- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок В мире занимательной математики (1 класс)
Урок В мире занимательной математики (1 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Белавина В.Н. |
Дата | 12.09.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Конспект урока математики в 1 классе
Тема. «В мире занимательной математики».
Цели: закреплять знание таблиц сложение и вычитание в пре- делах 10; повторить правило перестановки слагаемых; развивать у детей живой интерес к процессу познания; активизировать психические процессы: память, внима- ние; развивать логическое мышление; воспитывать соблюдение порядка, аккуратность, любовь к родному городу. Оборудование: домики с цифрами 1 - 9, карточки с задания- ми, сказочный герой (домовенок Кузька), сумочки для почтальонов.
Ход урока.
-
Орг.момент.
11. Сообщение темы урока.
111. Устные упражнения.
-
«Разминка».
а) Отгадать ребус Р 1 А (на доске размещаются слова и цифры, отгаданные детьми).
б) Отгадать слово, которое состоит из семи букв и обозначает нашу малую Родину.
в) «Перекличка».
Учитель называет число, дети в уме вычитают из него два и называют ответ 10 (8), 8 (6), 5 (3).
На доске надписи: Родина, Касимов, 863 (столько лет нашему городу).
-
Догадаться о какой цифре идет речь:
Ты, да я, да мы с тобой.
Сколько нас всего?
(2)
Налитая, симпатичная,
Цифра самая отличная.
(5)
На полянке, у дубка,
Крот увидел два грибка,
А подальше, у осин,
Он нашел еще один.
Кто ответить нам готов,
Сколько крот нашел грибов?
(3)
У этой цифры два кольца
Без начала и конца.
(8)
Эта цифра похожа на крючок,
А может на обломанный сучок.
(1)
Жил в реке один налим.
Два ерша дружили с ним.
Прилетали к ним три утки
По четыре раза в сутки.
И учили их считать:
Раз, два, три, четыре, пять.
(Сколько всего рыб и птиц?)
(6)
А эта цифра, словно стул,
Который я перевернул.
(4)
Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
Два несут травинку,
Два несут былинку,
Три несут иголки.
Сколько муравьев под елкой?
(7)
Я хитрей всех потому,
Что запутать вас могу.
Если я перевернусь,
То шестеркой окажусь.
(9)
(Помощник раздает цифры по мере их отгадывания).
-
«Цифры по порядку»
- Цифры написаны на домиках и обозначают номера домов. У нас получилась настоящая улица. Наведем на улице порядок.
- А что нужно, чтобы на улицах нашего города был порядок?
- И так, у каждого из вас свой домик.
- «Почта»
- Пришли письма и их нужно разнести по домам.
- Кто доставляет почту по адресам?
- И мы играем в «Почту», но не простую, а математическую.
- Вы узнаете, в какой домик нести письмо, когда решите пример. Ответ и будет адресом.
- Логическое упражнение.
- У нас есть еще один домик, он как раз под номером 10. Кто живет в этом домике вы узнаете, когда откроете замок
Для этого нужно подобрать ключ. На стенке замка изображены геометрические фигуры. В правой части замка, под пластинкой, находятся вырезки для ключа. Проследите за тем, как изменяются фигуры и догатайтесь, какой формы вырезы скрываются под пластинкой.
- Нарисуйте эти фигуры (1 ученик на доске).
- Замок открыли. В домике живет домовенок Кузька.
- Итак, мы сегодня играли, отгадывали загадки, решали задачи и примеры.
- А сейчас представьте себя художниками.