- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по математике на тему Объемные фигуры (2 класс)
Конспект урока по математике на тему Объемные фигуры (2 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Зайцева Г.Н. |
Дата | 05.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема «Плоские и объёмные фигуры»
Место урока в образовательном процессе.
Данный урок проводится в период изучение темы «Плоские и объемные фигуры» на уроках математики.
В ходе решения проектной задачи формируются универсальные учебные действия:
-
регулятивные - умение планировать работу, анализировать, действие контроля и оценки;
-
коммуникативные - умение работать в группе (паре), умение высказывать свою точку зрения, аргументировать, умение соглашаться с чужой точкой зрения.
Цель: развитие умений учащихся строить фигуры по заданным параметрам и составлять их комбинации по описанию.
Задачи:
-
дать понятие о различии объёмных тел и плоских фигур и предметов, о преобразовании объёмных тел в плоскостные, а плоскостных - в объемные;
-
формировать навыки проектно - исследовательской деятельности, коммуникативные умения, умение группового взаимодействия;
-
развивать у учащихся понятия композиции, плоскостного воображения, художественной фантазии.
Тип урока: решение проектной задачи
Формы организации деятельности: работа в группах .
Прогнозируемый результат: учащиеся должны изготовить совместный продукт. Оборудование:
-
модели геометрических тел из школьного набора «Математика»;
-
набор плоских фигур
Ход урока:
-
Организационный момент урока.
-Прочтём пословицу. Как вы её понимаете?
Без знаний будешь делать дело - не жди плодов.
-
Актуализация
- Ребята, вам было предоставлено достаточно времени, чтобы подумать над темой проекта.Собрать материал, выполнить эскизы и макеты.
-Над каким проектом мы работаем? Что будет продуктом нашего проекта? А что может быть презентацией?
3. Формирование проблемы, планирование деятельности.
-Как вы думаете, что надо знать, чтобы выполнить наши конструкции?
1. Надо вспомнить геометрические фигуры.
2. Познакомиться со свойствами разных фигур.
3.Понаблюдать , где в жизни встречаются геометрические формы.
-Что мы сейчас составили?
-Что мы учились делать ?
(Проектировать работу, выделять основные моменты, на которые надо обратить внимание.)
-Вспомнить геометрические фигуры нам помогут загадки.
4. Развитие умения применять знания.
Загадки.
-
Ни угла, ни стороны,
А родня - одни блины. (Круг).
-
Если взял бы я окружность
С двух сторон немного сжал
Получился бы… (Овал).
-
Три угла, три стороны
Могут разной быть длины. (Треугольник).
.
-
Обведи кирпич мелком
На асфальте целиком
И получится фигура-
Ты , конечно, с ней знаком. (Прямоугольник).
5. Если встали все квадраты
На вершины под углом бы
То бы видели ребята
Не квадраты мы, а…(Ромбы).
6.Треугольник сунул нос
В реактивный пылесос
А без носа он,- о боже!
Стал на юбочку похожим:
Интереснее всего,
Как теперь зовут его..(Трапеция),
-Как можно назвать эти геометрические фигуры?
(Плоские фигуры).
-А какие геометрические фигуры ещё знаете? Как их можно назвать?
( Объёмные фигуры).
- На какие две группы можно разделить эти фигуры?
(Плоские и объёмные.)
-Объёмные фигуры ещё называют пространственными фигурами или геометрическими телами.
Вывод.
-Мы выполнили первый пункт плана?
- Что мы учились делать? Над какими умениями работали?
5. Исследовательская работа.
- Как можно определить , что одни фигуры плоские, а другие объёмные?
Предлагаю исследовать геометрические фигуры и выяснить, чем отличаются плоские и объёмные фигуры.
Работа в группах.
Задание: построить геометрические фигуры, вырезать.
6 см 4 см
2 см 5 см
7 см
- Вспомним названия плоских фигур и объемных тел.
- Сравним куб и квадрат.
- Чем они похожи?
- Можно ли сказать, что это одно и тоже?
- Чем же отличается куб от квадрата?
- Попробуем приложить квадрат к плоской поверхности парты. Что видим? Он весь
(целиком) лёг на поверхность парты? Вплотную?
- Как назовём фигуру, которую можно целиком расположить на одной плоской
поверхности? (Плоской фигурой.)
- Можно ли куб полностью (весь) прижать к парте? Проверим.
- Можно ли назвать куб плоской фигурой? Почему? Есть ли пространство между рукой
и партой?
- Значит, что мы можем сказать о кубе? (Занимает определённое пространство, является
объёмной фигурой.)
- Чем же отличаются плоские и объёмные фигуры?
Вывод.
ПЛОСКИЕ ОБЪЁМНЫЕ
Можно целиком расположить Занимают определённое пространство,
на одной плоской поверхности. возвышаются над плоской поверхностью.
- Попробуем ответь на вопросы:
- Какие плоские и объемные фигуры дружат? Чем похожи и чем отличаются? (показ
фигур из набора)
-
- круг и шар
-
- шар и цилиндр
-
- куб и квадрат
-
- куб и параллелепипед
-
- конус и пирамида
- У какой объемной фигуры:
-
- стороной является треугольник (пирамида)
-
- нет углов (шар, цилиндр, конус)
-
- стороной является квадрат (куб)
-
- основание - круг (конус, цилиндр)
Вывод.
-Что мы сейчас пытались делать?
-Ответили мы на второй пункт плана?
Физминутка.
-
Представьте себе большой шар, погладьте его со всех сторон. Он большой , гладкий. (Ученики «обхватывают» руками и гладят воображаемый шар),
-
Представьте , что вы внутри конуса, дотроньтесь до его вершины. Конус растёт вверх, вот он уже выше вас. Допрыгните до его вершины.
-
Представьте, что вы внутри цилиндра, похлопайте по его верхнему основанию, потопайте по нижнему.
-
Цилиндр стал маленькой подарочной коробочкой. Представьте , что вы сюрприз, который находится в этой коробке. Я нажимаю кнопку и… сюрприз выскакивает из коробочки!
-Нам осталось ответить на третий пункт плана.
(Соотнесение реальных объектов и объёмных тел: холодильник, яблоко, кастрюля…).
6. Изготовление выбранного проекта. Работа в группах..
- Перед началом совместной работы вспомним правила работы в парах
-
уметь договариваться;
-
уметь слушать друг друга;
-
работать дружно;
-
не ссориться и не обижать друг друга;
-
работать тихо, не мешать своим одноклассникам.
7.Выставка работ. Коллективное оценивание работ.
8.Рефлексия.
- Я узнал…
- Мне было интересно..
- Испытал удовольствие от…
- Что получилось?
- Кто недоволен своей работой…
- Кому понравилась своя роль проектировщика…, строителя?
5