- Преподавателю
- Начальные классы
- Самоанализ урока русского языка в 4 «б» классе
Самоанализ урока русского языка в 4 «б» классе
Раздел | Начальные классы |
Класс | 4 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Бузаева Е.Н. |
Дата | 10.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Самоанализ урока русского языка в 4 «б» классе
Тема урока: Систематизация знаний о синтаксических единицах языка.
Цель: Моделирование отношений между синтаксическими единицами языка: предложение и словосочетание.
Задачи:
- отработка способов различения предложения и словосочетания;
- развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
- продолжение формирования коммуникативных умений, самоконтроля (внутренний контроль), воспитание учебной самостоятельности.
Тип урока: Моделирование и конструирование понятия
1. Организационный момент
Цель этапа:
- психологический настрой учащихся;
- обеспечение нормальной обстановки на уроке
2. Постановка цели урока
- Над какой проблемой мы работали на уроках русского языка?
- Синтаксические единицы языка.
(Умею ставить проблему)
3.Ситуация успеха (коллективная работа)
Цель этапа:
- создать соответствующий эмоциональный настрой;
- психологически подготовить учащихся к практической работе
(Знаю определения понятий)
3. Постановка учебной задачи
- Какую учебную задачу будем решать?
- Применять полученные знания на практике.
(Умею ставить учебную задачу)
4. Конкретизация «открытого» способа (понятия)
Цель:
- формирование умения применять полученные знания на практике.
1) Различение предложения и словосочетания (индивидуальная работа))
(Умею различать предложение и словосочетание)
2) Составление словосочетаний (индивидуальная работа)
Цель:
- формирование умения составлять словосочетания по заданным параметрам.
(Умею составлять словосочетание)
3) Нахождение подлежащего и сказуемого (парная работа)
Цель:
- формирование умения находить подлежащее и сказуемое.
(Умею находить подлежащее и сказуемое)
4) Задание на дом
- Этот этап учебной работы был начат на уроке, продолжится дома и снова возвратится на урок. Выполняемое дома, учебное задание, в отличие от работы в классе
5) Выделение словосочетаний из предложения (групповая работа)
Цель:
- формирование умения вычленять словосочетания из предложения;
- находить однородные члены предложения;
- производить грамматический разбор словосочетаний.
(Умею находить ряды однородных слов)
(Умею находить словосочетания)
5. Конструирование модели синтаксических единиц
1) Обобщение (групповая работа)
(Умею конструировать модель)
2) Вывод
- Что нужно знать и что нужно уметь? (Умею делать выводы)
6. Рефлексия
Оценка учащихся
1) Самооценка:
- Что у меня получилось?
- Над чем следует поработать?
2) Оценивание товарищей:
- Мне хочется отметить работу…
3) Оценка работы всего класса:
Мои знания и умения по по теме «Систематизация знаний о синтаксических единицах языках»
№
Умения и знания
Баллы
1
Умею определять цель
2
Знаю определения понятий
3
Умею определять учебную задачу
4
Умею различать предложение и словосочетание
5
Умею составлять словосочетание
6
Умею определять подлежащее и сказуемое
7
Умею находить ряды однородных слов
8
Умею вычленять словосочетание из предложения
9
Умею конструировать модель
10
Умею делать выводы
11
Умею оценивать себя, товарища, класс
Всего баллов
Оценка