- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по литературному чтению ( обучение грамоте) на тему Звук ц, буква ц (1 класс)
Конспект урока по литературному чтению ( обучение грамоте) на тему Звук ц, буква ц (1 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Альховицкая И.М. |
Дата | 07.08.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
МКОУ «Архангельская средняя общеобразовательная школа им. Д.В. Пилюгина»
Ясногорского района Тульской области
Конспект урока
литературного чтения-
обучения грамоте (чтение)
в 1 классе
УМК «Перспективная начальная школа»
Разработала:
Альховицкая Инесса Михайловна ,
учитель начальных классов 1 категории
2015 год
Тема урока: Звук [ц], буквы Ц ц
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний
Цель урока: познакомить детей со звуком [ц] и буквой, которая обозначает этот звук. Выявление особенностей звука [ц ]
Задачи урока
- Учить выделять и характеризовать новый звук , находить его место в слове.
- Познакомить с буквой и запомнить образ буквы.
- Познакомить учащихся с условным обозначением глухого всегда твердого звука [ц] .
- Учить читать слова с новой буквой по слогам и орфоэпически.
- Формировать умение читать предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы.
Формы работы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная Этап урока Содержание учебного материала Методы приёмы работы Деятельность учителя Деятельность обучающихся Формирование УУД 1.Мотивационный момент. Психологический настрой.
Слайд №1 (1,2)
Слайд №1
Если вы дружны, то прикоснитесь ладошками друг к другу и поддержите друг друга, подарите друг другу чувство уверенности в том, что у вас всё получится. Посмотрите в глаза другу. Повторяйте за мной:
-Мы умные?
-Мы дружные?
Мы внимательные?
Мы старательные?
Мы отлично учимся?
У нас всё получится? Улыбнитесь друг другу, отпустите ладошки. Наш класс наполнился светом и счастьем!
Словес ный метод.
1 мин
Создаёт мотивацию к учебной деятельности, определяет содержательные рамки урока.
Эмоциональный настрой.
Регулятивные учатся ставить задачи.
2. Актуализация знаний и постановка проблемы Слайд №3 Слайд №4 - Скажите, ребята, а чему мы с вами учимся на уроках литературного чтения? -Читать. Слайд №2(1.2) В народе говорят так: «Кто много читает, тот много знает». -Что же интересного вас ждёт сегодня на уроке. Понять это вы сможете, если отгадаете загадки. -Какой одинаковый звук есть во всех словах - отгадках?
-Звук[ц]
3 мин
Организует работу по повторению
Высказывают своё мнение (учимся читать, мыслить, рассуждать).
Регулятивные учатся высказывать свои предположения.
Слайд№5
Слайд №6
Форму лирова ние темы урока и его цели
-Сформулируйте тему урока. -Тема урока «Звук [ц] и буква, которая его обозначает». ) -Отталкиваясь от темы урока и опираясь на слова-помощники, сформулируйте цели нашего урока: -Познакомиться с новым … и с новой …; -дать характеристику новому звуку -учиться отличать новые … и … от других звуков и букв; -учиться читать … и … с новой буквой
Цель нашей работы такова: познакомиться с новым звуком и новой буквой; учиться отличать новые звук и букву от других звуков и букв; охарактеризовать новый звук
учиться читать слоги, слова и предложения с новой буквой
Проблем ная ситуа ция.
3 мин
Самостоятельная работа
Помогает учащимся поставить задачи урока
Побуждает к высказыванию своего мнения
После ответа учащихся открывает название темы урока.
Создаёт условия для восприятия названия темы урока
Дети работают у доски
Высказывают предположение
Дают характеристику звуку.
Дети озвучивают тему урока,
Дети высказывают предположения.
Ставят задачу.
Регулятивные учатся высказывать своё предположение.
Личностные: Развитие логического мышления.
Знакомство с новым звуком
Слайд №7
Слайд №8
Откройте учебник на стр. 110. Проверьте, мы правильно определили тему урока. Рассмотрите страницу, понаблюдайте.
Что вам учебник рассказывает о новом звуке?
-По условным обозначениям мы поняли , что звук[ ц] -согласный, глухой. ,всегда твёрдый.
- Как вы догадались?
Условное обозначение-квадратик без точки и запятой рассказал нам об этом.
-А все ли с этим согласны?
-А кто докажет практически. Почему этот звук согласный?, Глухой ? Всегда твёрдый?.
Дети доказывают с помощью зеркала, закрывая ушки. А можем ли мы доказать, почему он всегда твёрдый? Пока нет. Будем наблюдать.
К нам на урок пожаловали гости. Давайте отгадаем кто они?
Слайд с цаплей.
Звуковой анализ слова цапля
Послушаем, как цапля кричит.
Слайд № 9
Слайд №10
Слайд №11
Слайд №12
Слайд № 13
Слайд № 14, 15
Слайд № 16
-Отгадаем следующую гостью
Слайд «Синица»
Звуковой анализ слова синица.
Послушаем, как поют синички.
-Можем ли мы доказать почему наш новый звук всегда твёрдый?
-Нет.
Тогда отравляемся в учебник и самостоятельно прочитаем звуковые схемы на стр. 110
-Расскажите соседу, что вы заметили.
-А теперь расскажите, что вы наблюдали в схемах со звуком ц.
Что-то вас удивляет?
В словах цепь после ц слышим звук э. а видим букву е. а в слове цирк после ц слышим звук ы, но видим букву и.
О чём это говорит?
-Звук ц не могут смягчить ни буква е, ни буква и. Значит он всегда твёрдый.
-Какие ещё только твёрдые звуки вы знаете?
- Звуки ж. ш и наш новый звук ц
-А есть ли такие звуки, которые бывают только мягкие. Назовите их.
-Звуки ч, щ, й.
Найдите слово, у которого звуков меньше, чем букв.
-Цепь.
Почему так?
-ь звука не обозначает.
1.Посмотрите на слайд
-Кто изображён на слайде?
(Дети называют птиц: петух, индюк, гусь, цапля)
-Назовите их всех одним словом.
-Птицы
-Глаза закройте, отдохните.
(Перестановка рисунков). Что изменилось? (Дети находят изменения в порядке рисунков)
2) Исключите одно слово
( Цапля - птица дикая).
3. Физминутка
Встаньте и покажите, как стоит цапля ( важная птица одна рука на поясе, другая вперед клюв, на одной ноге)
- Очень трудно так стоять
- Ножку на пол не спускать
- И не падать, не качаться
- За соседа не держаться.
- А теперь на другой ноге.
- А теперь как птицы полетели и тихонько на место сели)
-
5.Показ буквы.
-
Найдите место буквы Ц в алфавите.
-
С каким звуком познакомились?
-
Какой буквой обозначается звук ц?
« Букв немало мы узнали,
Добрались до буквы «Ц».
Есть слова, где Ц - в начале,
Есть слова, где Ц - в конце …»
-
Назовите слова, в которых слышится новый звук.
Проблемные вопросы
Практический
Организует работу по актуализации знаний по теме
Развитие речи
Работают над значением слов.
Создаёт условия для психоэмоцио нальной разгрузки учащихся
Побуждает к высказыванию своего мнения
Отвечают на вопросы
Высказывают свои варианты ответов
Дают характеристику звуку.
. Предметные Коммуникативные формирование готовности к сотрудничеству с другими людьми.
Личностные: развитие памяти.
Работа по закреплению полученных понятий
Слайд №17
Работа по учебнику Азбука
1.Чтение слогов на странице 110
Чтение слов в столбике на странице 111
-
обратить внимание на слова цирк и церковь:
буквы гласных в первом слоге разные, но буква ц перед ними читается одинаково твёрдо.
Физминутка для глаз
_
3.Работа по тексту.
-Какую букву узнали?
-
Какие звуки обозначает буква ц?
Какой это звук?
Проблемные вопросы
.
Чтение хором и индивидуально.
Работают с иллюстрацией.
Познавательные: моделирование (условные обозначения).
Предметные: совершенствование навыка чтения, развитие речи, расширение кругозора. Итог урока Слайд № 18
Рефлексия Слайд №19
Слайд №20
Слайд №21, 22 - Какую цель ставили перед собой? Достигли мы цели? -Вы все сегодня много и хорошо работали. Предлагаю вам оценить каждому свою деятельность. -Кого из ребят в можете поблагодарить за помощь и активную работу? Давайте им похлопаем! Посмотрите на слайд и сделайте вывод о сегодняшнем уроке. Продолжите фразы.
-Я узнал -Мне понравилось -Я не понял
А сейчас поднимите правую ладошку с теми знаниями, что были у вас на начало урока; теперь - левую ладошку, с теми знаниями, что вы получили на нашем уроке - соедините их вместе. Сохраните эти знания, они послужат вам опорой при изучении нового материала.
Оцените свои знания. С помощью капелек или лучиков. Прикрепите их либо к солнышку, либо к радуге, либо к тучке.
Молодцы! Спасибо за урок!
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке.
Подводят итог урока.
Регулятивные: учатся подводить итог своей деятельности.