Конспект урока по теме Однозначные и двузначные числа

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

УРОК МАТЕМАТИКИ ВО 2 КЛАССЕ

Тема: Однозначные и двузначные числа

Цели деятельности учителя:

- продолжать формировать у учащихся понятия «однозначные числа», «двузначные числа»

-закреплять знание нумерации чисел в пределах 100

Тип урока Комбинированный

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: овладевают начальными навыками адаптации в обществе.

Предметные: повторят знания по нумерации в пределах 100,формировать понятия «однозначные числа», «двузначные числа»

Метапредметные:

-познавательные: способны понимать учебную задачу, строить логическую цепочку рассуждений

-регулятивные: умеют контролировать и оценивать собственную деятельность

-коммуникативные: умеют слушать собеседника и вести диалог

Методы и формы обучения: частично-поисковый;индивидуальная, фронтальная,парная

СЦЕНАРИЙ УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

Формируемые универсальные учебные действия

Организационный момент

Приветствие учащихся,проверка готовности к уроку

Беритесь,ребята,

Скорей за работу-

Учитесь считать,

Чтоб не сбиться со счету!

Демонстрируют готовность к уроку

Фронтальная

Р.:контролируют свои действия

Каллиграфическая минутка

Стихотворения-загадки

Сколько у слона носов?

Сколько на руке часов?

Знает и собой гордится,

Цифра-столбик …

(единица)

-Увеличь 1 на9.

Записывают числа 1 и 10

Фронтальная

П.:выделяют необходимую информацию

Устный счет

-Посчитаем десятками до100 и обратно

-Игра «Молчанка»

+7, -5

-Назовите верные равенства

9-2=8 2+0=2 6+4=8

5+5=8 6-6=0 8-0=8

Неверные равенства измените так,чтобы они стали верными

Считают устно,выполняя арифметические действия

Фронтальная

Р.:принимают и сохраняют учебную задачу

П.: владеют математическими терминами

К.: умеют слушать

Целеполагание

На доске

15,12,6,18,3,4,10,2

-На какие группы можно разделить все числа?

-Как называются числа, в записи которых присутствует один знак?

Как называются числа,в записи которых присутствуют два знака?

-Догадались, чему будет посвящен урок?Какова его тема?

Вступают в диалог с учителем и со сверстниками.

Фронтальная

Р.:под руководством учителя формулируют учебную задачу

П.:сравнивают,группируют,обобщают.

Открытие новых знаний

Рассмотрите группы однозначных и двузначных чисел,допишите в каждую группу еще по три числа.

Проверьте работу друг друга

Использование электронного приложения к учебнику

ЗАДАНИЕ 2 с.9

-Каждая строка является отрезком числового ряда?Обоснуйте свое мнение

Упражнение в сравнении чисел

ФИЗМИНУТКА

Выросли деревья в поле.

Хорошо расти на воле!

Каждое старается,

К небу,солнцу тянется

Вот подул веселый ветер,

Закачались тут же ветки.

Даже толстые стволы

Наклонились ло земли.

ЗАДАНИЕ 4 (задача)

-Разберите задачу ,поставьте вопрос

Записывают однозначные и двузначные числа,дописывают и проверяют друг друга



Сравнивают,объясняют выбор знака сравнения

Выполняют физминутку



Выполняют задание

Парная





Фронтальная





Индивидуальная

Р.:контролируют свою деятельность

П.:анализируют,сравнивают,делают вывод

К.:сотрудничество в парах



Л.:имеют мотивацию к учебной деятельности

П.:строят логическую цепочку





Р.:планируют,корректируют свою деятельность

П.: строят логическую цепочку рассуждений

К.:умею тдоносить свое мнение

Самостоятельная работа

ЗАДАНИЕ 6

-Как связаны между собой выражения и какое можно считать «лишним»

Находят значения выражений,осуществляют взаимопроверку.

Групповая(парная)

К.:знают правила сотрудничества

Рефлексия

-Кто доволен результатами своей работы на уроке?

-Кто знает о своих проблемах?

-Кто готов помочь друзьям преодолеть трудности?

Домашнее задание:

С.9,№16,17 р.т.

Отвечают на вопросы, делают выводы.

Фронтальная

Р.:осознают важность полученных знаний

К.:умеют выражать свои мысли



© 2010-2022