«Джонатан Свифт «Путешествие Гулливера. Гулливер в стране лилипутов»»

Раздел Начальные классы
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ГАПОУ «Городецкий Губернский колледж»


Конспект урока по литературному чтению,

проведенного в 4 «Б» классе в МБОУ ООШ №1,

студенткой 414 группы

специальности «Преподавание в начальных классах»

Пулиной Валерии Николаевной.

ТЕМА:
«Джонатан Свифт «Путешествие Гулливера. Гулливер в стране лилипутов»»



Учитель начальных классов: Киселева М.В. _____________

Оценка: _____________

Дата проведения: 28 апреля 2015 год

г. Городец

2014-2015 учебный год


Тема урока: «Джонатан Свифт «Путешествие Гулливера. Гулливер в стране лилипутов»»
Цель: закрепить знания учащихся по 4, 6 главам, познакомить и с другими главами произведения «Гулливер в стране лилипутов».

Тип урока: комбинированный урок.

Планируемые результаты:

  • Метапредметные:
    Регулятивные: составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем.

Познавательные: ставить вопросы к тексту учебника, рассказу учителя.

Коммуникативные: ставить вопросы к тексту учебника. Кратко передавать свои впечатления о прочитанном.

  • Личностные: осознают важность полученных знаний.

  • Предметные: знают: биографию автора Джонатана Свифта.

умеют: выделять главную мысль прочитанной главы.

Образовательные ресурсы:

УМК: «Начальная школа 21 века»

Учебник: Литературное чтение. 4 класс. Часть вторая. Л.А. Ефросинина, М.И. Оморокова.


Оборудование:
- для учителя: учебник, презентация, мячик теннисный;
- для учеников: учебник.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

  1. Орг. момент

-Все приготовьтесь к уроку литературному чтению.

Встали ровно и красиво, прозвенел уже звонок.

Сели тихо и неслышно, мы начнем сейчас урок.

Демонстрируют готовность к уроку.

Регулятивные:
контролируют свои действия и действия одноклассников.

  1. Проверка домашнего задания

-Вспомните, что было задано на дом?

-Кто готов к подробному пересказу 4 главы?

Кто хочет пересказать 6 главу? А остальные следят и, если что-то будет сказано неверно, будьте потом поправить говорящего.

(Аналогично пересказывают произведение до конца прочитанного)

-Необходимо было прочитать 4, 6 главы и выполнить пересказ одной главы.

(первый учащийся пересказывает 4 главу, а остальные контролируют пересказ по тексту.)

(если возникают вопросы учащиеся их задают)

Регулятивные:

соотносят свои действия с действиями учителя и одноклассников.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из объяснения учителя.

Коммуникативные: умеют слушать и слышать.

Личностные: стремятся развить речь,.

  1. Актуализация знаний

-Посмотрите на СЛАЙДу, давайте ответим на вопросы по слайду:

1) Страна, в которую попал Гулливер.

2) Сколько плотников строили телегу для перевозки Гулливера?

3) Сколько колес было на телеге?

4) Как Гулливер проснулся?

5)Как прозвали Гулливера жители Лилипутии?

6) Как встретили Гулливера в городе лилипуты?

7) Сколько хулиганов-лилипутов связали?

8) Как Гулливер расправился с хулиганами?

(учащиеся выполняют требования учителя)

-Лилипутия

-500 плотников

-22 колеса

-офицер засунул в ноздрю Гулливеру острую пику.

Куинбус Флестрин-Человек -Гора.

Осматривали, стреляли стрелами, швыряли камешками.

-Шестерых лилипутов.

-Развязал и отпустил.

Регулятивные:

осознают важность полученных знаний.

Познавательные: осуществляют контроль своей деятельности.

Коммуникативные: полно и четко выражают свои мысли письменно.

Личностные: имеют желание учиться

  1. Постановка темы и целей урока

-Как вы думаете, над какой темой урока мы сегодня будем работать?

-Верно!

-Что бы вы хотели узнать с нашего урока?

-какие цели вы можете поставить перед собой?

-Будем продолжать знакомиться с произведением Джонатана Свифта «Гулливер в стране лилипутов».

(ответы учащихся)

(ответы учащихся)

Регулятивные: контролируют свою деятельность.

Познавательные: выделяют необходимую информацию.

Коммуникативные: умеют слушать и слышать.

Личностные: проявляют интерес к изучаемому предмету.

  1. Работа с текстом

  1. чтение сказки учителем.

  2. чтение произведения детьми

- откройте учебники на стр.168, найдите 20 главу.

-Я начну читать произведение, а вы следите внимательно, потом будут спрашивать читать и вас (учитель читает произведение стр. 168)

-По цепочке продолжаем читать текст. Читаем быстро, четко и ясно. Старайтесь читать выразительно.

(Учащиеся выполняют требования учителя)

Воспринимают произведение и следят за чтением учителя.

Регулятивные: соотносят свои действия с действиями учителя. Познавательное: извлекают необходимую информацию из объяснения учителя.

Коммуникативные: умеют выражать свои мысли.

Личностные: овладевают навыками адаптациями.

  1. Беседа по восприятию



  1. Беседа по содержанию

-Какие эмоции вы испытали при чтении этого произведения? В какой город попал Гулливер на этот раз?

- Как называется народ живший в Блефуску

-Как можно озаглавить данную главу?

-Что случилось с Гулливером в новом городе? зачитайте в тексте?

-Как отреагировал император на находку Гулливера? зачитайте из текста.

- Что стал делать Гулливер с лодкой? Зачитайте из текста.

-Назовите полное имя Гулливера?

-Что взял с собой Гулливер в дорогу? Зачитайте в тексте.

(ответы учащихся)

В Блефуску

-Блефусканцы

«знакомство с новыми жителями»

-«и вдруг далеко в море он заметил что-то темное …»

-«императору было интересно посмотреть на необыкновенную лодку…»

«Гулливер осмотрел лодку.»

-Лемюэль Гулливер.

«там он погрузил в лодку...»

Регулятивные: контролируют свою деятельность и деятельность одноклассников.

Познавательные: анализируют объекты, выделяя их существенные признаки.

Коммуникативные: владеют диалогической речью, правильно строить речевое высказывание.

Личностные: проявляют самостоятельность, личную ответственность.

  1. Домашнее задание

Прочитать 20 главу на стр. 168-173, подготовить пересказ данной главы.

В дневниках записывают домашнее задание.

Регулятивные: мобилизуют усилия для достижения цели

  1. Итог урока

- итак, наш урок подходит к концу, давайте подведем итоги.

С каким произведением мы сегодня работали? и кто его написал?

-Что нового вы сегодня узнали на уроке?

-Какие впечатления и эмоции вы испытали после чтения произведения?

Всем спасибо за работу! Урок закончен!

Джонатан Свифт «Гулливер в стране лилипутов»

(ответы учащихся)

Регулятивные: понимают причины успеха или неуспеха.

Личностные: осознают важность полученных знаний.



© 2010-2022