка малахита,

Могут смешивать пластилин разных оттенков для создания имитации малахита.

Используют приемов работы с пластилином.

Демонстрируют порядок на рабочем месте.

Показывают уважительного отношения к учителю и сверстникам.

5. Организация самостоятельной работы.

Задача: организовать детей на создание малахитовой шкатулки.

Методы организации учебно - познавательной деятельности:

Методы самостоятельной работы.

- Сначала мы приберем свое рабочее место.

- На парте лежит пластилин, клеенка, стек и алгоритм

- Перед тем как начать нужно приготовить свои пальчики для работы.

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ РУК

Этот пальчик в лес пошел.

Этот пальчик гриб нашел.

Этот пальчик чистить стал.

Этот пальчик жарить стал.

Этот пальчик все съел от того и потолстел.

- Все ребята, пользуясь алгоритмом вы начинаете работать.

- Кому нужно помощь то поднимите руку.

- Все приступайте.

Умеют работать в технологии лепки слоями для создания имитации рисунка малахита,

Могут смешивать пластилин разных оттенков для создания имитации малахита.

Используют приемов работы с пластилином.

Демонстрируют порядок на рабочем месте.

6. Рефлексия учебной деятельности.

Задача: подвести итог своей работы, а также оценить свою деятельность.

По источнику получения знаний:

беседа, объяснение,

- Теперь давайте подведем итог нашего урока.

- На какие вопросы мы искали ответы.

- Давайте еще раз ответим на эти вопросы, тем самым подведем итог.

- Где и как добывают малахит?

- Какое изделие мы сделали на уроке.

- Из какого поделочного материала?

- Какой прием работы вы сегодня узнали? (Смешивание пластилина).

- Кому было интересно работать сегодня на уроке?

- Что вам больше всего запомнилось?

- Ребята, посмотрите, как можно с помощью других цветов пластилина сымитировать камень

- Это имитация поделочного камня яшма.

Показывают уважительного отношения к учителю и сверстникам.

7. Информация о домашнем задание.

Задача: дать детям задания на дом.

По источнику получения знаний:

беседа, объяснение,

- Домашнем заданием у вас будет доделать шкатулку кто не успел.

- Алгоритм работы вы берете домой, она будет вам подсказкой.

- Теперь чтобы посмотреть, какие шкатулочки вы сделали, встаньте у доски и покажите гостям, что у вас получилось.

- Ребята все молодцы, мне приятно было с вами работать.

- Урок окончен, давайте приберем свои рабочие места.

- Свои шкатулки положите на первую парту, на перемене вы посмотрите какие шкатулки получились.

«5» - освоил прием, придерживаясь алгоритма.

«4» - не точно соблюдал алгоритм, выполнил с помощью учителя.

«3» - прием не освоил.

Могут провести рефлексию своей деятельности.



© 2010-2022